Friedrich & ClementBETA
RechercheAppels d'offresAcheteurs publicsEntreprisesGuidesDEENFRPLConnexionS'inscrire maintenant
Appels d'offres›Véhicules & matériel de transport · GR

Avis (02/2026) d'appel d'offres ouvert électronique, au-dessus des seuils, pour l'acquisition d'équipements

Διακήρυξη (02/2026) ανοικτού ηλεκτρονικού, άνω των ορίων, διαγωνισμού για την προμήθεια εξοπλισμού

Grèce · comment soumissionner ici →

Votre chemin vers le dépôt

  1. Échéance : 16 octobre à 15:30 — encore 40 jours.
  2. Le dépôt se fait sur ΚΗΜΔΗΣ / ΕΣΗΔΗΣ — pas ici, pas par e-mail. ↗
  3. Réunissez vos justificatifs — les exigences figurent plus haut ; pour beaucoup, l'analyse explique comment les obtenir.
Assemblé automatiquement depuis l'avis et le dossier — sans garantie ; seul le libellé du marché fait foi.

Clement Ce que les chiffres disent de cet acheteur

  • Dans ce secteur, l'acheteur attribue environ tous les 2 mois (454 attributions, la dernière en août 2026) — la prochaine est attendue vers octobre 2026 à ce rythme. La dernière attribution est allée à ΠΑΠΑΤΣΙΜΠΑΣ ΔΗΜΗΤΡΙΟΣ & ΥΙΟΣ Ο.Ε..n = 454
  • L'attribution s'est faite en médiane à 65 % de la valeur estimée (12 attributions avec estimation et montant) — calculer sur l'estimation est ici le plus souvent trop haut. Secteur : 93 %.n = 12
  • 59 % des attributions de cet acheteur sont allées à des entreprises qui avaient déjà gagné ici (5 039 attributions depuis 2020, réparties sur 2 061 entreprises). 41 % sont allées à de nouveaux noms.n = 5 039 attributions depuis 2020
  • En médiane, une seule offre par procédure (1 952 procédures avec nombre d'offres) ; 81 % se sont terminées avec un seul candidat. Secteur : 1 offres en médiane.n = 1 952
  • Aucune des 5 039 attributions au pays du titulaire connu n'est allée à une entreprise étrangère jusqu'ici. Moyenne du secteur : 1 %.n = 5 039

À partir des attributions documentées de cet acheteur ; valeurs de comparaison du même secteur et du même pays. Ni prévision, ni conseil juridique. Au 06/09/2026.

Clement
Lors des derniers marchés comparables, une seule offre arrivait le plus souvent — une offre solide a de vraies chances.
Vos références et attestations nationales comptent pleinement dans toute l'UE — c'est le sens du droit européen des marchés.

Soumissionnaires étrangers

En Grèce · Véhicules & matériel de transport, 250 marchés ont été remportés par des entreprises étrangères sur 3 ans (sur 31 945 attributions recensées) — surtout de Allemagne, France, États-Unis.

Concurrence habituelle : médiane 1 (sur 214 marchés).

Mesuré sur les attributions liées ; un lauréat étranger passant par une filiale locale compte comme national — la part réelle est plus élevée.

Ce que recherche l'acheteur

1. Η αγορά δύο (2) οχημάτων τύπου off road (4x4). 2. H αγορά ενός (1) υπολογιστικού διακομιστή (server). 3. Η αγορά και εγκατάσταση του παρακάτω αναφερόμενου απαραίτητου εξοπλισμού για ένα ολοκληρωμένο σύστημα αντιπυρικής προστασίας των δασών και δασικών εκτάσεων της Ηπείρου αποτελούμενο από ένα δίκτυο καμερών επόπτευσης ένα δίκτυο αντιπυρικών αισθητήρων με αντίστοιχα λογισμικά οπτικοποίησης δεδομένων και συνοδό εξοπλισμό πεδίου.

Description telle que publiée (DE).

Marché

AcheteurΥΠΟΥΡΓΕΙΟ ΠΕΡΙΒΑΛΛΟΝΤΟΣ ΚΑΙ ΕΝΕΡΓΕΙΑΣ
TypeFournitures
Montant estimé227.654 €
Publié le4 septembre 2026
CatégorieVéhicules & matériel de transport · CPV 34113300-5

Qui a déjà remporté des marchés ici

EntrepriseAttributionsPériode
ΤΖΙΜΑΣ ΣΩΤ. ΔΗΜΗΤΡΙΟΣ362024–2026
ΚΙΜΩΝ ΤΣΙΜΟΠΟΥΛΟΣ & ΣΙΑ Ο.Ε.292024–2026
ΔΑΣΕ ΜΕΓΑΛΟΥ ΔΕΡΕΙΟΥ292024–2025
ΑΦΟΙ ΣΑΡΡΗ Ο.Ε.262024–2026
ΔΑ.Σ.Ε. Τ.Κ. Βροντερού Δήμου Πρεσπών «Η Αγία Παρασκευή»232024–2026
Sur 13,7 M d'attributions documentées · les titulaires réguliers connaissent les exigences de cet acheteur — voilà votre concurrence.

À quelle fréquence cet acheteur lance ce type de marché

20232
2024329
2025327
2026107

Qui connaît le rythme se prépare au lieu de réagir.

40
jours avant la date limite — vendredi 16 octobre à 15:30

Comment candidater

Ouvrir ΚΗΜΔΗΣ / ΕΣΗΔΗΣ et y rechercher :
26PROC019731483
L'avis porte ce numéro sur le portail. Si la recherche ne donne rien, essayez le titre ou l'acheteur.
Des marchés comme celui-ci, chaque matin à 7 h 30 dans votre boîte mail.
S'inscrire maintenant →