Friedrich & ClementBETA
AusschreibungenFirmenRatgeberSo funktioniert esDEENFRPLAnmeldenJetzt registrieren
Ausschreibungen›Starterbatterien

So bietet man in diesem Land: Portale, Fristen, Schwellenwerte →

Starterbatterien

DEGermany

Ihr Weg zur Abgabe

  1. Frist: 19. Oktober um 10:00 — noch 43 Tage.
  2. Eingereicht wird auf e-Vergabe des Bundes — nicht bei uns und nicht per E-Mail. ↗
  3. Angebot und Nachweise in: DEU.
  4. Nachweise sammeln — nutzen Sie die Eignungs-Analyse oben: sie listet die Anforderungen und zu bekannten Bescheinigungen den Beschaffungsweg.
Automatisch zusammengestellt aus Bekanntmachung und Unterlagen — Angaben ohne Gewähr, verbindlich ist der Wortlaut des Verfahrens.

Clement Was die Zahlen über diesen Auftraggeber sagen

  • 66 % der Zuschläge dieses Auftraggebers gingen an Unternehmen, die hier schon einmal gewonnen hatten (1.868 Zuschläge seit 2017, verteilt auf 632 Unternehmen). Das ist deutlich mehr als im Land üblich (46 %) — Neueinsteiger haben es hier schwerer als anderswo.n = 1.868 Zuschläge seit 2017
  • 138 % der eingegangenen Angebote kamen von kleinen und mittleren Unternehmen (212 Verfahren mit Bietermix). Land: 184 %.n = 212
  • Im Median lagen 2 Angebote je Verfahren auf dem Tisch (1.478 Verfahren mit Bieterzahl); bei 37 % blieb es bei einem einzigen Bieter. Land: 2,4 Angebote im Median.n = 1.478
  • In 11 Verfahren mit strukturierten Eignungskriterien verlangte dieser Auftraggeber am häufigsten: Betriebs-/Berufshaftpflichtversicherung (4 von 11), Eintragung im Handelsregister (3 von 11), Referenzen: Lieferungen (3 von 11), Mindestjahresumsatz (3 von 11).n = 11
  • 3 % der Zuschläge gingen an Unternehmen aus dem Ausland (1.868 Zuschläge mit bekanntem Gewinnerland). Landesschnitt: 1 %.n = 1.868

Aus den dokumentierten Zuschlägen dieses Auftraggebers; Vergleichswerte aus derselben Branche und demselben Land. Keine Prognose, keine Rechtsberatung. Stand 06.09.2026.

Was der Auftraggeber sucht

Lieferung von Antriebs- und Starterbatterien für KfZ

Beschreibung im Wortlaut der Bekanntmachung (DE).

Auftrag

AuftraggeberGeneralzolldirektion Zentrale Beschaffungsstelle der Bundesfinanzverwaltung →
ArtDienstleistung
Auftragswertnicht veröffentlicht
Veröffentlicht4. Sept. 2026
VerfahrenEU Offenes Verfahren

Was Sie nachweisen müssen — Eignungskriterien

Aus der Bekanntmachung desselben Verfahrens auf TED — Tenders Electronic Daily — e-Vergabe des Bundes führt zu diesem Verfahren keine strukturierten Kriterien.

›
Environmental management measures
ISO 14001, EMAS oder vergleichbar
›
Reference: past supply contracts
Referenz zu Art und Umfang vergleichbarer Aufträge der letzten drei Jahre
›
Independent environmental certificate (e.g. ISO 14001/EMAS)
ISO 14001, EMAS oder vergleichbar

Vergabeunterlagen — Direktdownload

Diese Adressen stammen aus der Bekanntmachung derselben Ausschreibung auf TED — Tenders Electronic Daily — sie führen direkt zu den Unterlagen beim Auftraggeber, ohne Anmeldung auf e-Vergabe des Bundes.
⤓
Vergabeunterlagen des Auftraggebers
Leistungsbeschreibung und Anlagen beim Auftraggeber — meist ohne Anmeldung einsehbar
⤓
Bekanntmachung als PDF (DE)
Die vollständige Bekanntmachung, amtlicher Wortlaut

Wer bei diesem Auftraggeber bisher gewonnen hat

Über alle Auftragsarten dieses Auftraggebers — nicht nur diese Sparte. Eine Stadt kauft Software und Feuerwehrfahrzeuge beim selben Einkauf.

UnternehmenZuschlägeZeitraum
BMW AG742018–2026
Ford-Werke GmbH562020–2026
Schiffswerft von Cölln GmbH & Co. · Hamburg562016–2026
Volkswagen AG · Wolfsburg452016–2026
Mercedes-Benz AG442024–2026
Aus 13,7 Mio. erfassten Zuschlägen · wer regelmäßig gewinnt, kennt die Anforderungen dieses Auftraggebers — das ist Ihr Wettbewerb.
43
Tage bis zur Frist — Montag, 19. Oktober um 10:00

Taktik

Dieses Verfahren gibt 45 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in Deutschland sind 33 (Mittel aus 20.147 Verfahren). Deutlich großzügiger als üblich — Zeit für ein gründliches Angebot statt eines schnellen.

Die Frist fällt auf einen Montag — Ihr letzter voller Arbeitstag ist der Freitag davor. Nachweise und Bürgschaften bis Donnerstag beisammen haben.

Die Spielregeln des Marktes →

Bieter aus dem Ausland

In Deutschland gingen 5.735 Aufträge der letzten 3 Jahre an ausländische Firmen (von 705.081 erfassten Vergaben) — vor allem aus Österreich, Polen, Italien.

Angebotssprache: Deutsch.

Gemessen an verknüpften Vergabedaten; ausländische Gewinner mit inländischer Tochtergesellschaft zählen als Inländer — die echte Quote liegt höher.

So bewerben Sie sich

Anleitung: So bewerben Sie sich auf e-Vergabe des Bundes (evergabe-online.de) → Registrierung, Signatur, Gebühren — aus dem Bieterhandbuch des Betreibers.

Vollständige Bekanntmachung lesen — Original + Unterlagen
Führt direkt zu dieser Ausschreibung auf e-Vergabe des Bundes. Dort stehen Leistungsbeschreibung und alle Anlagen.
Dieses Verfahren ist auf 2 Portalen veröffentlicht
Eingereicht wird auf e-Vergabe des Bundes — TED führt dieselbe Bekanntmachung, dort steht in der Regel die ausführlichere Leistungsbeschreibung. Lesen Sie beide.
e-Vergabe des BundesAbgabeTEDBekanntmachung
Nachweise zusammenstellen — in Deutsch
Die 3 Kriterien links, dazu Ihr Preis.
Abgabe über e-Vergabe des Bundes vor Fristablauf
Elektronische Abgabe — beim ersten Mal Zeit für die Portal-Registrierung einplanen.
Zum Vergabeportal (Abgabe) →Amtliche Bekanntmachung auf TED →

Die nächste nicht verpassen

Solche Ausschreibungen erreichen unsere Nutzer jeden Morgen um 7:30 Uhr — passend zur Firma, auf Deutsch.

Jetzt registrieren