Friedrich & ClementBETA

Öffentliche Ausschreibungen in Italien finden (2026)

Aktualisiert:

Stand 16. Oktober 2026: 2.423 laufende Ausschreibungen in Italien mit laufender Frist, davon 659 unterhalb der EU-Schwellenwerte — also Vergaben, die nicht auf TED erscheinen. Sie kommen aus 3 Quellportalen und werden jeden Morgen um 7:30 Uhr neu gezählt. Diese Seite sagt, wo Italien veröffentlicht, welche Branchen gerade ausschreiben und was ein Bieter aus dem Ausland wissen muss.

2.423
laufende Ausschreibungen
659
unterschwellig
641
neu in 7 Tagen
1.043
Frist in 14 Tagen

Wo Italien Ausschreibungen veröffentlicht

Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die Veröffentlichung auf TED Pflicht — 1.590 laufende Ausschreibungen aus Italien stehen dort gerade. Die nationalen Portale tragen 833 weitere, darunter das gesamte unterschwellige Geschäft. Wer nur TED liest, sieht den kleineren Teil. (Hier je Verfahren gezählt; die Tabelle zählt Bekanntmachungen je Portal.)

PortalArtoffen jetztdavon unterschwelligZum Portal
the publishing platform via ANAC PVLnational2.168663pubblicitalegale.anticorruzione.it
TED — Tenders Electronic DailyEU-weit (oberhalb der Schwelle)1.596—ted.europa.eu
ANAC — Dettaglio CIGnational427—dettaglio-cig.anticorruzione.it

Die Tabelle zählt Bekanntmachungen je Portal. Dieselbe Ausschreibung steht oft auf mehreren Portalen zugleich — die Summe liegt deshalb über der Zahl der Ausschreibungen oben.

Welche Branchen in Italien gerade ausschreiben

Die zwölf größten Bereiche nach laufenden Ausschreibungen. Jeder Eintrag führt zur Liste der aktuellen Verfahren in Italien.

Brancheoffen jetztdavon unterschwellig
Medizintechnik & Arzneimittel CPV 3359262
Bauarbeiten CPV 45514295
Reinigung, Umwelt & Entsorgung CPV 9035132
Finanz- & Versicherungsdienste CPV 6629554
Architektur & Ingenieurwesen CPV 7125517
Gesundheit & Soziales CPV 8523513
Wartung & Reparatur CPV 5021914
Unternehmensdienste CPV 7920324
Hotel & Gastronomie CPV 5517026
Fahrzeuge & Transportmittel CPV 341638
Kultur & Sport CPV 9216027
IT-Dienstleistungen CPV 721316

Die größten Auftraggeber in Italien mit laufenden Ausschreibungen

Jedes Profil zeigt die laufenden Ausschreibungen, den Einkaufsrhythmus seit 2018 und wer dort bisher gewonnen hat.

  1. E-DISTRIBUZIONE SPA (23)
  2. ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale (18)
  3. RETE FERROVIARIA ITALIANA - SOCIETA PER AZIONI (14)
  4. ANAS - SOCIETA' PER AZIONI (13)
  5. AZIENDA OSPEDALIERA UNIVERSITARIA CITTA' DELLA SALUTE E DELLA SCIENZA DI TORINO (13)
  6. COMUNE DI ANDORA (12)
  7. UNIONE DEI COMUNI MONTEDORO (11)
  8. RAI RADIOTELEVISIONE ITALIANA S.P.A. (11)
  9. PROVINCIA DI BRESCIA (11)
  10. AZIENDA USL DI BOLOGNA (11)

Schwellenwerte 2026: was oberhalb und was unterhalb passiert

Seit dem 1. Januar 2026 gelten EU-weit 5.404.000 € für Bauleistungen und 216.000 € für Liefer- und Dienstleistungen (netto). Darüber muss auf TED veröffentlicht werden; darunter entscheidet nationales Recht, wo — und diese Verfahren sind für ausländische Bieter genauso offen. In Italien liegen derzeit 27 % der laufenden Ausschreibungen unterhalb der Schwelle.

Fristen, Rhythmus und Wettbewerb in Italien

Zwischen Veröffentlichung und Abgabefrist liegen in Italien typischerweise 34 Tage; bei der Hälfte aller Verfahren sind es zwischen 30 und 40 Tagen (gemessen an 4.057 Verfahren mit beiden Daten). 0 % der laufenden Ausschreibungen wurden an einem Wochenende veröffentlicht — wer werktags liest, verpasst fast nichts. Wer den Rhythmus eines Auftraggebers kennt, bereitet Nachweise vor, bevor die Bekanntmachung erscheint.

