Friedrich & ClementBETA

Cómo encontrar licitaciones públicas en Italia (2026)

Actualizado:

Datos a 29 de octubre de 2026: 2515 licitaciones abiertas en Italia con el plazo de presentación de ofertas en curso, de las cuales 692 están por debajo de los umbrales de la UE, es decir, contratos que nunca llegan a TED. Proceden de 3 portales de origen y se vuelven a contar cada mañana a las 07:30 (hora de Berlín). Esta página explica dónde publica Italia, qué sectores están licitando ahora mismo y qué necesita saber un licitador extranjero.

2515
licitaciones abiertas
692
por debajo de los umbrales
722
nuevas en 7 días
1039
plazo en 14 días

Dónde publica Italia sus licitaciones

Por encima de los umbrales de la UE la publicación en TED es obligatoria: ahora mismo hay allí 1635 licitaciones abiertas de Italia. Las plataformas de contratación nacionales aportan otras 880, entre ellas todo el mercado por debajo de los umbrales. Quien solo lee TED ve la parte pequeña. (Aquí contadas por procedimiento; la tabla cuenta anuncios por plataforma.)

PlataformaÁmbitoabiertas ahorade ellas, bajo umbralPlataforma
the publishing platform via ANAC PVLnacional2186694pubblicitalegale.anticorruzione.it
TED — Tenders Electronic Dailytoda la UE (por encima de los umbrales)1643—ted.europa.eu
ANAC — Dettaglio CIGnacional277—dettaglio-cig.anticorruzione.it

La tabla cuenta los anuncios por plataforma. Una misma licitación suele publicarse en varias plataformas a la vez, por lo que la suma supera el número de licitaciones indicado arriba.

Qué sectores están licitando en Italia ahora mismo

Los doce sectores con más licitaciones abiertas. Cada entrada lleva a la lista en vivo de Italia.

Sectorabiertas ahorade ellas, bajo umbral
Obras de construcción CPV 45538316
Equipos médicos y farmacia CPV 3349355
Limpieza, medio ambiente y residuos CPV 9035531
Servicios financieros y de seguros CPV 6631972
Arquitectura e ingeniería CPV 7124914
Sanidad y servicios sociales CPV 8522712
Reparación y mantenimiento CPV 5021011
Servicios a empresas CPV 7918925
Hostelería y restauración CPV 5518726
Cultura y deporte CPV 9214833
Vehículos y material de transporte CPV 341324
Servicios informáticos CPV 721325

Mayores órganos de contratación de Italia con licitaciones abiertas

Cada ficha muestra las licitaciones abiertas, el ritmo de compra desde 2018 y quién ha ganado allí anteriormente.

  1. ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale (18)
  2. PROVINCIA DI MONZA E DELLA BRIANZA (15)
  3. RAI RADIOTELEVISIONE ITALIANA S.P.A. (14)
  4. E-DISTRIBUZIONE SPA (14)
  5. PROVINCIA DI BRESCIA (13)
  6. AZIENDA SANITARIA LOCALE BT (13)
  7. TRENITALIA S.P.A. (13)
  8. CITTA' METROPOLITANA DI MESSINA (13)
  9. ROMA CAPITALE (12)
  10. ANAS - SOCIETA' PER AZIONI (12)

Umbrales 2026: qué ocurre por encima y por debajo

Desde el 1 de enero de 2026, los umbrales de la UE son de 5.404.000 € para obras y de 216.000 € para suministros y servicios (sin IVA). Por encima, la publicación en TED es obligatoria; por debajo, la normativa nacional decide dónde aparece el anuncio de licitación, y esos procedimientos están igual de abiertos a los licitadores extranjeros. En Italia, el 28 % de las licitaciones abiertas está actualmente por debajo del umbral.

Plazos, ritmo y competencia en Italia

Entre la publicación y el fin del plazo de presentación de ofertas, Italia concede normalmente 34 días; en la mitad de los procedimientos, entre 30 y 39 días (medido sobre 3866 procedimientos con ambas fechas). El 0 % de las licitaciones abiertas se publicó en fin de semana, de modo que consultar en días laborables no hace perder casi nada. Conocer el ritmo de un órgano de contratación permite preparar la documentación antes de que aparezca el anuncio.

