Friedrich & ClementBETA

Öffentliche Ausschreibungen in Tschechien finden (2026)

Aktualisiert:

Stand 3. September 2026: 1.276 offene Verfahren in Tschechien mit laufender Frist, davon 0 unterhalb der EU-Schwellenwerte — also Vergaben, die nicht auf TED erscheinen. Sie kommen aus 1 Quellportalen und werden jeden Morgen um 7:30 Uhr neu gezählt. Diese Seite sagt, wo Tschechien veröffentlicht, welche Branchen gerade ausschreiben und was ein Bieter aus dem Ausland wissen muss.

1.276
offene Verfahren
0
unterschwellig
260
neu in 7 Tagen
605
Frist in 14 Tagen

Wo Tschechien Ausschreibungen veröffentlicht

Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die Veröffentlichung auf TED Pflicht — 1.276 offene Verfahren aus Tschechien stehen dort gerade. Die nationalen Portale tragen 0 weitere, darunter das gesamte unterschwellige Geschäft. Wer nur TED liest, sieht den kleineren Teil.

PortalArtoffen jetztdavon unterschwelligZum Portal
TED — Tenders Electronic DailyEU-weit (oberhalb der Schwelle)1.276ted.europa.eu

Welche Branchen in Tschechien gerade ausschreiben

Die zwölf größten Bereiche nach offenen Verfahren. Jeder Eintrag führt zur Liste der aktuellen Verfahren in Tschechien.

Brancheoffen jetztdavon unterschwellig
Medizintechnik & Arzneimittel CPV 33244
Bauarbeiten CPV 45220
Architektur & Ingenieurwesen CPV 71119
Fahrzeuge & Transportmittel CPV 3478
Labor- & Messtechnik CPV 3866
IT-Dienstleistungen CPV 7259
Umwelt & Entsorgung CPV 9051
Möbel & Einrichtung CPV 3943
Software & IT-Systeme CPV 4843
Industriemaschinen CPV 4239
Wartung & Reparatur CPV 5037
Kraftstoffe & Energie CPV 0933

Die größten Auftraggeber in Tschechien mit offenen Verfahren

Jedes Profil zeigt die offenen Verfahren, den Einkaufsrhythmus seit 2018 und wer dort bisher gewonnen hat.

  1. Ředitelství silnic a dálnic s. p. (68)
  2. Správa železnic, státní organizace (47)
  3. Fakultní nemocnice Olomouc (44)
  4. Fakultní nemocnice Brno (27)
  5. Ministerstvo obrany (25)
  6. Státní pozemkový úřad (25)
  7. Institut klinické a experimentální medicíny (25)
  8. Ministerstvo vnitra (23)
  9. Všeobecná fakultní nemocnice v Praze (23)
  10. Moravskoslezský kraj (21)

Schwellenwerte 2026: was oberhalb und was unterhalb passiert

Seit dem 1. Januar 2026 gelten EU-weit 5.404.000 € für Bauleistungen und 216.000 € für Liefer- und Dienstleistungen (netto). Darüber muss auf TED veröffentlicht werden; darunter entscheidet nationales Recht, wo — und diese Verfahren sind für ausländische Bieter genauso offen. In Tschechien liegen derzeit 0 % der offenen Verfahren unterhalb der Schwelle.

Als ausländisches Unternehmen in Tschechien bieten

Jedes Unternehmen aus der EU darf auf jede öffentliche Ausschreibung in Tschechien bieten — auch unterhalb der Schwellenwerte (Art. 18 und 19 RL 2014/24/EU). Nachweise und Referenzen aus dem Heimatland zählen vollwertig. Die Unterlagen sind in der Landessprache; wir übersetzen die Titel und zeigen die Eignungskriterien als strukturierte Codes, die in jeder Sprache dasselbe bedeuten — für 0 der 1.276 offenen Verfahren liegen sie vor. Die Abgabe selbst läuft über das Portal des Auftraggebers, meist nach Registrierung.

Rechtsgrundlagen und Quellen

Die Aussagen dieser Seite stützen sich auf den Wortlaut des europäischen Vergaberechts und auf unsere eigene, täglich neu gerechnete Zählung. Beides ist nachprüfbar:

Die öffentlichen Auftraggeber behandeln alle Wirtschaftsteilnehmer in gleicher und nichtdiskriminierender Weise und handeln transparent und verhältnismäßig."Art. 18 Abs. 1 RL 2014/24/EU, amtliche Fassung

Nach Art. 19 Abs. 1 darf ein Wirtschaftsteilnehmer, der nach dem Recht seines Sitzstaats zur Erbringung der Leistung berechtigt ist, nicht allein deshalb abgelehnt werden, weil er nach dem Recht des Vergabestaats eine bestimmte Rechtsform haben müsste.