Friedrich & ClementBETA

Cómo encontrar licitaciones públicas en Polonia (2026)

Actualizado:

Datos a 30 de octubre de 2026: 8643 licitaciones abiertas en Polonia con el plazo de presentación de ofertas en curso, de las cuales 4042 están por debajo de los umbrales de la UE, es decir, contratos que nunca llegan a TED. Proceden de 2 portales de origen y se vuelven a contar cada mañana a las 07:30 (hora de Berlín). Esta página explica dónde publica Polonia, qué sectores están licitando ahora mismo y qué necesita saber un licitador extranjero.

8643
licitaciones abiertas
4042
por debajo de los umbrales
3636
nuevas en 7 días
5589
plazo en 14 días

Dónde publica Polonia sus licitaciones

Por encima de los umbrales de la UE la publicación en TED es obligatoria: ahora mismo hay allí 4601 licitaciones abiertas de Polonia. Las plataformas de contratación nacionales aportan otras 4042, entre ellas todo el mercado por debajo de los umbrales. Quien solo lee TED ve la parte pequeña. (Aquí contadas por procedimiento; la tabla cuenta anuncios por plataforma.)

PlataformaÁmbitoabiertas ahorade ellas, bajo umbralPlataforma
TED — Tenders Electronic Dailytoda la UE (por encima de los umbrales)4611—ted.europa.eu
eZamówienianacional40464046ezamowienia.gov.pl

La tabla cuenta los anuncios por plataforma. Una misma licitación suele publicarse en varias plataformas a la vez, por lo que la suma supera el número de licitaciones indicado arriba.

Qué sectores están licitando en Polonia ahora mismo

Los doce sectores con más licitaciones abiertas. Cada entrada lleva a la lista en vivo de Polonia.

Sectorabiertas ahorade ellas, bajo umbral
Obras de construcción CPV 4518781578
Equipos médicos y farmacia CPV 331173273
Limpieza, medio ambiente y residuos CPV 901087246
Combustibles y energía CPV 09454145
Vehículos y material de transporte CPV 34358157
Arquitectura e ingeniería CPV 71324162
Equipos de oficina e informáticos CPV 30305140
Alimentación y bebidas CPV 15281117
Servicios financieros y de seguros CPV 6625589
Servicios agrícolas y forestales CPV 7722519
Servicios a empresas CPV 79200117
Reparación y mantenimiento CPV 5019752

Mayores órganos de contratación de Polonia con licitaciones abiertas

Cada ficha muestra las licitaciones abiertas, el ritmo de compra desde 2018 y quién ha ganado allí anteriormente.

  1. Państwowe Gospodarstwo Wodne Wody Polskie (49)
  2. Generalna Dyrekcja Dróg Krajowych i Autostrad (37)
  3. Uniwersytet Rzeszowski (36)
  4. Akademia Górniczo-Hutnicza im. Stanisława Staszica w Krakowie (34)
  5. KOMENDA GŁÓWNA POLICJI (34)
  6. Górnośląskie Centrum Medyczne im. prof. Leszka Gieca Śląskiego Uniwersytetu Medycznego w Katowicach (28)
  7. UNIWERSYTET WARMIŃSKO – MAZURSKI W OLSZTYNIE (28)
  8. PKP Polskie Linie Kolejowe S.A. (28)
  9. UNIWERSYTECKI SZPITAL KLINICZNY IM. JANA MIKULICZA-RADECKIEGO WE WROCŁAWIU (26)
  10. Instytut Zootechniki - Państwowy Instytut Badawczy 31-047 Kraków, ul. Sarego 2 Zakład Doświadczalny Pawłowice (26)

Umbrales 2026: qué ocurre por encima y por debajo

Desde el 1 de enero de 2026, los umbrales de la UE son de 5.404.000 € para obras y de 216.000 € para suministros y servicios (sin IVA). Por encima, la publicación en TED es obligatoria; por debajo, la normativa nacional decide dónde aparece el anuncio de licitación, y esos procedimientos están igual de abiertos a los licitadores extranjeros. En Polonia, el 47 % de las licitaciones abiertas está actualmente por debajo del umbral.

