Friedrich & ClementBETA

Öffentliche Ausschreibungen in Italien finden (2026)

Aktualisiert:

Stand 3. September 2026: 4.658 offene Verfahren in Italien mit laufender Frist, davon 786 unterhalb der EU-Schwellenwerte — also Vergaben, die nicht auf TED erscheinen. Sie kommen aus 3 Quellportalen und werden jeden Morgen um 7:30 Uhr neu gezählt. Diese Seite sagt, wo Italien veröffentlicht, welche Branchen gerade ausschreiben und was ein Bieter aus dem Ausland wissen muss.

4.658
offene Verfahren
786
unterschwellig
657
neu in 7 Tagen
2.189
Frist in 14 Tagen

Wo Italien Ausschreibungen veröffentlicht

Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die Veröffentlichung auf TED Pflicht — 1.911 offene Verfahren aus Italien stehen dort gerade. Die nationalen Portale tragen 2.747 weitere, darunter das gesamte unterschwellige Geschäft. Wer nur TED liest, sieht den kleineren Teil.

PortalArtoffen jetztdavon unterschwelligZum Portal
the publishing platform via ANAC PVLnational2.704786pubblicitalegale.anticorruzione.it
TED — Tenders Electronic DailyEU-weit (oberhalb der Schwelle)1.911ted.europa.eu
the buyer's procurement portalnational43

Welche Branchen in Italien gerade ausschreiben

Die zwölf größten Bereiche nach offenen Verfahren. Jeder Eintrag führt zur Liste der aktuellen Verfahren in Italien.

Brancheoffen jetztdavon unterschwellig
Medizintechnik & Arzneimittel CPV 33250
Umwelt & Entsorgung CPV 90184
Architektur & Ingenieurwesen CPV 71143
Bauarbeiten CPV 45132
Gesundheit & Soziales CPV 85130
Unternehmensdienste CPV 79117
Wartung & Reparatur CPV 50117
Fahrzeuge & Transportmittel CPV 34103
Finanz- & Versicherungsdienste CPV 6699
Hotel & Gastronomie CPV 5576
Transportdienste CPV 6068
IT-Dienstleistungen CPV 7267

Die größten Auftraggeber in Italien mit offenen Verfahren

Jedes Profil zeigt die offenen Verfahren, den Einkaufsrhythmus seit 2018 und wer dort bisher gewonnen hat.

  1. ANAS - SOCIETA' PER AZIONI (73)
  2. ESTAR - ENTE DI SUPPORTO TECNICO AMMINISTRATIVO REGIONALE (38)
  3. TRENITALIA S.P.A. (36)
  4. COMUNE DI MILANO (30)
  5. ROMA CAPITALE (27)
  6. AGENZIA DEL DEMANIO (27)
  7. Regione Autonoma della Sardegna (24)
  8. PROVINCIA DI MONZA E DELLA BRIANZA (23)
  9. PROVINCIA DI BRESCIA (23)
  10. European Commission, DG JRC - Joint Research Centre (23)

Schwellenwerte 2026: was oberhalb und was unterhalb passiert

Seit dem 1. Januar 2026 gelten EU-weit 5.404.000 € für Bauleistungen und 216.000 € für Liefer- und Dienstleistungen (netto). Darüber muss auf TED veröffentlicht werden; darunter entscheidet nationales Recht, wo — und diese Verfahren sind für ausländische Bieter genauso offen. In Italien liegen derzeit 17 % der offenen Verfahren unterhalb der Schwelle.

Als ausländisches Unternehmen in Italien bieten

Jedes Unternehmen aus der EU darf auf jede öffentliche Ausschreibung in Italien bieten — auch unterhalb der Schwellenwerte (Art. 18 und 19 RL 2014/24/EU). Nachweise und Referenzen aus dem Heimatland zählen vollwertig. Die Unterlagen sind in der Landessprache; wir übersetzen die Titel und zeigen die Eignungskriterien als strukturierte Codes, die in jeder Sprache dasselbe bedeuten — für 773 der 4.658 offenen Verfahren liegen sie vor. Die Abgabe selbst läuft über das Portal des Auftraggebers, meist nach Registrierung.

Rechtsgrundlagen und Quellen

Die Aussagen dieser Seite stützen sich auf den Wortlaut des europäischen Vergaberechts und auf unsere eigene, täglich neu gerechnete Zählung. Beides ist nachprüfbar:

Die öffentlichen Auftraggeber behandeln alle Wirtschaftsteilnehmer in gleicher und nichtdiskriminierender Weise und handeln transparent und verhältnismäßig."Art. 18 Abs. 1 RL 2014/24/EU, amtliche Fassung

Nach Art. 19 Abs. 1 darf ein Wirtschaftsteilnehmer, der nach dem Recht seines Sitzstaats zur Erbringung der Leistung berechtigt ist, nicht allein deshalb abgelehnt werden, weil er nach dem Recht des Vergabestaats eine bestimmte Rechtsform haben müsste.