So bietet man in diesem Land: Portale, Fristen, Schwellenwerte →
Klarstellungen zur Ausschreibung „Bewachungsdienste der ELS-Einrichtungen"
Διευκρινίσεις επί τoυ Διαγωνισμού «Υπηρεσίες φύλαξης των εγκαταστάσεων της ΕΛΣ» — Originaltitel
Ihr Weg zur Abgabe
- Frist: 10. September um 11:00 — noch 5 Tage.
- Eingereicht wird auf ΚΗΜΔΗΣ / ΕΣΗΔΗΣ — nicht bei uns und nicht per E-Mail. ↗
- Nachweise sammeln — die Eignungsanforderungen stehen oben auf dieser Seite; zu vielen sagt Ihnen die Analyse, wie Sie drankommen.
Clement Was die Zahlen über diesen Auftraggeber sagen
- In dieser Branche vergibt der Auftraggeber etwa alle 1 Monate (125 Zuschläge, zuletzt Juli 2026) — rechnerisch war die nächste Vergabe um August 2026 fällig.n = 125
- 58 % der Zuschläge dieses Auftraggebers gingen an Unternehmen, die hier schon einmal gewonnen hatten (1.232 Zuschläge seit 2023, verteilt auf 515 Unternehmen). 42 % gingen an neue Namen.n = 1.232 Zuschläge seit 2023
- Der Zuschlag lag im Median bei 89 % des geschätzten Auftragswerts (14 Zuschläge mit Schätzung und Wert) — wer an der Schätzung kalkuliert, liegt hier meist zu hoch. Branche: 96 %.n = 14
- Im Median lag nur ein Angebot je Verfahren auf dem Tisch (430 Verfahren mit Bieterzahl); bei 93 % blieb es bei einem einzigen Bieter. Branche: 1 Angebote im Median.n = 430
- 2 % der Zuschläge gingen an Unternehmen aus dem Ausland (1.232 Zuschläge mit bekanntem Gewinnerland). Branchenschnitt: 2 %.n = 1.232
Aus den dokumentierten Zuschlägen dieses Auftraggebers; Vergleichswerte aus derselben Branche und demselben Land. Keine Prognose, keine Rechtsberatung. Stand 05.09.2026.
Was der Auftraggeber sucht
Die Nationale Lyrische Szene Griechenlands sucht ein Sicherheitsunternehmen für die Bewachung ihrer Gebäude.
- Geschätzte Vergütung: 198.000,00 Euro ohne Mehrwertsteuer
- Optionsrecht bis 30.000,00 Euro ohne Mehrwertsteuer
- Ausschreibung vom 30.07.2026, offenes Verfahren über elektronisches System
Διευκρινίσεις επί της υπ. αριθμ. 11142/30.07.2026 Διακήρυξης Διαγωνισμού με Ανοικτή Διαδικασία μέσω ΕΣΗΔΗΣ, με αντικείμενο τις «Υπηρεσίες φύλαξης των εγκαταστάσεων της Εθνικής Λυρικής Σκηνής» με εκτιμώμενη αξία 198.000,00 ευρώ χωρίς ΦΠΑ και δικαίωμα προαίρεσης μέχρι του ποσού των 30.000,00 ευρώ χωρίς ΦΠΑ
Auftrag
Art der Leistung
Wer bei diesem Auftraggeber bisher gewonnen hat
Über alle Auftragsarten dieses Auftraggebers — nicht nur diese Sparte. Eine Stadt kauft Software und Feuerwehrfahrzeuge beim selben Einkauf.
| Unternehmen | Zuschläge | Zeitraum |
|---|---|---|
| Ι. ΣΑΜΟΥΗΛ- Ι. ΠΕΛΟΣΩΦ ΙΚΕ | 28 | 2024–2026 |
| ΕΘΝΙΚΗ ΛΥΡΙΚΗ ΣΚΗΝΗ | 24 | 2023–2025 |
| ΕΜΜΑΝΟΥΗΛ ΠΑΓΩΜΕΝΟΣ ΚΑΙ ΣΙΑ ΟΕ | 21 | 2024–2026 |
| UNITED TECHNICAL GROUPS ΕΝΟΙΚΙΑΣΗ - ΕΚΜΕΤΑΛΛΕΥΣΗ ΠΑΝΤΟΣ ΤΥΠΟΥ ΜΟΥΣΙΚΟΥ - ΗΛΕΚΤΡΙΚΟΥ - ΗΛΕΚΤΡΟΝΙΚΟΥ ΕΞΟΠΛΙΣΜΟΥ ΙΔΙΩΤΙΚΗ ΚΕΦΑΛΑΙΟΥΧΙΚΗ ΕΤΑΙΡΕΙΑ | 20 | 2024–2026 |
| ΒΑΣΙΛΕΙΟΣ Α.ΑΡΓΥΡΟΠΟΥΛΟΣ ΑΝΩΝΥΜΗ ΕΜΠΟΡΙΚΗ ΕΤΑΙΡΕΙΑ ΥΦΑΣΜΑΤΩΝ ΥΛΙΚΩΝ ΡΑΠΤΩΝ ΚΑΙ ΣΥΝΑΦΩΝ ΕΙΔΩΝ | 13 | 2025–2026 |
Wie oft dieser Auftraggeber so etwas ausschreibt
Taktik
Wenn dieser Auftraggeber in dieser Branche vergeben hat, lag am Ende meist ein einziges Angebot auf dem Tisch. Ein solides Angebot hat hier echte Chancen. (Erfahrungswert aus 39 abgeschlossenen Vergaben — keine Aussage über dieses Verfahren.)
Dieses Verfahren gibt 7 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in diesem Land sind 12 (Mittel aus 6.422 Verfahren). Ein normales Fenster für diesen Markt.
Bieter aus dem Ausland
In Griechenland · Unternehmensdienste gingen 1.321 Aufträge der letzten 3 Jahre an ausländische Firmen (von 63.972 erfassten Vergaben) — vor allem aus Zypern, Italien, US.
So bewerben Sie sich
26PROC019724955Die nächste nicht verpassen
Solche Ausschreibungen erreichen unsere Nutzer jeden Morgen um 7:30 Uhr — passend zur Firma, auf Deutsch.
Jetzt registrieren