Friedrich & ClementBETA
AusschreibungenFirmenRatgeberSo funktioniert esDEENFRPLAnmeldenJetzt registrieren
Ausschreibungen›Fahrzeuge & Transportmittel · GR›Διακήρυξη (02/2026) ανοικτού ηλεκτρονικού, άνω τ…

So bietet man in diesem Land: Portale, Fristen, Schwellenwerte →

Ausschreibung (02/2026) für ein offenes elektronisches Vergabeverfahren über den Schwellenwerten für die Beschaffung von Ausrüstungen

Διακήρυξη (02/2026) ανοικτού ηλεκτρονικού, άνω των ορίων, διαγωνισμού για την προμήθεια εξοπλισμού — Originaltitel

GRGreece

Ihr Weg zur Abgabe

  1. Frist: 16. Oktober um 15:30 — noch 40 Tage.
  2. Eingereicht wird auf ΚΗΜΔΗΣ / ΕΣΗΔΗΣ — nicht bei uns und nicht per E-Mail. ↗
  3. Nachweise sammeln — die Eignungsanforderungen stehen oben auf dieser Seite; zu vielen sagt Ihnen die Analyse, wie Sie drankommen.
Automatisch zusammengestellt aus Bekanntmachung und Unterlagen — Angaben ohne Gewähr, verbindlich ist der Wortlaut des Verfahrens.

Clement Was die Zahlen über diesen Auftraggeber sagen

  • In dieser Branche vergibt der Auftraggeber etwa alle 2 Monate (454 Zuschläge, zuletzt August 2026) — die nächste Vergabe ist rechnerisch um Oktober 2026 zu erwarten. Den letzten Zuschlag erhielt ΠΑΠΑΤΣΙΜΠΑΣ ΔΗΜΗΤΡΙΟΣ & ΥΙΟΣ Ο.Ε..n = 454
  • Der Zuschlag lag im Median bei 65 % des geschätzten Auftragswerts (12 Zuschläge mit Schätzung und Wert) — wer an der Schätzung kalkuliert, liegt hier meist zu hoch. Branche: 93 %.n = 12
  • 59 % der Zuschläge dieses Auftraggebers gingen an Unternehmen, die hier schon einmal gewonnen hatten (5.039 Zuschläge seit 2020, verteilt auf 2.061 Unternehmen). 41 % gingen an neue Namen.n = 5.039 Zuschläge seit 2020
  • Im Median lag nur ein Angebot je Verfahren auf dem Tisch (1.952 Verfahren mit Bieterzahl); bei 81 % blieb es bei einem einzigen Bieter. Branche: 1 Angebote im Median.n = 1.952
  • Kein einziger der 5.039 Zuschläge mit bekanntem Gewinnerland ging bisher an ein Unternehmen aus dem Ausland. Branchenschnitt: 1 %.n = 5.039

Aus den dokumentierten Zuschlägen dieses Auftraggebers; Vergleichswerte aus derselben Branche und demselben Land. Keine Prognose, keine Rechtsberatung. Stand 06.09.2026.

Clement
Als hier zuletzt vergleichbar vergeben wurde, lag am Ende meist nur ein einziges Angebot auf dem Tisch — ein solides Angebot hat echte Chancen.
Referenzen und Nachweise aus Ihrem Heimatland zählen EU-weit vollwertig — dafür gibt es das europäische Vergaberecht.

Was der Auftraggeber sucht

Typisch ein Auftrag für Fahrzeughändler und Karosseriebauer.

1. Η αγορά δύο (2) οχημάτων τύπου off road (4x4). 2. H αγορά ενός (1) υπολογιστικού διακομιστή (server). 3. Η αγορά και εγκατάσταση του παρακάτω αναφερόμενου απαραίτητου εξοπλισμού για ένα ολοκληρωμένο σύστημα αντιπυρικής προστασίας των δασών και δασικών εκτάσεων της Ηπείρου αποτελούμενο από ένα δίκτυο καμερών επόπτευσης ένα δίκτυο αντιπυρικών αισθητήρων με αντίστοιχα λογισμικά οπτικοποίησης δεδομένων και συνοδό εξοπλισμό πεδίου.

