Friedrich & ClementBETA
AusschreibungenFirmenRatgeberSo funktioniert esDEENFRPLAnmeldenJetzt registrieren
Ausschreibungen›Kraftstoffe & Energie · PL›Dostawa paliwa w obrocie bezgotówkowym: benzyny …

So bietet man in diesem Land: Portale, Fristen, Schwellenwerte →

Lieferung von Kraftstoff bargeldlos: bleifreies Benzin 95 und Diesel für Fahrzeuge, die von der Woiwodschaftlichen Verkehrsbehörde in Toruń, Außenstelle in Grudziądz, betrieben werden

Dostawa paliwa w obrocie bezgotówkowym: benzyny bezołowiowej 95 oraz oleju napędowego do pojazdów eksploatowanych przez Wojewódzki Ośrodek Ruchu Drogowego w Toruniu Oddział Terenowy w Grudziądzu — Originaltitel

PLPoland · ToruńUNTERSCHWELLIG — NICHT AUF TED

Ihr Weg zur Abgabe

  1. Frist: 14. September um 08:00 — noch 8 Tage.
  2. Eingereicht wird auf eZamówienia — nicht bei uns und nicht per E-Mail. ↗ Abgabe über eZamówienia: Konto nötig; oberhalb der EU-Schwelle qualifizierte Signatur, national genügt oft der podpis zaufany — Wortlaut prüfen. Konto und Signatur zuerst klären — nicht am Abgabetag.
  3. Nachweise sammeln — die Eignungsanforderungen stehen oben auf dieser Seite; zu vielen sagt Ihnen die Analyse, wie Sie drankommen.
Automatisch zusammengestellt aus Bekanntmachung und Unterlagen — Angaben ohne Gewähr, verbindlich ist der Wortlaut des Verfahrens.

Clement Was die Zahlen über diesen Auftraggeber sagen

  • In dieser Branche vergibt der Auftraggeber etwa alle 10 Monate (4 Zuschläge, zuletzt November 2025) — die nächste Vergabe ist rechnerisch um September 2026 zu erwarten. Den letzten Zuschlag erhielt Przedsiębiorstwo AWIX-OIL Andrzej Kończalski.n = 4
  • 30 % der Zuschläge dieses Auftraggebers gingen an Unternehmen, die hier schon einmal gewonnen hatten (11 Zuschläge seit 2021, verteilt auf 8 Unternehmen). 70 % gingen an neue Namen.n = 11 Zuschläge seit 2021
  • Kein einziger der 11 Zuschläge mit bekanntem Gewinnerland ging bisher an ein Unternehmen aus dem Ausland. Branchenschnitt: 1 %.n = 11

Aus den dokumentierten Zuschlägen dieses Auftraggebers; Vergleichswerte aus derselben Branche und demselben Land. Keine Prognose, keine Rechtsberatung. Stand 06.09.2026.

Clement
Referenzen und Nachweise aus Ihrem Heimatland zählen EU-weit vollwertig — dafür gibt es das europäische Vergaberecht.
Für dieses Verfahren brauchen Sie keine GmbH — auch Einzelunternehmen und Freiberufler dürfen bieten (§ 43 VgV, Art. 19 RL 2014/24/EU). Es zählt die Eignung, nicht die Rechtsform. Mehr dazu im Ratgeber →

Was der Auftraggeber sucht

Ein Verkehrsbehörde in Grudziądz braucht laufend Diesel und Benzin für ihre Dienstautos, bezahlt über elektronische Tankkarten an einer Tankstelle.

  • Maximal 60.000 Liter Benzin Pb 95 und 40.000 Liter Diesel während der Vertragslaufzeit
  • Tankmöglichkeit Mo-Fr 6:30-20:00 Uhr, Sa 6:30-16:00 Uhr in der Region Kujawien-Pommern und landesweit
  • Die nächste Tankstelle darf maximal 2500 m von der Dienststelle Grudziądz (ul. Waryńskiego 4) entfernt sein
Typisch ein Auftrag für Energieversorger und Brennstoffhändler.
Vereinfacht aus der amtlichen Bekanntmachung — der Wortlaut folgt darunter.
Typisch ein Auftrag für Energieversorger und Brennstoffhändler.

