Öffentliche Ausschreibungen in Malta finden (2026)
Aktualisiert:
Stand 3. September 2026: 165 offene Verfahren in Malta mit laufender Frist, davon 0 unterhalb der EU-Schwellenwerte — also Vergaben, die nicht auf TED erscheinen. Sie kommen aus 1 Quellportalen und werden jeden Morgen um 7:30 Uhr neu gezählt. Diese Seite sagt, wo Malta veröffentlicht, welche Branchen gerade ausschreiben und was ein Bieter aus dem Ausland wissen muss.
Wo Malta Ausschreibungen veröffentlicht
Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die Veröffentlichung auf TED Pflicht — 165 offene Verfahren aus Malta stehen dort gerade. Die nationalen Portale tragen 0 weitere, darunter das gesamte unterschwellige Geschäft. Wer nur TED liest, sieht den kleineren Teil.
| Portal | Art | offen jetzt | davon unterschwellig | Zum Portal |
|---|---|---|---|---|
| TED — Tenders Electronic Daily | EU-weit (oberhalb der Schwelle) | 165 | — | ted.europa.eu |
Welche Branchen in Malta gerade ausschreiben
Die zwölf größten Bereiche nach offenen Verfahren. Jeder Eintrag führt zur Liste der aktuellen Verfahren in Malta.
| Branche | offen jetzt | davon unterschwellig |
|---|---|---|
| Medizintechnik & Arzneimittel CPV 33 | 41 | — |
| Bauarbeiten CPV 45 | 23 | — |
| Unternehmensdienste CPV 79 | 16 | — |
| Fahrzeuge & Transportmittel CPV 34 | 11 | — |
| IT-Dienstleistungen CPV 72 | 8 | — |
| Baustoffe CPV 44 | 5 | — |
| Architektur & Ingenieurwesen CPV 71 | 5 | — |
| Labor- & Messtechnik CPV 38 | 4 | — |
| Elektrotechnik CPV 31 | 4 | — |
| Büro- & IT-Ausstattung CPV 30 | 4 | — |
| Wartung & Reparatur CPV 50 | 4 | — |
| Umwelt & Entsorgung CPV 90 | 4 | — |
Die größten Auftraggeber in Malta mit offenen Verfahren
Jedes Profil zeigt die offenen Verfahren, den Einkaufsrhythmus seit 2018 und wer dort bisher gewonnen hat.
- Department of Contracts (81)
- Sectoral Procurement Directorate (35)
- Water Services Corporation (18)
- Infrastructure Malta (5)
- European Union Agency for Asylum (4)
- Malta Information Technology Agency (MITA) (4)
- Enemalta plc (2)
Schwellenwerte 2026: was oberhalb und was unterhalb passiert
Seit dem 1. Januar 2026 gelten EU-weit 5.404.000 € für Bauleistungen und 216.000 € für Liefer- und Dienstleistungen (netto). Darüber muss auf TED veröffentlicht werden; darunter entscheidet nationales Recht, wo — und diese Verfahren sind für ausländische Bieter genauso offen. In Malta liegen derzeit 0 % der offenen Verfahren unterhalb der Schwelle.
Als ausländisches Unternehmen in Malta bieten
Jedes Unternehmen aus der EU darf auf jede öffentliche Ausschreibung in Malta bieten — auch unterhalb der Schwellenwerte (Art. 18 und 19 RL 2014/24/EU). Nachweise und Referenzen aus dem Heimatland zählen vollwertig. Die Unterlagen sind in der Landessprache; wir übersetzen die Titel und zeigen die Eignungskriterien als strukturierte Codes, die in jeder Sprache dasselbe bedeuten — für 4 der 165 offenen Verfahren liegen sie vor. Die Abgabe selbst läuft über das Portal des Auftraggebers, meist nach Registrierung.
Rechtsgrundlagen und Quellen
Die Aussagen dieser Seite stützen sich auf den Wortlaut des europäischen Vergaberechts und auf unsere eigene, täglich neu gerechnete Zählung. Beides ist nachprüfbar:
„Die öffentlichen Auftraggeber behandeln alle Wirtschaftsteilnehmer in gleicher und nichtdiskriminierender Weise und handeln transparent und verhältnismäßig."— Art. 18 Abs. 1 RL 2014/24/EU, amtliche Fassung
Nach Art. 19 Abs. 1 darf ein Wirtschaftsteilnehmer, der nach dem Recht seines Sitzstaats zur Erbringung der Leistung berechtigt ist, nicht allein deshalb abgelehnt werden, weil er nach dem Recht des Vergabestaats eine bestimmte Rechtsform haben müsste.
- Richtlinie 2014/24/EU über die öffentliche Auftragsvergabe (amtliche deutsche Fassung, EUR-Lex)
- Schwellenwerte ab 1. Januar 2026: Delegierte Verordnungen (EU) 2025/2150, 2025/2151 und 2025/2152 (EUR-Lex)
- TED — Tenders Electronic Daily, Amtsblatt der EU, Reihe S
- Nationale Portale: siehe Tabelle oben, jeweils mit Link
- Zählweise, Quellenliste und bekannte Lücken: unsere Faktenseite