Friedrich & ClementBETA

Öffentliche Ausschreibungen in Belgien finden (2026)

Aktualisiert:

Stand 17. Oktober 2026: 2.309 laufende Ausschreibungen in Belgien mit laufender Frist, davon 1.289 unterhalb der EU-Schwellenwerte — also Vergaben, die nicht auf TED erscheinen. Sie kommen aus 2 Quellportalen und werden jeden Morgen um 7:30 Uhr neu gezählt. Diese Seite sagt, wo Belgien veröffentlicht, welche Branchen gerade ausschreiben und was ein Bieter aus dem Ausland wissen muss.

2.309
laufende Ausschreibungen
1.289
unterschwellig
553
neu in 7 Tagen
998
Frist in 14 Tagen

Wo Belgien Ausschreibungen veröffentlicht

Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die Veröffentlichung auf TED Pflicht — 966 laufende Ausschreibungen aus Belgien stehen dort gerade. Die nationalen Portale tragen 1.343 weitere, darunter das gesamte unterschwellige Geschäft. Wer nur TED liest, sieht den kleineren Teil. (Hier je Verfahren gezählt; die Tabelle zählt Bekanntmachungen je Portal.)

PortalArtoffen jetztdavon unterschwelligZum Portal
BDA / e-Procurement Belgiumnational2.1961.292publicprocurement.be
TED — Tenders Electronic DailyEU-weit (oberhalb der Schwelle)967—ted.europa.eu

Die Tabelle zählt Bekanntmachungen je Portal. Dieselbe Ausschreibung steht oft auf mehreren Portalen zugleich — die Summe liegt deshalb über der Zahl der Ausschreibungen oben.

Welche Branchen in Belgien gerade ausschreiben

Die zwölf größten Bereiche nach laufenden Ausschreibungen. Jeder Eintrag führt zur Liste der aktuellen Verfahren in Belgien.

Brancheoffen jetztdavon unterschwellig
Bauarbeiten CPV 451.029811
Architektur & Ingenieurwesen CPV 7123559
Reinigung, Umwelt & Entsorgung CPV 9021941
Unternehmensdienste CPV 7918961
Wartung & Reparatur CPV 5015217
Medizintechnik & Arzneimittel CPV 3313812
Fahrzeuge & Transportmittel CPV 3412933
IT-Dienstleistungen CPV 7212021
Finanz- & Versicherungsdienste CPV 666915
Labor- & Messtechnik CPV 386812
Lebensmittel & Getränke CPV 15638
Land- & Forstwirtschaftsdienste CPV 776216

Die größten Auftraggeber in Belgien mit laufenden Ausschreibungen

Jedes Profil zeigt die laufenden Ausschreibungen, den Einkaufsrhythmus seit 2018 und wer dort bisher gewonnen hat.

  1. Vlaamse Overheid (34)
  2. Aquafin NV - Directie Projectmanagement (32)
  3. Vlaamse Milieumaatschappij (29)
  4. Enabel (24)
  5. Agentschap voor Natuur en Bos (24)
  6. Ministère de la Défense (18)
  7. Mobiliteit en Openbare Werken, Agentschap Wegen en Verkeer (18)
  8. Infrabel Projects South (18)
  9. Service public de wallonie (16)
  10. SPF Santé Publique Sécurité de la Chaîne Alimentaire et Environnement (15)

Schwellenwerte 2026: was oberhalb und was unterhalb passiert

Seit dem 1. Januar 2026 gelten EU-weit 5.404.000 € für Bauleistungen und 216.000 € für Liefer- und Dienstleistungen (netto). Darüber muss auf TED veröffentlicht werden; darunter entscheidet nationales Recht, wo — und diese Verfahren sind für ausländische Bieter genauso offen. In Belgien liegen derzeit 56 % der laufenden Ausschreibungen unterhalb der Schwelle.

Fristen, Rhythmus und Wettbewerb in Belgien

Zwischen Veröffentlichung und Abgabefrist liegen in Belgien typischerweise 33 Tage; bei der Hälfte aller Verfahren sind es zwischen 29 und 40 Tagen (gemessen an 3.131 Verfahren mit beiden Daten). 0 % der laufenden Ausschreibungen wurden an einem Wochenende veröffentlicht — wer werktags liest, verpasst fast nichts. Wer den Rhythmus eines Auftraggebers kennt, bereitet Nachweise vor, bevor die Bekanntmachung erscheint.

