So bietet man in diesem Land: Portale, Fristen, Schwellenwerte →
Stundenlohnabfrage 2026/2027
Ihr Weg zur Abgabe
- Frist: 28. Mai um 21:59 — noch 266 Tage.
- Eingereicht wird auf Vergabemarktplatz (cosinex) — nicht bei uns und nicht per E-Mail. ↗ Kostenloses Bieterkonto auf der cosinex-Plattform nötig (sofort angelegt); Angebote laufen über das Bietertool, meist genügt die Textform — keine qualifizierte Signatur. Konto und Signatur zuerst klären — nicht am Abgabetag.
- Nachweise sammeln — nutzen Sie die Eignungs-Analyse oben: sie listet die Anforderungen und zu bekannten Bescheinigungen den Beschaffungsweg.
Was der Auftraggeber sucht
Art der Leistung Stundenlohnabfrage 2026/2027 Umfang der Leistung Stundenlohnabfrage 2026/2027 Angaben über den Zweck der baulichen Anlage oder des Auftrags, wenn auch Planungsleistungen gefordert werden Erbringung von Planungsleistungen Angaben über den Zweck der baulichen Anlage Angaben über den Zweck des Auftrags Haupterfüllungsort Offizielle Bezeichnung Gesamtes Stadtgebiet u. Ortsteil Postanschrift Postleitzahl 72072 Ort Tübingen Ergänzende / Abweichende Angaben zum Haupterfüllungsort Weitere Erfüllungsorte Zuschlagskriterien Niedrigster Preis siehe Vergabeunterlagen Folgende Kriterien Ausführungsfristen Bestimmungen über die Ausführungsfrist Laufzeit bzw. Dauer Laufzeit in Monaten Laufzeit in Tagen Beginn/Ende Beginn 01.06.2026 Ende 31.05.2027 Nebenangebote Nebenangebote sind zugelassen Nein Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose Nein Beschreibung Zuschlagskriterien…
Vollständige Beschreibung anzeigen
… Es gibt keine Abweichung von den allgemeinen Zuschlagskriterien (Auftragsgegenstand) Ausführungsfristen Es gibt keine Abweichung von den allgemeinen Ausführungsfristen (Auftragsgegenstand) Bestimmungen über die Ausführungsfrist Laufzeit bzw.
Auftrag
Art der Leistung
Eignungs-Analyse aus den Unterlagen
Ein Klick: Wir holen die Vergabeunterlagen und extrahieren Mindestumsatz, Referenzen, Versicherungen und Zertifikatspflichten — was in keiner Bekanntmachung steht.
Vergabeunterlagen — Direktdownload
Wer bei diesem Auftraggeber bisher gewonnen hat
Über alle Auftragsarten dieses Auftraggebers — nicht nur diese Sparte. Eine Stadt kauft Software und Feuerwehrfahrzeuge beim selben Einkauf.
| Unternehmen | Zuschläge | Zeitraum |
|---|---|---|
| Hako GmbH · Stade | 8 | 2025–2026 |
| Heim GmbH, Garten- und Landschaftsbau | 7 | 2024–2025 |
| Toriello GmbH Landschaftspflege | 7 | 2022–2025 |
| Holzbau Flack | 6 | 2025 |
| Ulrich & Schön GmbH · Fellbach-Schmiden | 6 | 2024–2025 |
Wie oft dieser Auftraggeber so etwas ausschreibt
Taktik
Wenn dieser Auftraggeber in dieser Branche vergeben hat, gingen meist etwa 4 Angebote ein. Ein normales Feld für diesen Markt. (Erfahrungswert aus 91 abgeschlossenen Vergaben — keine Aussage über dieses Verfahren.)
Dieses Verfahren gibt 410 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in Deutschland sind 33 (Mittel aus 19.925 Verfahren). Deutlich großzügiger als üblich — Zeit für ein gründliches Angebot statt eines schnellen.
Bieter aus dem Ausland
In Deutschland · Bauarbeiten gingen 649 Aufträge der letzten 3 Jahre an ausländische Firmen (von 238.564 erfassten Vergaben) — vor allem aus Österreich, Polen, Frankreich.
So bewerben Sie sich
Die nächste nicht verpassen
Solche Ausschreibungen erreichen unsere Nutzer jeden Morgen um 7:30 Uhr — passend zur Firma, auf Deutsch.
Jetzt registrieren