Clarifications on the Tender "Security Services for ELS Facilities"
Διευκρινίσεις επί τoυ Διαγωνισμού «Υπηρεσίες φύλαξης των εγκαταστάσεων της ΕΛΣ»
Grèce · comment soumissionner ici →
Votre chemin vers le dépôt
- Échéance : 10 septembre à 11:00 — encore 5 jours.
- Le dépôt se fait sur ΚΗΜΔΗΣ / ΕΣΗΔΗΣ — pas ici, pas par e-mail. ↗
- Réunissez vos justificatifs — les exigences figurent plus haut ; pour beaucoup, l'analyse explique comment les obtenir.
Clement Ce que les chiffres disent de cet acheteur
- Dans ce secteur, l'acheteur attribue environ tous les 1 mois (125 attributions, la dernière en juillet 2026) — à ce rythme, la prochaine était attendue vers août 2026.n = 125
- 58 % des attributions de cet acheteur sont allées à des entreprises qui avaient déjà gagné ici (1 232 attributions depuis 2023, réparties sur 515 entreprises). 42 % sont allées à de nouveaux noms.n = 1 232 attributions depuis 2023
- L'attribution s'est faite en médiane à 89 % de la valeur estimée (14 attributions avec estimation et montant) — calculer sur l'estimation est ici le plus souvent trop haut. Secteur : 96 %.n = 14
- En médiane, une seule offre par procédure (430 procédures avec nombre d'offres) ; 93 % se sont terminées avec un seul candidat. Secteur : 1 offres en médiane.n = 430
- 2 % des attributions sont allées à des entreprises étrangères (1 232 attributions au pays du titulaire connu). Moyenne du secteur : 2 %.n = 1 232
À partir des attributions documentées de cet acheteur ; valeurs de comparaison du même secteur et du même pays. Ni prévision, ni conseil juridique. Au 05/09/2026.
Soumissionnaires étrangers
En Grèce · Services aux entreprises, 1 321 marchés ont été remportés par des entreprises étrangères sur 3 ans (sur 63 972 attributions recensées) — surtout de Chypre, Italie, États-Unis.
Concurrence habituelle : médiane 1 (sur 39 marchés).
Ce que recherche l'acheteur
Διευκρινίσεις επί της υπ. αριθμ. 11142/30.07.2026 Διακήρυξης Διαγωνισμού με Ανοικτή Διαδικασία μέσω ΕΣΗΔΗΣ, με αντικείμενο τις «Υπηρεσίες φύλαξης των εγκαταστάσεων της Εθνικής Λυρικής Σκηνής» με εκτιμώμενη αξία 198.000,00 ευρώ χωρίς ΦΠΑ και δικαίωμα προαίρεσης μέχρι του ποσού των 30.000,00 ευρώ χωρίς ΦΠΑ
Marché
Qui a déjà remporté des marchés ici
| Entreprise | Attributions | Période |
|---|---|---|
| Ι. ΣΑΜΟΥΗΛ- Ι. ΠΕΛΟΣΩΦ ΙΚΕ | 28 | 2024–2026 |
| ΕΘΝΙΚΗ ΛΥΡΙΚΗ ΣΚΗΝΗ | 24 | 2023–2025 |
| ΕΜΜΑΝΟΥΗΛ ΠΑΓΩΜΕΝΟΣ ΚΑΙ ΣΙΑ ΟΕ | 21 | 2024–2026 |
| UNITED TECHNICAL GROUPS ΕΝΟΙΚΙΑΣΗ - ΕΚΜΕΤΑΛΛΕΥΣΗ ΠΑΝΤΟΣ ΤΥΠΟΥ ΜΟΥΣΙΚΟΥ - ΗΛΕΚΤΡΙΚΟΥ - ΗΛΕΚΤΡΟΝΙΚΟΥ ΕΞΟΠΛΙΣΜΟΥ ΙΔΙΩΤΙΚΗ ΚΕΦΑΛΑΙΟΥΧΙΚΗ ΕΤΑΙΡΕΙΑ | 20 | 2024–2026 |
| ΒΑΣΙΛΕΙΟΣ Α.ΑΡΓΥΡΟΠΟΥΛΟΣ ΑΝΩΝΥΜΗ ΕΜΠΟΡΙΚΗ ΕΤΑΙΡΕΙΑ ΥΦΑΣΜΑΤΩΝ ΥΛΙΚΩΝ ΡΑΠΤΩΝ ΚΑΙ ΣΥΝΑΦΩΝ ΕΙΔΩΝ | 13 | 2025–2026 |
À quelle fréquence cet acheteur lance ce type de marché
Qui connaît le rythme se prépare au lieu de réagir.
Comment candidater
26PROC019724955