Friedrich & ClementBETA

Öffentliche Ausschreibungen in Niederlande finden (2026)

Aktualisiert:

Stand 3. September 2026: 5.258 offene Verfahren in Niederlande mit laufender Frist, davon 178 unterhalb der EU-Schwellenwerte — also Vergaben, die nicht auf TED erscheinen. Sie kommen aus 2 Quellportalen und werden jeden Morgen um 7:30 Uhr neu gezählt. Diese Seite sagt, wo Niederlande veröffentlicht, welche Branchen gerade ausschreiben und was ein Bieter aus dem Ausland wissen muss.

5.258
offene Verfahren
178
unterschwellig
499
neu in 7 Tagen
865
Frist in 14 Tagen

Wo Niederlande Ausschreibungen veröffentlicht

Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die Veröffentlichung auf TED Pflicht — 1.434 offene Verfahren aus Niederlande stehen dort gerade. Die nationalen Portale tragen 3.824 weitere, darunter das gesamte unterschwellige Geschäft. Wer nur TED liest, sieht den kleineren Teil.

PortalArtoffen jetztdavon unterschwelligZum Portal
TenderNednational3.824178tenderned.nl
TED — Tenders Electronic DailyEU-weit (oberhalb der Schwelle)1.434ted.europa.eu

Welche Branchen in Niederlande gerade ausschreiben

Die zwölf größten Bereiche nach offenen Verfahren. Jeder Eintrag führt zur Liste der aktuellen Verfahren in Niederlande.

Brancheoffen jetztdavon unterschwellig
Unternehmensdienste CPV 79160
Umwelt & Entsorgung CPV 90118
IT-Dienstleistungen CPV 72104
Architektur & Ingenieurwesen CPV 71101
Wartung & Reparatur CPV 5075
Gesundheit & Soziales CPV 8571
Bauarbeiten CPV 4567
Finanz- & Versicherungsdienste CPV 6664
Land- & Forstwirtschaftsdienste CPV 7763
Fahrzeuge & Transportmittel CPV 3459
Möbel & Einrichtung CPV 3945
Medizintechnik & Arzneimittel CPV 3339

Die größten Auftraggeber in Niederlande mit offenen Verfahren

Jedes Profil zeigt die offenen Verfahren, den Einkaufsrhythmus seit 2018 und wer dort bisher gewonnen hat.

  1. Gemeente Rotterdam (64)
  2. Ministerie van Defensie (59)
  3. Stichting Librijn Openbaar Onderwijs (53)
  4. Stichting Katholiek Onderwijs Veluwe-Vallei (52)
  5. Quadraam Gelderse Onderwijsgroep (44)
  6. Stichting Openbaar Primair en Speciaal Onderwijs Leiden (40)
  7. Stichting RENN4 (38)
  8. Gemeente Den Haag (35)
  9. Rijksvastgoedbedrijf (35)
  10. Gemeente Amsterdam, Ingenieursbureau (35)

Schwellenwerte 2026: was oberhalb und was unterhalb passiert

Seit dem 1. Januar 2026 gelten EU-weit 5.404.000 € für Bauleistungen und 216.000 € für Liefer- und Dienstleistungen (netto). Darüber muss auf TED veröffentlicht werden; darunter entscheidet nationales Recht, wo — und diese Verfahren sind für ausländische Bieter genauso offen. In Niederlande liegen derzeit 3 % der offenen Verfahren unterhalb der Schwelle.

Als ausländisches Unternehmen in Niederlande bieten

Jedes Unternehmen aus der EU darf auf jede öffentliche Ausschreibung in Niederlande bieten — auch unterhalb der Schwellenwerte (Art. 18 und 19 RL 2014/24/EU). Nachweise und Referenzen aus dem Heimatland zählen vollwertig. Die Unterlagen sind in der Landessprache; wir übersetzen die Titel und zeigen die Eignungskriterien als strukturierte Codes, die in jeder Sprache dasselbe bedeuten — für 67 der 5.258 offenen Verfahren liegen sie vor. Die Abgabe selbst läuft über das Portal des Auftraggebers, meist nach Registrierung.

Rechtsgrundlagen und Quellen

Die Aussagen dieser Seite stützen sich auf den Wortlaut des europäischen Vergaberechts und auf unsere eigene, täglich neu gerechnete Zählung. Beides ist nachprüfbar:

Die öffentlichen Auftraggeber behandeln alle Wirtschaftsteilnehmer in gleicher und nichtdiskriminierender Weise und handeln transparent und verhältnismäßig."Art. 18 Abs. 1 RL 2014/24/EU, amtliche Fassung

Nach Art. 19 Abs. 1 darf ein Wirtschaftsteilnehmer, der nach dem Recht seines Sitzstaats zur Erbringung der Leistung berechtigt ist, nicht allein deshalb abgelehnt werden, weil er nach dem Recht des Vergabestaats eine bestimmte Rechtsform haben müsste.