Friedrich & ClementBETA
AusschreibungenFirmenRatgeberSo funktioniert esDEENFRPLAnmeldenJetzt registrieren
Ausschreibungen›Bauarbeiten · PL›Przebudowa i adaptacja budynku dawnego browaru w…

So bietet man in diesem Land: Portale, Fristen, Schwellenwerte →

Umbau und Anpassung des Gebäudes der ehemaligen Brauerei in Święcice für die Zwecke einer Notunterkunft

Przebudowa i adaptacja budynku dawnego browaru w Święcicach na potrzeby miejsca doraźnego schronienia — Originaltitel

PLPoland · SłaboszówUNTERSCHWELLIG — NICHT AUF TED

Ihr Weg zur Abgabe

  1. Frist: 21. September um 07:00 — noch 15 Tage.
  2. Eingereicht wird auf eZamówienia — nicht bei uns und nicht per E-Mail. ↗ Abgabe über eZamówienia: Konto nötig; oberhalb der EU-Schwelle qualifizierte Signatur, national genügt oft der podpis zaufany — Wortlaut prüfen. Konto und Signatur zuerst klären — nicht am Abgabetag.
  3. Nachweise sammeln — die Eignungsanforderungen stehen oben auf dieser Seite; zu vielen sagt Ihnen die Analyse, wie Sie drankommen.
Automatisch zusammengestellt aus Bekanntmachung und Unterlagen — Angaben ohne Gewähr, verbindlich ist der Wortlaut des Verfahrens.

Clement Was die Zahlen über diesen Auftraggeber sagen

  • In dieser Branche vergibt der Auftraggeber etwa alle 2 Monate (21 Zuschläge, zuletzt Juni 2026) — rechnerisch war die nächste Vergabe um August 2026 fällig. Den letzten Zuschlag erhielt RS INVESTMENT LTD SP. Z O. O..n = 21
  • 32 % der Zuschläge dieses Auftraggebers gingen an Unternehmen, die hier schon einmal gewonnen hatten (29 Zuschläge seit 2022, verteilt auf 20 Unternehmen). Das ist deutlich weniger als in der Branche üblich (44 %) — dieser Auftraggeber wechselt seine Lieferanten öfter als andere.n = 29 Zuschläge seit 2022
  • Kein einziger der 29 Zuschläge mit bekanntem Gewinnerland ging bisher an ein Unternehmen aus dem Ausland. Branchenschnitt: 0 %.n = 29

Aus den dokumentierten Zuschlägen dieses Auftraggebers; Vergleichswerte aus derselben Branche und demselben Land. Keine Prognose, keine Rechtsberatung. Stand 06.09.2026.

Clement
Referenzen und Nachweise aus Ihrem Heimatland zählen EU-weit vollwertig — dafür gibt es das europäische Vergaberecht.
Zu groß für Sie allein? Bietergemeinschaft oder Eignungsleihe: die Referenzen und der Umsatz eines Partners zählen mit (Art. 63 RL 2014/24) — auch grenzüberschreitend.

Was der Auftraggeber sucht

Ein ehemaliges Brauereigengebäude in Święcice soll zu einer Notunterkunft umgebaut und angepasst werden.

  • Umfang: Architektur- und Bauprojekte, technische Projekte (Tragwerk, Sanitär, Elektrik), Leistungsbeschreibungen, Kostenvoranschlag
  • Verpflichtung: Montage einer Informationstafel über die erhaltene staatliche Subvention
  • Entscheidung Nr. 234/2026 genehmigt die Flächennutzungs- und Bauprojekte
Typisch ein Auftrag für Bau- und Handwerksbetriebe.
Vereinfacht aus der amtlichen Bekanntmachung — der Wortlaut folgt darunter.
Typisch ein Auftrag für Bau- und Handwerksbetriebe.

1. Przedmiotem zamówienia jest realizacja inwestycji pn. „Przebudowa i adaptacja budynku dawnego browaru w Święcicach na potrzeby miejsca doraźnego schronienia”. 2. Szczegółowy opis przedmiotu zamówienia stanowi: a. projekt zagospodarowania terenu oraz projekt architektoniczno-budowlany (część opisowa i część rysunkowa) wraz z decyzją nr 234/2026 zatwierdzającą projekt zagospodarowania terenu oraz projekt architektoniczno-budowlany, b. projekty techniczne w branżach: konstrukcyjnej, sanitarnej, elektrycznej (część opisowa i rysunkowa), c. Specyfikacje Techniczne Wykonania i Odbioru Robót (STWiOR), z zastrzeżeniem, że:  w przypadku uchylenia norm wskazanych w STWiOR Zamawiający dopuszcza stosowanie norm, które zastąpiły normy uchylone,  postanowienia STWiOR stosuje się w zakresie, w którym nie są one sprzeczne z postanowieniami Projektu budowlanego lub SWZ z Załącznikami d. przedmiar, z…