Nach Auftragsart: 17 % Bauleistungen, 25 % Lieferungen, 59 % Dienstleistungen. Für 19 % der laufenden Ausschreibungen liegen die Eignungskriterien als strukturierte Codes vor. Wo Bieterzahlen bekannt sind, liegt der Median bei 3 Angeboten je Verfahren.

Als ausländisches Unternehmen in Italien bieten

Jedes Unternehmen aus der EU darf auf jede öffentliche Ausschreibung in Italien bieten — auch unterhalb der Schwellenwerte (Art. 18 und 19 RL 2014/24/EU). Nachweise und Referenzen aus dem Heimatland zählen vollwertig. Die Unterlagen sind in der Landessprache; wir übersetzen die Titel und zeigen die Eignungskriterien als strukturierte Codes, die in jeder Sprache dasselbe bedeuten — für 460 der 2.423 laufenden Ausschreibungen liegen sie vor. Die Abgabe selbst läuft über das Portal des Auftraggebers, meist nach Registrierung.

Rechtsgrundlagen und Quellen

Die Aussagen dieser Seite stützen sich auf den Wortlaut des europäischen Vergaberechts und auf unsere eigene, täglich neu gerechnete Zählung. Beides ist nachprüfbar:

„Die öffentlichen Auftraggeber behandeln alle Wirtschaftsteilnehmer in gleicher und nichtdiskriminierender Weise und handeln transparent und verhältnismäßig.“— Art. 18 Abs. 1 RL 2014/24/EU, amtliche Fassung

Nach Art. 19 Abs. 1 darf ein Wirtschaftsteilnehmer, der nach dem Recht seines Sitzstaats zur Erbringung der Leistung berechtigt ist, nicht allein deshalb abgelehnt werden, weil er nach dem Recht des Vergabestaats eine bestimmte Rechtsform haben müsste.

Häufige Fragen

Welche öffentlichen Ausschreibungen gibt es gerade in Italien — und wie viele?

2.423 Verfahren mit laufender Frist, täglich um 7:30 Uhr neu gezählt. 1.043 davon enden in den nächsten 14 Tagen.

Wo finde ich öffentliche Ausschreibungen in Italien, und wo werden sie veröffentlicht?

Oberhalb der EU-Schwellenwerte auf TED, darunter auf nationalen Portalen — the publishing platform via ANAC PVL, ANAC — Dettaglio CIG. Friedrich & Clement liest beide Ebenen und führt sie in einer Suche zusammen.

Stehen alle Ausschreibungen aus Italien auf TED?

Nein. 659 der 2.423 laufenden Ausschreibungen liegen unterhalb der Schwelle und stehen nur auf den nationalen Portalen.

Kann ein ausländisches Unternehmen an Ausschreibungen in Italien teilnehmen?

Ja, ohne Einschränkung — auch unterhalb der Schwellenwerte. Nachweise aus dem Heimatland sind gleichwertig (RL 2014/24/EU).

Was muss ich bei einer Ausschreibung in Italien beachten?

Drei Dinge: die Unterlagen sind in der Landessprache; die Abgabe läuft über das Portal des Auftraggebers und verlangt meist eine Registrierung; die Eignungskriterien stehen als EU-Codes fest — für 460 der laufenden Ausschreibungen zeigen wir sie in Klartext.

Welche Art von Ausschreibungen gibt es in Italien am häufigsten?

Medizintechnik & Arzneimittel mit 592 laufenden Ausschreibungen, gefolgt von Bauarbeiten und Reinigung, Umwelt & Entsorgung.

Wie aktuell sind diese Zahlen?

Sie werden jede Nacht aus 3 Quellportalen neu gerechnet; die jüngste Veröffentlichung im Bestand stammt vom 16.10.2026.

Zitiervorschlag: Friedrich & Clement, „Öffentliche Ausschreibungen in Italien finden“, Stand 16. Oktober 2026, friedrich-clement.com.

Diese Verfahren, jeden Morgen um 7:30 Uhr als KI-geprüfte Auswahl in Ihrem Postfach — passend zu Ihrem Profil.
Jetzt registrieren →