Friedrich & ClementBETA

Öffentliche Ausschreibungen in Polen finden (2026)

Aktualisiert:

Stand 17. Oktober 2026: 9.634 laufende Ausschreibungen in Polen mit laufender Frist, davon 5.192 unterhalb der EU-Schwellenwerte — also Vergaben, die nicht auf TED erscheinen. Sie kommen aus 2 Quellportalen und werden jeden Morgen um 7:30 Uhr neu gezählt. Diese Seite sagt, wo Polen veröffentlicht, welche Branchen gerade ausschreiben und was ein Bieter aus dem Ausland wissen muss.

9.634
laufende Ausschreibungen
5.192
unterschwellig
4.260
neu in 7 Tagen
7.061
Frist in 14 Tagen

Wo Polen Ausschreibungen veröffentlicht

Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die Veröffentlichung auf TED Pflicht — 4.443 laufende Ausschreibungen aus Polen stehen dort gerade. Die nationalen Portale tragen 5.191 weitere, darunter das gesamte unterschwellige Geschäft. Wer nur TED liest, sieht den kleineren Teil. (Hier je Verfahren gezählt; die Tabelle zählt Bekanntmachungen je Portal.)

PortalArtoffen jetztdavon unterschwelligZum Portal
eZamówienianational5.1985.198ezamowienia.gov.pl
TED — Tenders Electronic DailyEU-weit (oberhalb der Schwelle)4.454—ted.europa.eu

Die Tabelle zählt Bekanntmachungen je Portal. Dieselbe Ausschreibung steht oft auf mehreren Portalen zugleich — die Summe liegt deshalb über der Zahl der Ausschreibungen oben.

Welche Branchen in Polen gerade ausschreiben

Die zwölf größten Bereiche nach laufenden Ausschreibungen. Jeder Eintrag führt zur Liste der aktuellen Verfahren in Polen.

Brancheoffen jetztdavon unterschwellig
Bauarbeiten CPV 452.4562.151
Medizintechnik & Arzneimittel CPV 331.172289
Reinigung, Umwelt & Entsorgung CPV 901.068291
Kraftstoffe & Energie CPV 09450158
Architektur & Ingenieurwesen CPV 71448275
Fahrzeuge & Transportmittel CPV 34431201
Büro- & IT-Ausstattung CPV 30305139
Lebensmittel & Getränke CPV 15292131
Finanz- & Versicherungsdienste CPV 66269102
Möbel & Einrichtung CPV 39265169
Unternehmensdienste CPV 79221127
Wartung & Reparatur CPV 5021868

Die größten Auftraggeber in Polen mit laufenden Ausschreibungen

Jedes Profil zeigt die laufenden Ausschreibungen, den Einkaufsrhythmus seit 2018 und wer dort bisher gewonnen hat.

  1. Państwowe Gospodarstwo Wodne Wody Polskie (70)
  2. Akademia Górniczo-Hutnicza im. Stanisława Staszica w Krakowie (37)
  3. Generalna Dyrekcja Dróg Krajowych i Autostrad (36)
  4. UNIWERSYTET WARMIŃSKO – MAZURSKI W OLSZTYNIE (34)
  5. Uniwersyteckie Centrum Kliniczne (32)
  6. POLITECHNIKA WARSZAWSKA (28)
  7. Uniwersytet Rzeszowski (28)
  8. KOMENDA GŁÓWNA POLICJI (26)
  9. PKP Polskie Linie Kolejowe S.A. (26)
  10. Miejskie Przedsiębiorstwo Wodociągów i Kanalizacji w m. st. Warszawie S.A. (26)

Schwellenwerte 2026: was oberhalb und was unterhalb passiert

Seit dem 1. Januar 2026 gelten EU-weit 5.404.000 € für Bauleistungen und 216.000 € für Liefer- und Dienstleistungen (netto). Darüber muss auf TED veröffentlicht werden; darunter entscheidet nationales Recht, wo — und diese Verfahren sind für ausländische Bieter genauso offen. In Polen liegen derzeit 54 % der laufenden Ausschreibungen unterhalb der Schwelle.

