Friedrich & ClementBETA

Öffentliche Ausschreibungen in Finnland finden (2026)

Aktualisiert:

Stand 3. September 2026: 1.636 offene Verfahren in Finnland mit laufender Frist, davon 389 unterhalb der EU-Schwellenwerte — also Vergaben, die nicht auf TED erscheinen. Sie kommen aus 2 Quellportalen und werden jeden Morgen um 7:30 Uhr neu gezählt. Diese Seite sagt, wo Finnland veröffentlicht, welche Branchen gerade ausschreiben und was ein Bieter aus dem Ausland wissen muss.

1.636
offene Verfahren
389
unterschwellig
194
neu in 7 Tagen
635
Frist in 14 Tagen

Wo Finnland Ausschreibungen veröffentlicht

Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die Veröffentlichung auf TED Pflicht — 425 offene Verfahren aus Finnland stehen dort gerade. Die nationalen Portale tragen 1.211 weitere, darunter das gesamte unterschwellige Geschäft. Wer nur TED liest, sieht den kleineren Teil.

PortalArtoffen jetztdavon unterschwelligZum Portal
Hilmanational1.211389hankintailmoitukset.fi
TED — Tenders Electronic DailyEU-weit (oberhalb der Schwelle)425ted.europa.eu

Welche Branchen in Finnland gerade ausschreiben

Die zwölf größten Bereiche nach offenen Verfahren. Jeder Eintrag führt zur Liste der aktuellen Verfahren in Finnland.

Brancheoffen jetztdavon unterschwellig
Bauarbeiten CPV 45251102
Gesundheit & Soziales CPV 8518018
Medizintechnik & Arzneimittel CPV 3314019
IT-Dienstleistungen CPV 7211629
Unternehmensdienste CPV 7910024
Architektur & Ingenieurwesen CPV 719022
Umwelt & Entsorgung CPV 908217
Transportdienste CPV 607020
Aus- & Weiterbildung CPV 804913
Wartung & Reparatur CPV 504811
Software & IT-Systeme CPV 484710
Möbel & Einrichtung CPV 393812

Die größten Auftraggeber in Finnland mit offenen Verfahren

Jedes Profil zeigt die offenen Verfahren, den Einkaufsrhythmus seit 2018 und wer dort bisher gewonnen hat.

  1. Hansel Oy (71)
  2. Sansia Oy (54)
  3. HUS-yhtymä (47)
  4. Pohjois-Karjalan hankintatoimi (37)
  5. Väylävirasto (36)
  6. Helsingin kaupunki, kaupunkiympäristön toimiala (27)
  7. Turun kaupunki (23)
  8. Puolustusvoimien logistiikkalaitos (20)
  9. Pohjois-Pohjanmaan hyvinvointialue (20)
  10. Elinkeino-, liikenne- ja ympäristökeskus (19)

Schwellenwerte 2026: was oberhalb und was unterhalb passiert

Seit dem 1. Januar 2026 gelten EU-weit 5.404.000 € für Bauleistungen und 216.000 € für Liefer- und Dienstleistungen (netto). Darüber muss auf TED veröffentlicht werden; darunter entscheidet nationales Recht, wo — und diese Verfahren sind für ausländische Bieter genauso offen. In Finnland liegen derzeit 24 % der offenen Verfahren unterhalb der Schwelle.

Als ausländisches Unternehmen in Finnland bieten

Jedes Unternehmen aus der EU darf auf jede öffentliche Ausschreibung in Finnland bieten — auch unterhalb der Schwellenwerte (Art. 18 und 19 RL 2014/24/EU). Nachweise und Referenzen aus dem Heimatland zählen vollwertig. Die Unterlagen sind in der Landessprache; wir übersetzen die Titel und zeigen die Eignungskriterien als strukturierte Codes, die in jeder Sprache dasselbe bedeuten — für 33 der 1.636 offenen Verfahren liegen sie vor. Die Abgabe selbst läuft über das Portal des Auftraggebers, meist nach Registrierung.

Rechtsgrundlagen und Quellen

Die Aussagen dieser Seite stützen sich auf den Wortlaut des europäischen Vergaberechts und auf unsere eigene, täglich neu gerechnete Zählung. Beides ist nachprüfbar:

Die öffentlichen Auftraggeber behandeln alle Wirtschaftsteilnehmer in gleicher und nichtdiskriminierender Weise und handeln transparent und verhältnismäßig."Art. 18 Abs. 1 RL 2014/24/EU, amtliche Fassung

Nach Art. 19 Abs. 1 darf ein Wirtschaftsteilnehmer, der nach dem Recht seines Sitzstaats zur Erbringung der Leistung berechtigt ist, nicht allein deshalb abgelehnt werden, weil er nach dem Recht des Vergabestaats eine bestimmte Rechtsform haben müsste.