Plazos, ritmo y competencia en Polonia

Entre la publicación y el fin del plazo de presentación de ofertas, Polonia concede normalmente 25 días; en la mitad de los procedimientos, entre 15 y 32 días (medido sobre 7208 procedimientos con ambas fechas). El 0 % de las licitaciones abiertas se publicó en fin de semana, de modo que consultar en días laborables no hace perder casi nada. Conocer el ritmo de un órgano de contratación permite preparar la documentación antes de que aparezca el anuncio.

Por tipo de contrato: 22 % obras, 27 % suministros, 51 % servicios. Hay criterios de solvencia estructurados en el 13 % de las licitaciones abiertas. Allí donde se conoce el número de ofertas, la mediana es de 3 ofertas por procedimiento.

Licitar en Polonia como empresa extranjera

Cualquier empresa de la UE puede presentar oferta a cualquier licitación pública en Polonia, también por debajo de los umbrales (artículos 18 y 19 de la Directiva 2014/24/UE). Las acreditaciones y las referencias del país de origen cuentan con plena validez. Los pliegos están en la lengua nacional; nosotros traducimos los títulos y mostramos los criterios de solvencia como códigos estructurados que significan lo mismo en todos los idiomas, disponibles en 1141 de las 8643 licitaciones abiertas. La presentación se realiza en la plataforma de contratación del órgano de contratación, que por lo general exige registro previo.

Base jurídica y fuentes

Las afirmaciones de esta página se apoyan en el tenor literal del Derecho europeo de contratación pública y en nuestro propio recuento, recalculado a diario. Ambas cosas pueden comprobarse:

„Los poderes adjudicadores tratarán a los operadores económicos en pie de igualdad y sin discriminaciones, y actuarán de manera transparente y proporcionada.“— Artículo 18, apartado 1, de la Directiva 2014/24/UE, versión oficial

Conforme al artículo 19, apartado 1, un operador económico que, con arreglo al Derecho del Estado miembro en que esté establecido, esté habilitado para prestar el servicio de que se trate no podrá ser rechazado por el solo motivo de que, con arreglo al Derecho del Estado miembro que adjudica, deba revestir una forma jurídica determinada.

Preguntas frecuentes

¿Qué licitaciones públicas hay ahora mismo en Polonia y cuántas son?

8643 procedimientos con el plazo en curso, recontados a diario a las 07:30 (hora de Berlín). 5589 de ellos cierran en los próximos 14 días.

¿Cómo se encuentran las licitaciones públicas en Polonia y dónde se publican?

Por encima de los umbrales de la UE, en TED; por debajo, en la plataforma de contratación nacional: eZamówienia. Friedrich & Clement lee ambos niveles y los reúne en una sola búsqueda.

¿Están en TED todas las licitaciones de Polonia?

No. 4042 de las 8643 licitaciones abiertas están por debajo del umbral y solo existen en las plataformas nacionales.

¿Quién puede presentarse a una licitación pública en Polonia? ¿Puede hacerlo una empresa extranjera?

Puede hacerlo cualquier operador habilitado para prestar el servicio en su país de origen; las empresas de otros Estados de la UE, sin restricción alguna y también por debajo de los umbrales. Las acreditaciones del país de origen son equivalentes (Directiva 2014/24/UE).

¿Qué hace falta para licitar en Polonia?

Tres cosas: los pliegos están en la lengua nacional; la presentación se realiza en la plataforma del órgano de contratación y suele exigir registro previo; los criterios de solvencia son códigos europeos fijos, y en 1141 de las licitaciones abiertas los mostramos en lenguaje claro.

¿Qué tipo de licitaciones son las más habituales en Polonia?

Obras de construcción, con 1878 licitaciones abiertas, seguido de Equipos médicos y farmacia y Limpieza, medio ambiente y residuos.

¿Están actualizadas estas cifras?

Se recalculan cada noche a partir de 2 portales de origen; el anuncio más reciente del conjunto de datos se publicó el 30/10/2026.

Cita sugerida: Friedrich & Clement, «Cómo encontrar licitaciones públicas en Polonia», datos a 30 de octubre de 2026, friedrich-clement.com.

Estos procedimientos, cada mañana a las 07:30 en su correo como selección revisada por IA, ajustados a su perfil.
Registrarse ahora →