Friedrich & ClementBETA

Cómo encontrar licitaciones públicas en Francia (2026)

Actualizado:

Datos a 29 de octubre de 2026: 9552 licitaciones abiertas en Francia con el plazo de presentación de ofertas en curso, de las cuales 3220 están por debajo de los umbrales de la UE, es decir, contratos que nunca llegan a TED. Proceden de 2 portales de origen y se vuelven a contar cada mañana a las 07:30 (hora de Berlín). Esta página explica dónde publica Francia, qué sectores están licitando ahora mismo y qué necesita saber un licitador extranjero.

9552
licitaciones abiertas
3220
por debajo de los umbrales
1866
nuevas en 7 días
3692
plazo en 14 días

Dónde publica Francia sus licitaciones

Por encima de los umbrales de la UE la publicación en TED es obligatoria: ahora mismo hay allí 5671 licitaciones abiertas de Francia. Las plataformas de contratación nacionales aportan otras 3881, entre ellas todo el mercado por debajo de los umbrales. Quien solo lee TED ve la parte pequeña. (Aquí contadas por procedimiento; la tabla cuenta anuncios por plataforma.)

PlataformaÁmbitoabiertas ahorade ellas, bajo umbralPlataforma
BOAMP / profil d'acheteurnacional75743225boamp.fr
TED — Tenders Electronic Dailytoda la UE (por encima de los umbrales)5683—ted.europa.eu

La tabla cuenta los anuncios por plataforma. Una misma licitación suele publicarse en varias plataformas a la vez, por lo que la suma supera el número de licitaciones indicado arriba.

Qué sectores están licitando en Francia ahora mismo

Los doce sectores con más licitaciones abiertas. Cada entrada lleva a la lista en vivo de Francia.

Sectorabiertas ahorade ellas, bajo umbral
Obras de construcción CPV 4521891176
Arquitectura e ingeniería CPV 711452255
Servicios financieros y de seguros CPV 661034105
Limpieza, medio ambiente y residuos CPV 9099884
Reparación y mantenimiento CPV 50978107
Servicios a empresas CPV 79904160
Vehículos y material de transporte CPV 3462736
Mobiliario y equipamiento CPV 3930848
Servicios informáticos CPV 7228058
Servicios agrícolas y forestales CPV 7724924
Alimentación y bebidas CPV 1524824
Materiales de construcción CPV 4424836

Mayores órganos de contratación de Francia con licitaciones abiertas

Cada ficha muestra las licitaciones abiertas, el ritmo de compra desde 2018 y quién ha ganado allí anteriormente.

  1. VILLE de PARIS - DFA - SDA (30)
  2. Ville de Lyon (26)
  3. Eau du Morbihan (21)
  4. Toulouse Métropole (18)
  5. Région Grand Est (18)
  6. Collectivité européenne d Alsace (18)
  7. HUS-Etablissement support du GHT 10 (18)
  8. Collectivité de Saint Martin (978) (18)
  9. Métropole Aix Marseille Provence (17)
  10. EDF SA (17)

Umbrales 2026: qué ocurre por encima y por debajo

Desde el 1 de enero de 2026, los umbrales de la UE son de 5.404.000 € para obras y de 216.000 € para suministros y servicios (sin IVA). Por encima, la publicación en TED es obligatoria; por debajo, la normativa nacional decide dónde aparece el anuncio de licitación, y esos procedimientos están igual de abiertos a los licitadores extranjeros. En Francia, el 34 % de las licitaciones abiertas está actualmente por debajo del umbral.

Plazos, ritmo y competencia en Francia

Entre la publicación y el fin del plazo de presentación de ofertas, Francia concede normalmente 32 días; en la mitad de los procedimientos, entre 30 y 36 días (medido sobre 12.486 procedimientos con ambas fechas). El 11 % de las licitaciones abiertas se publicó en fin de semana, de modo que consultar en días laborables no hace perder casi nada. Conocer el ritmo de un órgano de contratación permite preparar la documentación antes de que aparezca el anuncio.

