Friedrich & ClementBETA

Öffentliche Ausschreibungen in Spanien finden (2026)

Aktualisiert:

Stand 3. September 2026: 8.025 offene Verfahren in Spanien mit laufender Frist, davon 3.605 unterhalb der EU-Schwellenwerte — also Vergaben, die nicht auf TED erscheinen. Sie kommen aus 2 Quellportalen und werden jeden Morgen um 7:30 Uhr neu gezählt. Diese Seite sagt, wo Spanien veröffentlicht, welche Branchen gerade ausschreiben und was ein Bieter aus dem Ausland wissen muss.

8.025
offene Verfahren
3.605
unterschwellig
927
neu in 7 Tagen
5.041
Frist in 14 Tagen

Wo Spanien Ausschreibungen veröffentlicht

Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die Veröffentlichung auf TED Pflicht — 2.777 offene Verfahren aus Spanien stehen dort gerade. Die nationalen Portale tragen 5.248 weitere, darunter das gesamte unterschwellige Geschäft. Wer nur TED liest, sieht den kleineren Teil.

PortalArtoffen jetztdavon unterschwelligZum Portal
PLACSP — Plataforma de Contratación del Sector Públiconational5.2483.605contrataciondelestado.es
TED — Tenders Electronic DailyEU-weit (oberhalb der Schwelle)2.777ted.europa.eu

Welche Branchen in Spanien gerade ausschreiben

Die zwölf größten Bereiche nach offenen Verfahren. Jeder Eintrag führt zur Liste der aktuellen Verfahren in Spanien.

Brancheoffen jetztdavon unterschwellig
Bauarbeiten CPV 451.2481.033
Wartung & Reparatur CPV 50646217
Architektur & Ingenieurwesen CPV 71623215
Unternehmensdienste CPV 79578218
Umwelt & Entsorgung CPV 90399107
Medizintechnik & Arzneimittel CPV 3337191
Fahrzeuge & Transportmittel CPV 34347125
IT-Dienstleistungen CPV 7234491
Gesundheit & Soziales CPV 8529185
Büro- & IT-Ausstattung CPV 30204106
Möbel & Einrichtung CPV 39200106
Transportdienste CPV 6019153

Die größten Auftraggeber in Spanien mit offenen Verfahren

Jedes Profil zeigt die offenen Verfahren, den Einkaufsrhythmus seit 2018 und wer dort bisher gewonnen hat.

  1. Comité Central de Compras de Navantia S.A., S.M.E. (68)
  2. Secretaría General de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas (63)
  3. Presidencia de la Diputación Provincial de Alicante (55)
  4. Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) (48)
  5. Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A. (48)
  6. Dirección General de Carreteras (48)
  7. Jefatura de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo Logístico (47)
  8. Gerencia de Fraternidad Muprespa - Mútua Colaboradora con la Seguridad Social nº 275 (46)
  9. Presidencia de la Autoridad Portuaria de Baleares (46)
  10. Servicio de Salud de las Illes Balears (43)

Schwellenwerte 2026: was oberhalb und was unterhalb passiert

Seit dem 1. Januar 2026 gelten EU-weit 5.404.000 € für Bauleistungen und 216.000 € für Liefer- und Dienstleistungen (netto). Darüber muss auf TED veröffentlicht werden; darunter entscheidet nationales Recht, wo — und diese Verfahren sind für ausländische Bieter genauso offen. In Spanien liegen derzeit 45 % der offenen Verfahren unterhalb der Schwelle.

Als ausländisches Unternehmen in Spanien bieten

Jedes Unternehmen aus der EU darf auf jede öffentliche Ausschreibung in Spanien bieten — auch unterhalb der Schwellenwerte (Art. 18 und 19 RL 2014/24/EU). Nachweise und Referenzen aus dem Heimatland zählen vollwertig. Die Unterlagen sind in der Landessprache; wir übersetzen die Titel und zeigen die Eignungskriterien als strukturierte Codes, die in jeder Sprache dasselbe bedeuten — für 3.089 der 8.025 offenen Verfahren liegen sie vor. Die Abgabe selbst läuft über das Portal des Auftraggebers, meist nach Registrierung.

Rechtsgrundlagen und Quellen

Die Aussagen dieser Seite stützen sich auf den Wortlaut des europäischen Vergaberechts und auf unsere eigene, täglich neu gerechnete Zählung. Beides ist nachprüfbar:

Die öffentlichen Auftraggeber behandeln alle Wirtschaftsteilnehmer in gleicher und nichtdiskriminierender Weise und handeln transparent und verhältnismäßig."Art. 18 Abs. 1 RL 2014/24/EU, amtliche Fassung

Nach Art. 19 Abs. 1 darf ein Wirtschaftsteilnehmer, der nach dem Recht seines Sitzstaats zur Erbringung der Leistung berechtigt ist, nicht allein deshalb abgelehnt werden, weil er nach dem Recht des Vergabestaats eine bestimmte Rechtsform haben müsste.