Öffentliche Ausschreibungen in Lettland finden (2026)
Aktualisiert:
Stand 3. September 2026: 1.092 offene Verfahren in Lettland mit laufender Frist, davon 243 unterhalb der EU-Schwellenwerte — also Vergaben, die nicht auf TED erscheinen. Sie kommen aus 2 Quellportalen und werden jeden Morgen um 7:30 Uhr neu gezählt. Diese Seite sagt, wo Lettland veröffentlicht, welche Branchen gerade ausschreiben und was ein Bieter aus dem Ausland wissen muss.
Wo Lettland Ausschreibungen veröffentlicht
Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die Veröffentlichung auf TED Pflicht — 449 offene Verfahren aus Lettland stehen dort gerade. Die nationalen Portale tragen 643 weitere, darunter das gesamte unterschwellige Geschäft. Wer nur TED liest, sieht den kleineren Teil.
| Portal | Art | offen jetzt | davon unterschwellig | Zum Portal |
|---|---|---|---|---|
| EIS / IUB | national | 643 | 243 | eis.gov.lv |
| TED — Tenders Electronic Daily | EU-weit (oberhalb der Schwelle) | 449 | — | ted.europa.eu |
Welche Branchen in Lettland gerade ausschreiben
Die zwölf größten Bereiche nach offenen Verfahren. Jeder Eintrag führt zur Liste der aktuellen Verfahren in Lettland.
| Branche | offen jetzt | davon unterschwellig |
|---|---|---|
| Bauarbeiten CPV 45 | 245 | 61 |
| Medizintechnik & Arzneimittel CPV 33 | 111 | 18 |
| Architektur & Ingenieurwesen CPV 71 | 95 | 14 |
| Unternehmensdienste CPV 79 | 55 | 13 |
| Umwelt & Entsorgung CPV 90 | 55 | 4 |
| Kraftstoffe & Energie CPV 09 | 54 | 7 |
| Wartung & Reparatur CPV 50 | 38 | 6 |
| Möbel & Einrichtung CPV 39 | 34 | 4 |
| Finanz- & Versicherungsdienste CPV 66 | 34 | 4 |
| Fahrzeuge & Transportmittel CPV 34 | 27 | 6 |
| Labor- & Messtechnik CPV 38 | 23 | 3 |
| Lebensmittel & Getränke CPV 15 | 19 | 1 |
Die größten Auftraggeber in Lettland mit offenen Verfahren
Jedes Profil zeigt die offenen Verfahren, den Einkaufsrhythmus seit 2018 und wer dort bisher gewonnen hat.
- Daugavpils valstspilsētas pašvaldība (56)
- Valsts izglītības attīstības aģentūra (42)
- Valsts aizsardzības loģistikas un iepirkumu centrs (38)
- Liepājas valstspilsētas pašvaldība (38)
- Jelgavas valstspilsētas pašvaldība (34)
- SIA „Rīgas Austrumu klīniskā universitātes slimnīca” (27)
- Valsts akciju sabiedrība "Valsts nekustamie īpašumi" (24)
- Valsts aizsardzības militāro objektu un iepirkumu centrs (24)
- Rīgas Stradiņa universitāte (21)
- Akciju sabiedrība "Latvijas valsts meži" (17)
Schwellenwerte 2026: was oberhalb und was unterhalb passiert
Seit dem 1. Januar 2026 gelten EU-weit 5.404.000 € für Bauleistungen und 216.000 € für Liefer- und Dienstleistungen (netto). Darüber muss auf TED veröffentlicht werden; darunter entscheidet nationales Recht, wo — und diese Verfahren sind für ausländische Bieter genauso offen. In Lettland liegen derzeit 22 % der offenen Verfahren unterhalb der Schwelle.
Als ausländisches Unternehmen in Lettland bieten
Jedes Unternehmen aus der EU darf auf jede öffentliche Ausschreibung in Lettland bieten — auch unterhalb der Schwellenwerte (Art. 18 und 19 RL 2014/24/EU). Nachweise und Referenzen aus dem Heimatland zählen vollwertig. Die Unterlagen sind in der Landessprache; wir übersetzen die Titel und zeigen die Eignungskriterien als strukturierte Codes, die in jeder Sprache dasselbe bedeuten — für 0 der 1.092 offenen Verfahren liegen sie vor. Die Abgabe selbst läuft über das Portal des Auftraggebers, meist nach Registrierung.
Rechtsgrundlagen und Quellen
Die Aussagen dieser Seite stützen sich auf den Wortlaut des europäischen Vergaberechts und auf unsere eigene, täglich neu gerechnete Zählung. Beides ist nachprüfbar:
„Die öffentlichen Auftraggeber behandeln alle Wirtschaftsteilnehmer in gleicher und nichtdiskriminierender Weise und handeln transparent und verhältnismäßig."— Art. 18 Abs. 1 RL 2014/24/EU, amtliche Fassung
Nach Art. 19 Abs. 1 darf ein Wirtschaftsteilnehmer, der nach dem Recht seines Sitzstaats zur Erbringung der Leistung berechtigt ist, nicht allein deshalb abgelehnt werden, weil er nach dem Recht des Vergabestaats eine bestimmte Rechtsform haben müsste.
- Richtlinie 2014/24/EU über die öffentliche Auftragsvergabe (amtliche deutsche Fassung, EUR-Lex)
- Schwellenwerte ab 1. Januar 2026: Delegierte Verordnungen (EU) 2025/2150, 2025/2151 und 2025/2152 (EUR-Lex)
- TED — Tenders Electronic Daily, Amtsblatt der EU, Reihe S
- Nationale Portale: siehe Tabelle oben, jeweils mit Link
- Zählweise, Quellenliste und bekannte Lücken: unsere Faktenseite