Vollständige Beschreibung anzeigen

… zastrzeżeniem obowiązku dostawy i montażu przez Wykonawcę tablicy informacyjnej, informującej o uzyskaniu przez Zamawiającego dotacji, o której mowa w ust. 6 poniżej, odpowiadającej wymogom Rozporządzenia Rady Ministrów z dnia 7 maja 2021 roku w sprawie określenia działań informacyjnych podejmowanych przez podmioty realizujące zadania finansowane lub dofinansowane z budżetu państwa lub z państwowych funduszy celowych (pozycja nieuwzględniona w projektach, STWiOR oraz przedmiarze).

Beschreibung im Wortlaut der Bekanntmachung (DE).

Auftrag

AuftraggeberGmina Słaboszów →
ArtBauleistung
Auftragswertnicht veröffentlicht — bei unterschwelligen Vergaben üblich
Veröffentlicht5. Sept. 2026

Art der Leistung

45 · Bauarbeiten
CPV 45100000-8 · 45111200-0 · 45223500-1 · 45421000-4 · 45111100-9 · 45262520-2 · 45410000-4 · 45432110-8

Wer bei diesem Auftraggeber bisher gewonnen hat

Über alle Auftragsarten dieses Auftraggebers — nicht nur diese Sparte. Eine Stadt kauft Software und Feuerwehrfahrzeuge beim selben Einkauf.

UnternehmenZuschlägeZeitraum
MAŁOPOLSKIE PRZEDSIĘBIORSTWO GOSPODARKI ODPADAMI SP. Z O. O.52022–2025
PRODiM Spółka z ograniczoną odpowiedzialnością32022–2026
Przedsiębiorstwo Drogowe WOJTRANS Sp. z o.o.22022–2023
P. H. U. P. „Mika” Jerzy, Marcin, Rafał Migdał s. c.22024
FHU „Maja” Krzysztof Gola22023–2024
Aus 13,7 Mio. erfassten Zuschlägen · wer regelmäßig gewinnt, kennt die Anforderungen dieses Auftraggebers — das ist Ihr Wettbewerb.

Wie oft dieser Auftraggeber so etwas ausschreibt

1
2021
5
2022
2
2023
9
2024
6
2025
5
2026
28 Verfahren in dieser Kategorie seit 2019. Öffentliche Beschaffung wiederholt sich — wer den Rhythmus kennt, bereitet sich vor, statt zu reagieren.
15
Tage bis zur Frist — Montag, 21. September um 07:00

Taktik

Wenn in diesem Land und dieser Branche vergeben wurde, gingen meist etwa 4 Angebote ein. Ein normales Feld für diesen Markt. (Erfahrungswert aus 1.480 abgeschlossenen Vergaben — keine Aussage über dieses Verfahren.)

Dieses Verfahren gibt 16 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in diesem Land sind 17 (Mittel aus 8.355 Verfahren). Ein normales Fenster für diesen Markt.

Die Frist fällt auf einen Montag — Ihr letzter voller Arbeitstag ist der Freitag davor. Nachweise und Bürgschaften bis Donnerstag beisammen haben.

Die Spielregeln des Marktes →

Bieter aus dem Ausland

In Polen · Bauarbeiten gingen 130 Aufträge der letzten 3 Jahre an ausländische Firmen (von 189.317 erfassten Vergaben) — vor allem aus Deutschland, Frankreich, Spanien.

Gemessen an verknüpften Vergabedaten; ausländische Gewinner mit inländischer Tochtergesellschaft zählen als Inländer — die echte Quote liegt höher.

So bewerben Sie sich

Anleitung: So bewerben Sie sich auf e-Zamówienia (Polen) → Registrierung, Signatur, Gebühren — aus dem Bieterhandbuch des Betreibers.

Vollständige Bekanntmachung lesen — Original + Unterlagen
Führt direkt zu dieser Ausschreibung auf eZamówienia. Dort stehen Leistungsbeschreibung und alle Anlagen.
Nachweise zusammenstellen
Zertifikate, Referenzen und Ihr Preis — gemäß Bekanntmachung.
Abgabe über eZamówienia vor Fristablauf
Elektronische Abgabe — beim ersten Mal Zeit für die Portal-Registrierung einplanen.
Zum Vergabeportal →

Die nächste nicht verpassen

Solche Ausschreibungen erreichen unsere Nutzer jeden Morgen um 7:30 Uhr — passend zur Firma, auf Deutsch.

Jetzt registrieren