1) Przedmiotem zamówienia jest sukcesywny bezgotówkowy zakup paliw, tj.: oleju napędowego oraz benzyny bezołowiowej zwane dalej paliwami do pojazdów eksploatowanych przez Wojewódzki Ośrodek Ruchu Drogowego w Toruniu Oddział Terenowy w Grudziądzu polegający na zapewnieniu możliwości tankowania paliwa do zbiorników pojazdów służbowych Zamawiającego w dni robocze od poniedziałku do piątku w godz. 6.30 - 20.00 a w sobotę w godz. 6.30 – 16.00 na stacjach paliw na terenie województwa kujawsko – pomorskiego, w nielicznych przypadkach także na terenie całego kraju. 2) Pobieranie paliw pędnych polegać będzie na sukcesywnym (uzależnionym od potrzeb) tankowaniu pojazdów eksploatowanych przez Zamawiającego. 3) Przewidywane maksymalne ilości paliwa, jakie zamawiający zamierza zakupić w okresie trwania umowy dla Wojewódzkiego Ośrodka Ruchu Drogowego w Toruniu – oddział terenowy w Grudziądzu: a)…

Vollständige Beschreibung anzeigen

… Benzyna bezołowiowa o liczbie oktanowej Pb 95 – 60 000 litrów; b) Olej napędowy – 40 000 litrów. 4) Zamawiający zastrzega sobie możliwość dostosowania ilości zamawianych paliw do aktualnych potrzeb (tj. zwiększenia bądź zmniejszenia podanych w ustępie powyżej liczb oraz przemieszania ich w ramach środków finansowych przeznaczonych na realizację zamówienia) a Wykonawca nie będzie wnosił z tego tytułu żadnych roszczeń. 5) Zamawiający zastrzega sobie prawo do niezrealizowania zakupu do 20% podanych w SWZ ilości paliw. Z tytułu niezrealizowania zakupu paliwa w ilościach wskazanej w zdaniu pierwszym Wykonawcy nie przysługują żadne roszczenia. 6) Paliwa te winny spełniać standardy określone w: a) Rozporządzeniu Ministra Gospodarki z dnia 9 października 2015 r. w sprawie wymagań jakościowych dla paliw ciekłych, b) Rozporządzeniu Ministra Gospodarki z dnia 25 marca 2010 r. w sprawie metod badania jakości paliw ciekłych, c) Rozporządzeniu Ministra Gospodarki z dnia 9 października 2015 r. zmieniające rozporządzenie w sprawie metod badania jakości paliw ciekłych oraz d) odpowiednio właściwe normy obowiązujące w chwili dostawy. W przypadku zmiany obowiązujących norm jakościowych w trakcie trwania Umowy, wykonawca dostosuje, jakość paliw do nowych norm. 7) Dostawy oleju napędowego dotyczą gatunku odpowiedniego dla okresu letniego, przejściowego i zimowego. Wykonawca Umowy zapewni Zamawiającemu dostawę danego gatunku oleju napędowego w zależności od aktualnej temperatury otoczenia. 8) Dostawa paliw odbywać się będzie bezgotówkowo, przy użyciu elektronicznych kart paliwowych, bezpośrednio do zbiorników paliwowych pojazdów będących w dyspozycji Zamawiającego w punkcie dystrybucyjnym Wykonawcy i bez konieczności każdorazowego wystawiania faktury VAT. 9) Elektroniczne karty paliwowe: a) przyporządkowane będą do konkretnego użytkownika pojazdu (karta imienna); b) uprawniają będą wyłącznie do zakupu stanowiących przedmiot umowy paliw silnikowych; c) uprawniać będą do dokonywania zakupów paliw silnikowych wyłącz-nie w sieci stacji paliwowych Wykonawcy, rozmieszczonych na tere-nie Miasta Grudziądz, województwa kujawsko – pomorskiego jak i całego kraju; d) obligatoryjnie muszą być zabezpieczone kodem PIN e) wystawione będą Zamawiającemu nieodpłatnie; f) w razie utraty którejkolwiek z kart Zamawiający niezwłocznie powiadomi (pisemnie bądź telefonicznie) Wykonawcę o fakcie utraty a Wykonawca umożliwi Zamawiającemu za pośrednictwem platformy internetowej dokonanie jej natychmiastowej blokady. Od momentu zgłoszenia utraty karty, Wykonawca nie może sprzedawać paliwa na jej podstawie. Wszystkie karty będą wystawiane w terminie 15 dni roboczych, licząc od dnia złożenia zapotrzebowania. 10) Wykonawca zapewnia, iż każdy zakup dokonany za pomocą elektronicznej karty paliwowej będzie monitorowany. 11) Wykonawca musi posiadać co najmniej 1 stację benzynową, gdzie możliwe będzie tankowanie pojazdów Zamawiającego, do której dojazd drogami publicznymi wynosi nie więcej niż 2500 m od siedziby OT Zamawiającego tj. od siedziby Oddziału Terenowego WORD w Grudziądzu przy ul. Waryńskiego 4. 12) Bezgotówkowy sposób rozliczania transakcji będzie potwierdzany wystawieniem faktury, do której każdorazowo Wykonawca załączy wykaz transakcji faktycznie dokonanych w danym okresie rozliczeniowym. 13) Wykonawca wystawiał będzie dla każdego rodzaju paliwa oddzielną fakturę, zgodnie z zestawieniem pobranego paliwa w danym okresie rozliczeniowym. 14) Wykonawca gwarantuje możliwość bezgotówkowego tankowania paliwa do kanistrów dla urządzeń posiadających zbiorniki o małych pojemnościach (kosiarka, dmuchawa do liści ciągnik do odśnieżania)