Fristen, Rhythmus und Wettbewerb in Polen

Zwischen Veröffentlichung und Abgabefrist liegen in Polen typischerweise 17 Tage; bei der Hälfte aller Verfahren sind es zwischen 12 und 31 Tagen (gemessen an 9.639 Verfahren mit beiden Daten). 0 % der laufenden Ausschreibungen wurden an einem Wochenende veröffentlicht — wer werktags liest, verpasst fast nichts. Wer den Rhythmus eines Auftraggebers kennt, bereitet Nachweise vor, bevor die Bekanntmachung erscheint.

Nach Auftragsart: 26 % Bauleistungen, 25 % Lieferungen, 49 % Dienstleistungen. Für 12 % der laufenden Ausschreibungen liegen die Eignungskriterien als strukturierte Codes vor. Wo Bieterzahlen bekannt sind, liegt der Median bei 3 Angeboten je Verfahren.

Als ausländisches Unternehmen in Polen bieten

Jedes Unternehmen aus der EU darf auf jede öffentliche Ausschreibung in Polen bieten — auch unterhalb der Schwellenwerte (Art. 18 und 19 RL 2014/24/EU). Nachweise und Referenzen aus dem Heimatland zählen vollwertig. Die Unterlagen sind in der Landessprache; wir übersetzen die Titel und zeigen die Eignungskriterien als strukturierte Codes, die in jeder Sprache dasselbe bedeuten — für 1.134 der 9.634 laufenden Ausschreibungen liegen sie vor. Die Abgabe selbst läuft über das Portal des Auftraggebers, meist nach Registrierung.

Rechtsgrundlagen und Quellen

Die Aussagen dieser Seite stützen sich auf den Wortlaut des europäischen Vergaberechts und auf unsere eigene, täglich neu gerechnete Zählung. Beides ist nachprüfbar:

„Die öffentlichen Auftraggeber behandeln alle Wirtschaftsteilnehmer in gleicher und nichtdiskriminierender Weise und handeln transparent und verhältnismäßig.“— Art. 18 Abs. 1 RL 2014/24/EU, amtliche Fassung

Nach Art. 19 Abs. 1 darf ein Wirtschaftsteilnehmer, der nach dem Recht seines Sitzstaats zur Erbringung der Leistung berechtigt ist, nicht allein deshalb abgelehnt werden, weil er nach dem Recht des Vergabestaats eine bestimmte Rechtsform haben müsste.

Häufige Fragen

Welche öffentlichen Ausschreibungen gibt es gerade in Polen — und wie viele?

9.634 Verfahren mit laufender Frist, täglich um 7:30 Uhr neu gezählt. 7.061 davon enden in den nächsten 14 Tagen.

Wo finde ich öffentliche Ausschreibungen in Polen, und wo werden sie veröffentlicht?

Oberhalb der EU-Schwellenwerte auf TED, darunter auf dem nationalen Portal — eZamówienia. Friedrich & Clement liest beide Ebenen und führt sie in einer Suche zusammen.

Stehen alle Ausschreibungen aus Polen auf TED?

Nein. 5.192 der 9.634 laufenden Ausschreibungen liegen unterhalb der Schwelle und stehen nur auf den nationalen Portalen.

Kann ein ausländisches Unternehmen an Ausschreibungen in Polen teilnehmen?

Ja, ohne Einschränkung — auch unterhalb der Schwellenwerte. Nachweise aus dem Heimatland sind gleichwertig (RL 2014/24/EU).

Was muss ich bei einer Ausschreibung in Polen beachten?

Drei Dinge: die Unterlagen sind in der Landessprache; die Abgabe läuft über das Portal des Auftraggebers und verlangt meist eine Registrierung; die Eignungskriterien stehen als EU-Codes fest — für 1.134 der laufenden Ausschreibungen zeigen wir sie in Klartext.

Welche Art von Ausschreibungen gibt es in Polen am häufigsten?

Bauarbeiten mit 2.456 laufenden Ausschreibungen, gefolgt von Medizintechnik & Arzneimittel und Reinigung, Umwelt & Entsorgung.

Wie aktuell sind diese Zahlen?

Sie werden jede Nacht aus 2 Quellportalen neu gerechnet; die jüngste Veröffentlichung im Bestand stammt vom 17.10.2026.

Zitiervorschlag: Friedrich & Clement, „Öffentliche Ausschreibungen in Polen finden“, Stand 17. Oktober 2026, friedrich-clement.com.

Diese Verfahren, jeden Morgen um 7:30 Uhr als KI-geprüfte Auswahl in Ihrem Postfach — passend zu Ihrem Profil.
Jetzt registrieren →