Por tipo de contrato: 17 % obras, 24 % suministros, 59 % servicios. Hay criterios de solvencia estructurados en el 19 % de las licitaciones abiertas. Allí donde se conoce el número de ofertas, la mediana es de 3 ofertas por procedimiento.

Licitar en Italia como empresa extranjera

Cualquier empresa de la UE puede presentar oferta a cualquier licitación pública en Italia, también por debajo de los umbrales (artículos 18 y 19 de la Directiva 2014/24/UE). Las acreditaciones y las referencias del país de origen cuentan con plena validez. Los pliegos están en la lengua nacional; nosotros traducimos los títulos y mostramos los criterios de solvencia como códigos estructurados que significan lo mismo en todos los idiomas, disponibles en 472 de las 2515 licitaciones abiertas. La presentación se realiza en la plataforma de contratación del órgano de contratación, que por lo general exige registro previo.

Base jurídica y fuentes

Las afirmaciones de esta página se apoyan en el tenor literal del Derecho europeo de contratación pública y en nuestro propio recuento, recalculado a diario. Ambas cosas pueden comprobarse:

„Los poderes adjudicadores tratarán a los operadores económicos en pie de igualdad y sin discriminaciones, y actuarán de manera transparente y proporcionada.“— Artículo 18, apartado 1, de la Directiva 2014/24/UE, versión oficial

Conforme al artículo 19, apartado 1, un operador económico que, con arreglo al Derecho del Estado miembro en que esté establecido, esté habilitado para prestar el servicio de que se trate no podrá ser rechazado por el solo motivo de que, con arreglo al Derecho del Estado miembro que adjudica, deba revestir una forma jurídica determinada.

Preguntas frecuentes

¿Qué licitaciones públicas hay ahora mismo en Italia y cuántas son?

2515 procedimientos con el plazo en curso, recontados a diario a las 07:30 (hora de Berlín). 1039 de ellos cierran en los próximos 14 días.

¿Cómo se encuentran las licitaciones públicas en Italia y dónde se publican?

Por encima de los umbrales de la UE, en TED; por debajo, en las plataformas de contratación nacionales: the publishing platform via ANAC PVL, ANAC — Dettaglio CIG. Friedrich & Clement lee ambos niveles y los reúne en una sola búsqueda.

¿Están en TED todas las licitaciones de Italia?

No. 692 de las 2515 licitaciones abiertas están por debajo del umbral y solo existen en las plataformas nacionales.

¿Quién puede presentarse a una licitación pública en Italia? ¿Puede hacerlo una empresa extranjera?

Puede hacerlo cualquier operador habilitado para prestar el servicio en su país de origen; las empresas de otros Estados de la UE, sin restricción alguna y también por debajo de los umbrales. Las acreditaciones del país de origen son equivalentes (Directiva 2014/24/UE).

¿Qué hace falta para licitar en Italia?

Tres cosas: los pliegos están en la lengua nacional; la presentación se realiza en la plataforma del órgano de contratación y suele exigir registro previo; los criterios de solvencia son códigos europeos fijos, y en 472 de las licitaciones abiertas los mostramos en lenguaje claro.

¿Qué tipo de licitaciones son las más habituales en Italia?

Obras de construcción, con 538 licitaciones abiertas, seguido de Equipos médicos y farmacia y Limpieza, medio ambiente y residuos.

¿Están actualizadas estas cifras?

Se recalculan cada noche a partir de 3 portales de origen; el anuncio más reciente del conjunto de datos se publicó el 29/10/2026.

Cita sugerida: Friedrich & Clement, «Cómo encontrar licitaciones públicas en Italia», datos a 29 de octubre de 2026, friedrich-clement.com.

Estos procedimientos, cada mañana a las 07:30 en su correo como selección revisada por IA, ajustados a su perfil.
Registrarse ahora →