Beschreibung im Wortlaut der Bekanntmachung (DE).

Auftrag

AuftraggeberWOJEWÓDZKI OŚRODEK RUCHU DROGOWEGO W TORUNIU
ArtDienstleistung
Auftragswertnicht veröffentlicht — bei unterschwelligen Vergaben üblich
Veröffentlicht5. Sept. 2026

Art der Leistung

09 · Kraftstoffe & Energie
CPV 09132100-4 · 09134000-7

Wer bei diesem Auftraggeber bisher gewonnen hat

Über alle Auftragsarten dieses Auftraggebers — nicht nur diese Sparte. Eine Stadt kauft Software und Feuerwehrfahrzeuge beim selben Einkauf.

UnternehmenZuschlägeZeitraum
Circle K Polska Sp z o.o.22021–2025
MAN TRUCK & BUS POLSKA SP. Z O. O.22023–2025
Przedsiębiorstwo Awix-Oil Andrzej Kończalski22022–2025
Yama sp. z o.o.12024
Przedsiębiorstwo Budowlano-Projektowe BUD-DOM Tomasz Leśniarek12022
Aus 13,7 Mio. erfassten Zuschlägen · wer regelmäßig gewinnt, kennt die Anforderungen dieses Auftraggebers — das ist Ihr Wettbewerb.

Wie oft dieser Auftraggeber so etwas ausschreibt

1
2021
3
2022
2
2025
5
2026
11 Verfahren in dieser Kategorie seit 2019. Öffentliche Beschaffung wiederholt sich — wer den Rhythmus kennt, bereitet sich vor, statt zu reagieren.
8
Tage bis zur Frist — Montag, 14. September um 08:00

Taktik

Wenn in diesem Land und dieser Branche vergeben wurde, gingen meist etwa 3 Angebote ein. Ein normales Feld für diesen Markt. (Erfahrungswert aus 1.870 abgeschlossenen Vergaben — keine Aussage über dieses Verfahren.)

Dieses Verfahren gibt 9 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in diesem Land sind 17 (Mittel aus 8.355 Verfahren). Deutlich knapper als üblich: hier zählt die erste Woche.

Die Frist fällt auf einen Montag — Ihr letzter voller Arbeitstag ist der Freitag davor. Nachweise und Bürgschaften bis Donnerstag beisammen haben.

Die Spielregeln des Marktes →

Bieter aus dem Ausland

In Polen · Kraftstoffe & Energie gingen 91 Aufträge der letzten 3 Jahre an ausländische Firmen (von 25.300 erfassten Vergaben) — vor allem aus Spanien, Deutschland, Frankreich.

Gemessen an verknüpften Vergabedaten; ausländische Gewinner mit inländischer Tochtergesellschaft zählen als Inländer — die echte Quote liegt höher.

So bewerben Sie sich

Anleitung: So bewerben Sie sich auf e-Zamówienia (Polen) → Registrierung, Signatur, Gebühren — aus dem Bieterhandbuch des Betreibers.

Vollständige Bekanntmachung lesen — Original + Unterlagen
Führt direkt zu dieser Ausschreibung auf eZamówienia. Dort stehen Leistungsbeschreibung und alle Anlagen.
Nachweise zusammenstellen
Zertifikate, Referenzen und Ihr Preis — gemäß Bekanntmachung.
Abgabe über eZamówienia vor Fristablauf
Elektronische Abgabe — beim ersten Mal Zeit für die Portal-Registrierung einplanen.
Zum Vergabeportal →

Die nächste nicht verpassen

Solche Ausschreibungen erreichen unsere Nutzer jeden Morgen um 7:30 Uhr — passend zur Firma, auf Deutsch.

Jetzt registrieren