Friedrich & ClementBETA

Cómo encontrar licitaciones públicas en Bélgica (2026)

Actualizado:

Datos a 30 de octubre de 2026: 2347 licitaciones abiertas en Bélgica con el plazo de presentación de ofertas en curso, de las cuales 1304 están por debajo de los umbrales de la UE, es decir, contratos que nunca llegan a TED. Proceden de 2 portales de origen y se vuelven a contar cada mañana a las 07:30 (hora de Berlín). Esta página explica dónde publica Bélgica, qué sectores están licitando ahora mismo y qué necesita saber un licitador extranjero.

2347
licitaciones abiertas
1304
por debajo de los umbrales
647
nuevas en 7 días
867
plazo en 14 días

Dónde publica Bélgica sus licitaciones

Por encima de los umbrales de la UE la publicación en TED es obligatoria: ahora mismo hay allí 980 licitaciones abiertas de Bélgica. Las plataformas de contratación nacionales aportan otras 1367, entre ellas todo el mercado por debajo de los umbrales. Quien solo lee TED ve la parte pequeña. (Aquí contadas por procedimiento; la tabla cuenta anuncios por plataforma.)

PlataformaÁmbitoabiertas ahorade ellas, bajo umbralPlataforma
BDA / e-Procurement Belgiumnacional22331304publicprocurement.be
TED — Tenders Electronic Dailytoda la UE (por encima de los umbrales)981—ted.europa.eu

La tabla cuenta los anuncios por plataforma. Una misma licitación suele publicarse en varias plataformas a la vez, por lo que la suma supera el número de licitaciones indicado arriba.

Qué sectores están licitando en Bélgica ahora mismo

Los doce sectores con más licitaciones abiertas. Cada entrada lleva a la lista en vivo de Bélgica.

Sectorabiertas ahorade ellas, bajo umbral
Obras de construcción CPV 451002782
Arquitectura e ingeniería CPV 7124476
Limpieza, medio ambiente y residuos CPV 9020935
Servicios a empresas CPV 7919670
Equipos médicos y farmacia CPV 3315014
Reparación y mantenimiento CPV 5014723
Servicios informáticos CPV 7214030
Vehículos y material de transporte CPV 3411620
Equipos de laboratorio y medición CPV 388011
Servicios financieros y de seguros CPV 666513
Servicios agrícolas y forestales CPV 776214
Software y sistemas informáticos CPV 48617

Mayores órganos de contratación de Bélgica con licitaciones abiertas

Cada ficha muestra las licitaciones abiertas, el ritmo de compra desde 2018 y quién ha ganado allí anteriormente.

  1. Vlaamse Overheid (43)
  2. Aquafin NV - Directie Projectmanagement (35)
  3. Agentschap voor Natuur en Bos (30)
  4. Vlaamse Milieumaatschappij (23)
  5. Infrabel Projects South (19)
  6. SPF Santé Publique Sécurité de la Chaîne Alimentaire et Environnement (18)
  7. Enabel (17)
  8. Mobiliteit en Openbare Werken, Agentschap Wegen en Verkeer (16)
  9. SNCB-Stations Commercialisation (14)
  10. Ministère de la Défense (13)

Umbrales 2026: qué ocurre por encima y por debajo

Desde el 1 de enero de 2026, los umbrales de la UE son de 5.404.000 € para obras y de 216.000 € para suministros y servicios (sin IVA). Por encima, la publicación en TED es obligatoria; por debajo, la normativa nacional decide dónde aparece el anuncio de licitación, y esos procedimientos están igual de abiertos a los licitadores extranjeros. En Bélgica, el 56 % de las licitaciones abiertas está actualmente por debajo del umbral.

Plazos, ritmo y competencia en Bélgica

Entre la publicación y el fin del plazo de presentación de ofertas, Bélgica concede normalmente 34 días; en la mitad de los procedimientos, entre 30 y 40 días (medido sobre 3025 procedimientos con ambas fechas). El 0 % de las licitaciones abiertas se publicó en fin de semana, de modo que consultar en días laborables no hace perder casi nada. Conocer el ritmo de un órgano de contratación permite preparar la documentación antes de que aparezca el anuncio.