Por tipo de contrato: 21 % obras, 22 % suministros, 57 % servicios. Hay criterios de solvencia estructurados en el 9 % de las licitaciones abiertas. Allí donde se conoce el número de ofertas, la mediana es de 4 ofertas por procedimiento.

Licitar en Francia como empresa extranjera

Cualquier empresa de la UE puede presentar oferta a cualquier licitación pública en Francia, también por debajo de los umbrales (artículos 18 y 19 de la Directiva 2014/24/UE). Las acreditaciones y las referencias del país de origen cuentan con plena validez. Los pliegos están en la lengua nacional; nosotros traducimos los títulos y mostramos los criterios de solvencia como códigos estructurados que significan lo mismo en todos los idiomas, disponibles en 887 de las 9552 licitaciones abiertas. La presentación se realiza en la plataforma de contratación del órgano de contratación, que por lo general exige registro previo.

Base jurídica y fuentes

Las afirmaciones de esta página se apoyan en el tenor literal del Derecho europeo de contratación pública y en nuestro propio recuento, recalculado a diario. Ambas cosas pueden comprobarse:

„Los poderes adjudicadores tratarán a los operadores económicos en pie de igualdad y sin discriminaciones, y actuarán de manera transparente y proporcionada.“— Artículo 18, apartado 1, de la Directiva 2014/24/UE, versión oficial

Conforme al artículo 19, apartado 1, un operador económico que, con arreglo al Derecho del Estado miembro en que esté establecido, esté habilitado para prestar el servicio de que se trate no podrá ser rechazado por el solo motivo de que, con arreglo al Derecho del Estado miembro que adjudica, deba revestir una forma jurídica determinada.

Preguntas frecuentes

¿Qué licitaciones públicas hay ahora mismo en Francia y cuántas son?

9552 procedimientos con el plazo en curso, recontados a diario a las 07:30 (hora de Berlín). 3692 de ellos cierran en los próximos 14 días.

¿Cómo se encuentran las licitaciones públicas en Francia y dónde se publican?

Por encima de los umbrales de la UE, en TED; por debajo, en la plataforma de contratación nacional: BOAMP / profil d'acheteur. Friedrich & Clement lee ambos niveles y los reúne en una sola búsqueda.

¿Están en TED todas las licitaciones de Francia?

No. 3220 de las 9552 licitaciones abiertas están por debajo del umbral y solo existen en las plataformas nacionales.

¿Quién puede presentarse a una licitación pública en Francia? ¿Puede hacerlo una empresa extranjera?

Puede hacerlo cualquier operador habilitado para prestar el servicio en su país de origen; las empresas de otros Estados de la UE, sin restricción alguna y también por debajo de los umbrales. Las acreditaciones del país de origen son equivalentes (Directiva 2014/24/UE).

¿Qué hace falta para licitar en Francia?

Tres cosas: los pliegos están en la lengua nacional; la presentación se realiza en la plataforma del órgano de contratación y suele exigir registro previo; los criterios de solvencia son códigos europeos fijos, y en 887 de las licitaciones abiertas los mostramos en lenguaje claro.

¿Qué tipo de licitaciones son las más habituales en Francia?

Obras de construcción, con 2189 licitaciones abiertas, seguido de Arquitectura e ingeniería y Servicios financieros y de seguros.

¿Están actualizadas estas cifras?

Se recalculan cada noche a partir de 2 portales de origen; el anuncio más reciente del conjunto de datos se publicó el 29/10/2026.

Cita sugerida: Friedrich & Clement, «Cómo encontrar licitaciones públicas en Francia», datos a 29 de octubre de 2026, friedrich-clement.com.

Estos procedimientos, cada mañana a las 07:30 en su correo como selección revisada por IA, ajustados a su perfil.
Registrarse ahora →