Friedrich & ClementBETA

Cómo encontrar licitaciones públicas en Rumanía (2026)

Actualizado:

Datos a 29 de octubre de 2026: 1898 licitaciones abiertas en Rumanía con el plazo de presentación de ofertas en curso, de las cuales 587 están por debajo de los umbrales de la UE, es decir, contratos que nunca llegan a TED. Proceden de 2 portales de origen y se vuelven a contar cada mañana a las 07:30 (hora de Berlín). Esta página explica dónde publica Rumanía, qué sectores están licitando ahora mismo y qué necesita saber un licitador extranjero.

1898
licitaciones abiertas
587
por debajo de los umbrales
631
nuevas en 7 días
1039
plazo en 14 días

Dónde publica Rumanía sus licitaciones

Por encima de los umbrales de la UE la publicación en TED es obligatoria: ahora mismo hay allí 1068 licitaciones abiertas de Rumanía. Las plataformas de contratación nacionales aportan otras 830, entre ellas todo el mercado por debajo de los umbrales. Quien solo lee TED ve la parte pequeña. (Aquí contadas por procedimiento; la tabla cuenta anuncios por plataforma.)

PlataformaÁmbitoabiertas ahorade ellas, bajo umbralPlataforma
SICAP / e-licitatienacional1697588e-licitatie.ro
TED — Tenders Electronic Dailytoda la UE (por encima de los umbrales)1069—ted.europa.eu

La tabla cuenta los anuncios por plataforma. Una misma licitación suele publicarse en varias plataformas a la vez, por lo que la suma supera el número de licitaciones indicado arriba.

Qué sectores están licitando en Rumanía ahora mismo

Los doce sectores con más licitaciones abiertas. Cada entrada lleva a la lista en vivo de Rumanía.

Sectorabiertas ahorade ellas, bajo umbral
Equipos médicos y farmacia CPV 3350227
Obras de construcción CPV 45502251
Vehículos y material de transporte CPV 3419541
Reparación y mantenimiento CPV 5013423
Arquitectura e ingeniería CPV 7113322
Combustibles y energía CPV 0910719
Equipos de oficina e informáticos CPV 309723
Alimentación y bebidas CPV 15909
Limpieza, medio ambiente y residuos CPV 907913
Servicios a empresas CPV 79773
Software y sistemas informáticos CPV 48767
Equipos de laboratorio y medición CPV 38749

Mayores órganos de contratación de Rumanía con licitaciones abiertas

Cada ficha muestra las licitaciones abiertas, el ritmo de compra desde 2018 y quién ha ganado allí anteriormente.

  1. REGIA NATIONALA A PADURILOR - ROMSILVA RA (71)
  2. COMPANIA NATIONALA DE ADMINISTRARE A INFRASTRUCTURII RUTIERE S.A. (39)
  3. DISTRIBUȚIE ENERGIE ELECTRICĂ ROMANIA S.A. (34)
  4. COMPANIA NATIONALA DE TRANSPORT AL ENERGIEI ELECTRICE "TRANSELECTRICA" S.A. (25)
  5. Spitalul Clinic Judetean de Urgenta Targu.Mures (24)
  6. SNTFC ,,CFR CALATORI" SA (22)
  7. Societatea Nationala de Transport Gaze Naturale TRANSGAZ SA (22)
  8. SPEEH HIDROELECTRICA SA (19)
  9. SPITAL CLINIC JUDETEAN DE URGENTA BIHOR (17)
  10. Universitatea din Bucuresti (17)

Umbrales 2026: qué ocurre por encima y por debajo

Desde el 1 de enero de 2026, los umbrales de la UE son de 5.404.000 € para obras y de 216.000 € para suministros y servicios (sin IVA). Por encima, la publicación en TED es obligatoria; por debajo, la normativa nacional decide dónde aparece el anuncio de licitación, y esos procedimientos están igual de abiertos a los licitadores extranjeros. En Rumanía, el 31 % de las licitaciones abiertas está actualmente por debajo del umbral.