Por tipo de contrato: 38 % obras, 23 % suministros, 39 % servicios. Hay criterios de solvencia estructurados en el 14 % de las licitaciones abiertas. Allí donde se conoce el número de ofertas, la mediana es de 4 ofertas por procedimiento.

Licitar en Bélgica como empresa extranjera

Cualquier empresa de la UE puede presentar oferta a cualquier licitación pública en Bélgica, también por debajo de los umbrales (artículos 18 y 19 de la Directiva 2014/24/UE). Las acreditaciones y las referencias del país de origen cuentan con plena validez. Los pliegos están en la lengua nacional; nosotros traducimos los títulos y mostramos los criterios de solvencia como códigos estructurados que significan lo mismo en todos los idiomas, disponibles en 335 de las 2347 licitaciones abiertas. La presentación se realiza en la plataforma de contratación del órgano de contratación, que por lo general exige registro previo.

Base jurídica y fuentes

Las afirmaciones de esta página se apoyan en el tenor literal del Derecho europeo de contratación pública y en nuestro propio recuento, recalculado a diario. Ambas cosas pueden comprobarse:

„Los poderes adjudicadores tratarán a los operadores económicos en pie de igualdad y sin discriminaciones, y actuarán de manera transparente y proporcionada.“— Artículo 18, apartado 1, de la Directiva 2014/24/UE, versión oficial

Conforme al artículo 19, apartado 1, un operador económico que, con arreglo al Derecho del Estado miembro en que esté establecido, esté habilitado para prestar el servicio de que se trate no podrá ser rechazado por el solo motivo de que, con arreglo al Derecho del Estado miembro que adjudica, deba revestir una forma jurídica determinada.

Preguntas frecuentes

¿Qué licitaciones públicas hay ahora mismo en Bélgica y cuántas son?

2347 procedimientos con el plazo en curso, recontados a diario a las 07:30 (hora de Berlín). 867 de ellos cierran en los próximos 14 días.

¿Cómo se encuentran las licitaciones públicas en Bélgica y dónde se publican?

Por encima de los umbrales de la UE, en TED; por debajo, en la plataforma de contratación nacional: BDA / e-Procurement Belgium. Friedrich & Clement lee ambos niveles y los reúne en una sola búsqueda.

¿Están en TED todas las licitaciones de Bélgica?

No. 1304 de las 2347 licitaciones abiertas están por debajo del umbral y solo existen en las plataformas nacionales.

¿Quién puede presentarse a una licitación pública en Bélgica? ¿Puede hacerlo una empresa extranjera?

Puede hacerlo cualquier operador habilitado para prestar el servicio en su país de origen; las empresas de otros Estados de la UE, sin restricción alguna y también por debajo de los umbrales. Las acreditaciones del país de origen son equivalentes (Directiva 2014/24/UE).

¿Qué hace falta para licitar en Bélgica?

Tres cosas: los pliegos están en la lengua nacional; la presentación se realiza en la plataforma del órgano de contratación y suele exigir registro previo; los criterios de solvencia son códigos europeos fijos, y en 335 de las licitaciones abiertas los mostramos en lenguaje claro.

¿Qué tipo de licitaciones son las más habituales en Bélgica?

Obras de construcción, con 1002 licitaciones abiertas, seguido de Arquitectura e ingeniería y Limpieza, medio ambiente y residuos.

¿Están actualizadas estas cifras?

Se recalculan cada noche a partir de 2 portales de origen; el anuncio más reciente del conjunto de datos se publicó el 30/10/2026.

Cita sugerida: Friedrich & Clement, «Cómo encontrar licitaciones públicas en Bélgica», datos a 30 de octubre de 2026, friedrich-clement.com.

Estos procedimientos, cada mañana a las 07:30 en su correo como selección revisada por IA, ajustados a su perfil.
Registrarse ahora →