Friedrich & ClementBETA
AusschreibungenFirmenRatgeberSo funktioniert esDEENFRPLAnmeldenJetzt registrieren
Ausschreibungen›Logistik & Transportunterstützung · FI›Tietopyyntö: Sähköautojen julkiset latauspisteet…

So bietet man in diesem Land: Portale, Fristen, Schwellenwerte →

Auskunftsersuchen: Öffentliche Ladestationen für Elektroautos für die Stadt Oulu

Tietopyyntö: Sähköautojen julkiset latauspisteet Oulun kaupungille — Originaltitel

FIFinlandUNTERSCHWELLIG — NICHT AUF TED

Ihr Weg zur Abgabe

  1. Frist: 14. September um 09:00 — noch 8 Tage.
  2. Eingereicht wird auf Hilma — nicht bei uns und nicht per E-Mail. ↗
  3. Nachweise sammeln — die Eignungsanforderungen stehen oben auf dieser Seite; zu vielen sagt Ihnen die Analyse, wie Sie drankommen.
Automatisch zusammengestellt aus Bekanntmachung und Unterlagen — Angaben ohne Gewähr, verbindlich ist der Wortlaut des Verfahrens.

Clement Was die Zahlen über diesen Auftraggeber sagen

  • 28 % der Zuschläge dieses Auftraggebers gingen an Unternehmen, die hier schon einmal gewonnen hatten (361 Zuschläge seit 2020, verteilt auf 252 Unternehmen). 72 % gingen an neue Namen.n = 361 Zuschläge seit 2020
  • Im Median lagen 4 Angebote je Verfahren auf dem Tisch (98 Verfahren mit Bieterzahl); bei 10 % blieb es bei einem einzigen Bieter.n = 98
  • Der Zuschlag lag im Median bei 100 % des geschätzten Auftragswerts (69 Zuschläge mit Schätzung und Wert) — wer an der Schätzung kalkuliert, liegt hier meist richtig.n = 69
  • Kein einziger der 361 Zuschläge mit bekanntem Gewinnerland ging bisher an ein Unternehmen aus dem Ausland. Branchenschnitt: 2 %.n = 361
  • 0 % der eingegangenen Angebote kamen aus anderen Ländern (5 Verfahren mit Bietermix) — nicht nur die Gewinner, alle Bieter.n = 5

Aus den dokumentierten Zuschlägen dieses Auftraggebers; Vergleichswerte aus derselben Branche und demselben Land. Keine Prognose, keine Rechtsberatung. Stand 06.09.2026.

Clement
Referenzen und Nachweise aus Ihrem Heimatland zählen EU-weit vollwertig — dafür gibt es das europäische Vergaberecht.
Unklarheiten im Verfahren? Bieterfragen sind Ihr Recht — schriftlich stellen, die Antwort geht an alle und schafft gleiche Bedingungen.

Auftrag

AuftraggeberOulun kaupunki →
ArtDienstleistung
Auftragswertnicht veröffentlicht — bei unterschwelligen Vergaben üblich
Veröffentlicht31. Aug. 2026

Art der Leistung

63 · Logistik & Transportunterstützung51 · Installation & Montage
CPV 63712600 · 51100000 · 63710000 · 63712000

Wer bei diesem Auftraggeber bisher gewonnen hat

Über alle Auftragsarten dieses Auftraggebers — nicht nur diese Sparte. Eine Stadt kauft Software und Feuerwehrfahrzeuge beim selben Einkauf.

UnternehmenZuschlägeZeitraum
ISS Palvelut Oy62024–2026
ISS Palvelut Oy (0906333-1)//Lassila Tikanoja Oyj (FI16801400)//ISS Palvelut Oy (0906333-1)//ISS Palvelut Oy (0906333-1)//ISS Palvelut Oy (0906333-1)//SOL Palvelut Oy (2160299-1)//Lassila Tikanoja Oyj (FI16801400)//ISS Palvelut Oy (0906333-1)//Lassila Tikanoja Oyj (FI16801400)//Lassila Tikanoja Oyj · HELSINGFORS62020–2024
Fazer Food Services Oy · HELSINGFORS62021–2026
Parmaco Oy52022–2023
oulun konetyö oy52020–2025
Aus 13,7 Mio. erfassten Zuschlägen · wer regelmäßig gewinnt, kennt die Anforderungen dieses Auftraggebers — das ist Ihr Wettbewerb.
8
Tage bis zur Frist — Montag, 14. September um 09:00

Taktik

Wenn in diesem Land und dieser Branche vergeben wurde, gingen meist etwa 3 Angebote ein. Ein normales Feld für diesen Markt. (Erfahrungswert aus 34 abgeschlossenen Vergaben — keine Aussage über dieses Verfahren.)

Dieses Verfahren gibt 14 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in diesem Land sind 31 (Mittel aus 658 Verfahren). Deutlich knapper als üblich: hier zählt die erste Woche.

Die Frist fällt auf einen Montag — Ihr letzter voller Arbeitstag ist der Freitag davor. Nachweise und Bürgschaften bis Donnerstag beisammen haben.

Die Spielregeln des Marktes →

Bieter aus dem Ausland

In Finnland gingen 725 Aufträge der letzten 3 Jahre an ausländische Firmen (von 63.049 erfassten Vergaben) — vor allem aus Deutschland, Schweden, Dänemark.

Gemessen an verknüpften Vergabedaten; ausländische Gewinner mit inländischer Tochtergesellschaft zählen als Inländer — die echte Quote liegt höher.

So bewerben Sie sich

Hilma öffnen und dort suchen nach:
55959
Diese Nummer trägt die Bekanntmachung auch auf dem Portal. Findet die Suche nichts, versuchen Sie es mit dem Titel oder dem Auftraggeber.
Nachweise zusammenstellen
Zertifikate, Referenzen und Ihr Preis — gemäß Bekanntmachung.
Abgabe über Hilma vor Fristablauf
Elektronische Abgabe — beim ersten Mal Zeit für die Portal-Registrierung einplanen.
Zum Vergabeportal →

Die nächste nicht verpassen

Solche Ausschreibungen erreichen unsere Nutzer jeden Morgen um 7:30 Uhr — passend zur Firma, auf Deutsch.

Jetzt registrieren