Plazos, ritmo y competencia en Rumanía

Entre la publicación y el fin del plazo de presentación de ofertas, Rumanía concede normalmente 33 días; en la mitad de los procedimientos, entre 24 y 36 días (medido sobre 2621 procedimientos con ambas fechas). El 0 % de las licitaciones abiertas se publicó en fin de semana, de modo que consultar en días laborables no hace perder casi nada. Conocer el ritmo de un órgano de contratación permite preparar la documentación antes de que aparezca el anuncio.

Por tipo de contrato: 23 % obras, 54 % suministros, 24 % servicios. Hay criterios de solvencia estructurados en el 58 % de las licitaciones abiertas. Allí donde se conoce el número de ofertas, la mediana es de 3 ofertas por procedimiento.

Licitar en Rumanía como empresa extranjera

Cualquier empresa de la UE puede presentar oferta a cualquier licitación pública en Rumanía, también por debajo de los umbrales (artículos 18 y 19 de la Directiva 2014/24/UE). Las acreditaciones y las referencias del país de origen cuentan con plena validez. Los pliegos están en la lengua nacional; nosotros traducimos los títulos y mostramos los criterios de solvencia como códigos estructurados que significan lo mismo en todos los idiomas, disponibles en 1107 de las 1898 licitaciones abiertas. La presentación se realiza en la plataforma de contratación del órgano de contratación, que por lo general exige registro previo.

Base jurídica y fuentes

Las afirmaciones de esta página se apoyan en el tenor literal del Derecho europeo de contratación pública y en nuestro propio recuento, recalculado a diario. Ambas cosas pueden comprobarse:

„Los poderes adjudicadores tratarán a los operadores económicos en pie de igualdad y sin discriminaciones, y actuarán de manera transparente y proporcionada.“— Artículo 18, apartado 1, de la Directiva 2014/24/UE, versión oficial

Conforme al artículo 19, apartado 1, un operador económico que, con arreglo al Derecho del Estado miembro en que esté establecido, esté habilitado para prestar el servicio de que se trate no podrá ser rechazado por el solo motivo de que, con arreglo al Derecho del Estado miembro que adjudica, deba revestir una forma jurídica determinada.

Preguntas frecuentes

¿Qué licitaciones públicas hay ahora mismo en Rumanía y cuántas son?

1898 procedimientos con el plazo en curso, recontados a diario a las 07:30 (hora de Berlín). 1039 de ellos cierran en los próximos 14 días.

¿Cómo se encuentran las licitaciones públicas en Rumanía y dónde se publican?

Por encima de los umbrales de la UE, en TED; por debajo, en la plataforma de contratación nacional: SICAP / e-licitatie. Friedrich & Clement lee ambos niveles y los reúne en una sola búsqueda.

¿Están en TED todas las licitaciones de Rumanía?

No. 587 de las 1898 licitaciones abiertas están por debajo del umbral y solo existen en las plataformas nacionales.

¿Quién puede presentarse a una licitación pública en Rumanía? ¿Puede hacerlo una empresa extranjera?

Puede hacerlo cualquier operador habilitado para prestar el servicio en su país de origen; las empresas de otros Estados de la UE, sin restricción alguna y también por debajo de los umbrales. Las acreditaciones del país de origen son equivalentes (Directiva 2014/24/UE).

¿Qué hace falta para licitar en Rumanía?

Tres cosas: los pliegos están en la lengua nacional; la presentación se realiza en la plataforma del órgano de contratación y suele exigir registro previo; los criterios de solvencia son códigos europeos fijos, y en 1107 de las licitaciones abiertas los mostramos en lenguaje claro.

¿Qué tipo de licitaciones son las más habituales en Rumanía?

Equipos médicos y farmacia, con 502 licitaciones abiertas, seguido de Obras de construcción y Vehículos y material de transporte.

¿Están actualizadas estas cifras?

Se recalculan cada noche a partir de 2 portales de origen; el anuncio más reciente del conjunto de datos se publicó el 29/10/2026.

Cita sugerida: Friedrich & Clement, «Cómo encontrar licitaciones públicas en Rumanía», datos a 29 de octubre de 2026, friedrich-clement.com.

Estos procedimientos, cada mañana a las 07:30 en su correo como selección revisada por IA, ajustados a su perfil.
Registrarse ahora →