Nach Auftragsart: 40 % Bauleistungen, 23 % Lieferungen, 37 % Dienstleistungen. Für 15 % der laufenden Ausschreibungen liegen die Eignungskriterien als strukturierte Codes vor. Wo Bieterzahlen bekannt sind, liegt der Median bei 4 Angeboten je Verfahren.

Als ausländisches Unternehmen in Belgien bieten

Jedes Unternehmen aus der EU darf auf jede öffentliche Ausschreibung in Belgien bieten — auch unterhalb der Schwellenwerte (Art. 18 und 19 RL 2014/24/EU). Nachweise und Referenzen aus dem Heimatland zählen vollwertig. Die Unterlagen sind in der Landessprache; wir übersetzen die Titel und zeigen die Eignungskriterien als strukturierte Codes, die in jeder Sprache dasselbe bedeuten — für 341 der 2.309 laufenden Ausschreibungen liegen sie vor. Die Abgabe selbst läuft über das Portal des Auftraggebers, meist nach Registrierung.

Rechtsgrundlagen und Quellen

Die Aussagen dieser Seite stützen sich auf den Wortlaut des europäischen Vergaberechts und auf unsere eigene, täglich neu gerechnete Zählung. Beides ist nachprüfbar:

„Die öffentlichen Auftraggeber behandeln alle Wirtschaftsteilnehmer in gleicher und nichtdiskriminierender Weise und handeln transparent und verhältnismäßig.“— Art. 18 Abs. 1 RL 2014/24/EU, amtliche Fassung

Nach Art. 19 Abs. 1 darf ein Wirtschaftsteilnehmer, der nach dem Recht seines Sitzstaats zur Erbringung der Leistung berechtigt ist, nicht allein deshalb abgelehnt werden, weil er nach dem Recht des Vergabestaats eine bestimmte Rechtsform haben müsste.

Häufige Fragen

Welche öffentlichen Ausschreibungen gibt es gerade in Belgien — und wie viele?

2.309 Verfahren mit laufender Frist, täglich um 7:30 Uhr neu gezählt. 998 davon enden in den nächsten 14 Tagen.

Wo finde ich öffentliche Ausschreibungen in Belgien, und wo werden sie veröffentlicht?

Oberhalb der EU-Schwellenwerte auf TED, darunter auf dem nationalen Portal — BDA / e-Procurement Belgium. Friedrich & Clement liest beide Ebenen und führt sie in einer Suche zusammen.

Stehen alle Ausschreibungen aus Belgien auf TED?

Nein. 1.289 der 2.309 laufenden Ausschreibungen liegen unterhalb der Schwelle und stehen nur auf den nationalen Portalen.

Kann ein ausländisches Unternehmen an Ausschreibungen in Belgien teilnehmen?

Ja, ohne Einschränkung — auch unterhalb der Schwellenwerte. Nachweise aus dem Heimatland sind gleichwertig (RL 2014/24/EU).

Was muss ich bei einer Ausschreibung in Belgien beachten?

Drei Dinge: die Unterlagen sind in der Landessprache; die Abgabe läuft über das Portal des Auftraggebers und verlangt meist eine Registrierung; die Eignungskriterien stehen als EU-Codes fest — für 341 der laufenden Ausschreibungen zeigen wir sie in Klartext.

Welche Art von Ausschreibungen gibt es in Belgien am häufigsten?

Bauarbeiten mit 1.029 laufenden Ausschreibungen, gefolgt von Architektur & Ingenieurwesen und Reinigung, Umwelt & Entsorgung.

Wie aktuell sind diese Zahlen?

Sie werden jede Nacht aus 2 Quellportalen neu gerechnet; die jüngste Veröffentlichung im Bestand stammt vom 17.10.2026.

Zitiervorschlag: Friedrich & Clement, „Öffentliche Ausschreibungen in Belgien finden“, Stand 17. Oktober 2026, friedrich-clement.com.

Diese Verfahren, jeden Morgen um 7:30 Uhr als KI-geprüfte Auswahl in Ihrem Postfach — passend zu Ihrem Profil.
Jetzt registrieren →