Friedrich & ClementBETA

Öffentliche Ausschreibungen in Deutschland finden (2026)

Aktualisiert:

Stand 3. September 2026: 25.398 offene Verfahren in Deutschland mit laufender Frist, davon 4.857 unterhalb der EU-Schwellenwerte — also Vergaben, die nicht auf TED erscheinen. Sie kommen aus 11 Quellportalen und werden jeden Morgen um 7:30 Uhr neu gezählt. Diese Seite sagt, wo Deutschland veröffentlicht, welche Branchen gerade ausschreiben und was ein Bieter aus dem Ausland wissen muss.

25.398
offene Verfahren
4.857
unterschwellig
3.739
neu in 7 Tagen
9.783
Frist in 14 Tagen

Wo Deutschland Ausschreibungen veröffentlicht

Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die Veröffentlichung auf TED Pflicht — 9.728 offene Verfahren aus Deutschland stehen dort gerade. Die nationalen Portale tragen 15.670 weitere, darunter das gesamte unterschwellige Geschäft. Wer nur TED liest, sieht den kleineren Teil.

PortalArtoffen jetztdavon unterschwelligZum Portal
TED — Tenders Electronic DailyEU-weit (oberhalb der Schwelle)9.728ted.europa.eu
Öffentliche Vergabe (Datenservice)national6.128379oeffentlichevergabe.de
Vergabemarktplatz (cosinex)national3.322683dtvp.de
service.bund.denational1.6851.685service.bund.de
RIB meinauftrag.denational1.019398meinauftrag.rib.de
Deutsche eVergabenational1.011357portal.deutsche-evergabe.de
e-Vergabe des Bundesnational828309evergabe-online.de
HAD — Hessische Ausschreibungsdatenbanknational646244had.de
evergabe.NRWnational539539evergabe.nrw.de
AI Vergabeplattformnational350193
eVergabe-online (Bund)national14270evergabe-online.de

Welche Branchen in Deutschland gerade ausschreiben

Die zwölf größten Bereiche nach offenen Verfahren. Jeder Eintrag führt zur Liste der aktuellen Verfahren in Deutschland.

Brancheoffen jetztdavon unterschwellig
Bauarbeiten CPV 455.738996
Medizintechnik & Arzneimittel CPV 335.48916
Architektur & Ingenieurwesen CPV 711.732140
Umwelt & Entsorgung CPV 901.150117
Fahrzeuge & Transportmittel CPV 34974129
Unternehmensdienste CPV 7962380
IT-Dienstleistungen CPV 7241739
Büro- & IT-Ausstattung CPV 3033347
Kraftstoffe & Energie CPV 0929518
Software & IT-Systeme CPV 4827936
Labor- & Messtechnik CPV 3827864
Wartung & Reparatur CPV 5025845

Die größten Auftraggeber in Deutschland mit offenen Verfahren

Jedes Profil zeigt die offenen Verfahren, den Einkaufsrhythmus seit 2018 und wer dort bisher gewonnen hat.

  1. DAK-Gesundheit (877)
  2. AOK Rheinland-Pfalz/Saarland - Die Gesundheitskasse (713)
  3. KKH Kaufmännische Krankenkasse (712)
  4. AOK Bayern - Die Gesundheitskasse (571)
  5. Techniker Krankenkasse (538)
  6. AOK PLUS - Die Gesundheitskasse für Sachsen und Thüringen (426)
  7. AOK Niedersachsen. Die Gesundheitskasse. (404)
  8. AOK Sachsen - Anhalt (370)
  9. DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16) (199)
  10. GWQ ServicePlus AG (182)

Schwellenwerte 2026: was oberhalb und was unterhalb passiert

Seit dem 1. Januar 2026 gelten EU-weit 5.404.000 € für Bauleistungen und 216.000 € für Liefer- und Dienstleistungen (netto). Darüber muss auf TED veröffentlicht werden; darunter entscheidet nationales Recht, wo — und diese Verfahren sind für ausländische Bieter genauso offen. In Deutschland liegen derzeit 19 % der offenen Verfahren unterhalb der Schwelle.

Als ausländisches Unternehmen in Deutschland bieten

Jedes Unternehmen aus der EU darf auf jede öffentliche Ausschreibung in Deutschland bieten — auch unterhalb der Schwellenwerte (Art. 18 und 19 RL 2014/24/EU). Nachweise und Referenzen aus dem Heimatland zählen vollwertig. Die Unterlagen sind in der Landessprache; wir übersetzen die Titel und zeigen die Eignungskriterien als strukturierte Codes, die in jeder Sprache dasselbe bedeuten — für 14.538 der 25.398 offenen Verfahren liegen sie vor. Die Abgabe selbst läuft über das Portal des Auftraggebers, meist nach Registrierung.

Rechtsgrundlagen und Quellen

Die Aussagen dieser Seite stützen sich auf den Wortlaut des europäischen Vergaberechts und auf unsere eigene, täglich neu gerechnete Zählung. Beides ist nachprüfbar:

Die öffentlichen Auftraggeber behandeln alle Wirtschaftsteilnehmer in gleicher und nichtdiskriminierender Weise und handeln transparent und verhältnismäßig."Art. 18 Abs. 1 RL 2014/24/EU, amtliche Fassung

Nach Art. 19 Abs. 1 darf ein Wirtschaftsteilnehmer, der nach dem Recht seines Sitzstaats zur Erbringung der Leistung berechtigt ist, nicht allein deshalb abgelehnt werden, weil er nach dem Recht des Vergabestaats eine bestimmte Rechtsform haben müsste.