Beschreibung im Wortlaut der Bekanntmachung (DE).

Auftrag

AuftraggeberΥΠΟΥΡΓΕΙΟ ΠΕΡΙΒΑΛΛΟΝΤΟΣ ΚΑΙ ΕΝΕΡΓΕΙΑΣ →
ArtLieferauftrag
Auftragswert227.654 €
Veröffentlicht4. Sept. 2026
VerfahrenΑνοιχτή διαδικασία
ErfüllungsortΙΩΑΝΝΙΝΑ

Art der Leistung

34 · Fahrzeuge & Transportmittel30 · Büro- & IT-Ausstattung31 · Elektrotechnik
CPV 34113300-5 · 30213000-5 · 31625100-4

Wer bei diesem Auftraggeber bisher gewonnen hat

Über alle Auftragsarten dieses Auftraggebers — nicht nur diese Sparte. Eine Stadt kauft Software und Feuerwehrfahrzeuge beim selben Einkauf.

UnternehmenZuschlägeZeitraum
ΤΖΙΜΑΣ ΣΩΤ. ΔΗΜΗΤΡΙΟΣ362024–2026
ΚΙΜΩΝ ΤΣΙΜΟΠΟΥΛΟΣ & ΣΙΑ Ο.Ε.292024–2026
ΔΑΣΕ ΜΕΓΑΛΟΥ ΔΕΡΕΙΟΥ292024–2025
ΑΦΟΙ ΣΑΡΡΗ Ο.Ε.262024–2026
ΔΑ.Σ.Ε. Τ.Κ. Βροντερού Δήμου Πρεσπών «Η Αγία Παρασκευή»232024–2026
Aus 13,7 Mio. erfassten Zuschlägen · wer regelmäßig gewinnt, kennt die Anforderungen dieses Auftraggebers — das ist Ihr Wettbewerb.

Wie oft dieser Auftraggeber so etwas ausschreibt

2
2023
329
2024
327
2025
107
2026
765 Verfahren in dieser Kategorie seit 2019. Öffentliche Beschaffung wiederholt sich — wer den Rhythmus kennt, bereitet sich vor, statt zu reagieren.
40
Tage bis zur Frist — Freitag, 16. Oktober um 15:30

Taktik

Wenn dieser Auftraggeber in dieser Branche vergeben hat, lag am Ende meist ein einziges Angebot auf dem Tisch. Ein solides Angebot hat hier echte Chancen. (Erfahrungswert aus 214 abgeschlossenen Vergaben — keine Aussage über dieses Verfahren.)

Dieses Verfahren gibt 43 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in diesem Land sind 12 (Mittel aus 6.307 Verfahren). Deutlich großzügiger als üblich — Zeit für ein gründliches Angebot statt eines schnellen.

Die Spielregeln des Marktes →

Bieter aus dem Ausland

In Griechenland · Fahrzeuge & Transportmittel gingen 250 Aufträge der letzten 3 Jahre an ausländische Firmen (von 31.945 erfassten Vergaben) — vor allem aus Deutschland, Frankreich, US.

Gemessen an verknüpften Vergabedaten; ausländische Gewinner mit inländischer Tochtergesellschaft zählen als Inländer — die echte Quote liegt höher.

So bewerben Sie sich

ΚΗΜΔΗΣ / ΕΣΗΔΗΣ öffnen und dort suchen nach:
26PROC019731483
Diese Nummer trägt die Bekanntmachung auch auf dem Portal. Findet die Suche nichts, versuchen Sie es mit dem Titel oder dem Auftraggeber.
Nachweise zusammenstellen
Zertifikate, Referenzen und Ihr Preis — gemäß Bekanntmachung.
Abgabe über ΚΗΜΔΗΣ / ΕΣΗΔΗΣ vor Fristablauf
Elektronische Abgabe — beim ersten Mal Zeit für die Portal-Registrierung einplanen.
Zum Vergabeportal →

Die nächste nicht verpassen

Solche Ausschreibungen erreichen unsere Nutzer jeden Morgen um 7:30 Uhr — passend zur Firma, auf Deutsch.

Jetzt registrieren