Friedrich & ClementBETA
AusschreibungenFirmenRatgeberSo funktioniert esDEENFRPLAnmeldenJetzt registrieren
Ausschreibungen›IM - Professional Scrum Master und Product Owner…

So bietet man in diesem Land: Portale, Fristen, Schwellenwerte →

IM - Professional Scrum Master und Product Owner - Online

DEGermanyUNTERSCHWELLIG — NICHT AUF TED

Ihr Weg zur Abgabe

  1. Frist: 15. Oktober um 11:00 — noch 39 Tage.
  2. Eingereicht wird auf e-Vergabe des Bundes — nicht bei uns und nicht per E-Mail. ↗
  3. Nachweise sammeln — die Eignungsanforderungen stehen oben auf dieser Seite; zu vielen sagt Ihnen die Analyse, wie Sie drankommen.
Automatisch zusammengestellt aus Bekanntmachung und Unterlagen — Angaben ohne Gewähr, verbindlich ist der Wortlaut des Verfahrens.
Clement
Unklarheiten im Verfahren? Bieterfragen sind Ihr Recht — schriftlich stellen, die Antwort geht an alle und schafft gleiche Bedingungen.

Was der Auftraggeber sucht

Die Teilnehmenden (TN) sollen die Prinzipien und grundlegenden Vorgehensweisen mit SCRUM kennenlernen. Weiter soll ihnen die Gelegenheit gegeben werden, beide Zertifikatsprüfungen abzulegen. Folgender Lernstoff muss beinhaltet sein: - Einleitung - Rollen in Scrum - Scrum Artefakte - Scrum Meetings - SCRUM Master - SCRUM Product Owner - Zertifikatsprüfungen Rahmenvertrag mit Laufzeit bis zum 31.12.2030, mit Verlängerungsoption um bis zu 2 Jahren Geplant sind bis zu 2Abrufe pro Jahr. Nur eine Position - Losaufteilung nicht möglich CPV-Codes Hauptteil (1): Allgemeine und berufliche Bildung (80000000) Ort der Leistungserbringung Online Angaben zu Losen Anzahl, Größe und Art der Lose keine Losaufteilung Zulassung von Nebenangeboten Nein Bestimmungen über die Ausführungsfrist Beginn: 05.04.2027 Ende: 31.12.2030 Bemerkung zur Ausführungsfrist: Es handelt sich um 2 Maßnahme pro Jahr. Der…

Vollständige Beschreibung anzeigen

… Abschluss eines Rahmenvertrages über vier Jahre wird angestrebt Höhe geforderter Sicherheitsleistungen Keine 10. Wesentliche Zahlungsbedingungen Gemäß Bewerbungsbedingungen (Abschlags- und Schlusszahlungen im Rahmen der Verdingungsordnung für Leistungen Teil B (VOL/B))

Beschreibung im Wortlaut der Bekanntmachung (DE).

Auftrag

AuftraggeberBundeswehrverwaltung →
ArtDienstleistung
Auftragswertnicht veröffentlicht — bei unterschwelligen Vergaben üblich
Veröffentlicht3. Sept. 2026
VerfahrenNational Öffentliche Ausschreibung
39
Tage bis zur Frist — Donnerstag, 15. Oktober um 11:00

Taktik

Dieses Verfahren gibt 42 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in Deutschland sind 33 (Mittel aus 20.147 Verfahren). Deutlich großzügiger als üblich — Zeit für ein gründliches Angebot statt eines schnellen.

Die Spielregeln des Marktes →

Bieter aus dem Ausland

In Deutschland gingen 5.735 Aufträge der letzten 3 Jahre an ausländische Firmen (von 705.081 erfassten Vergaben) — vor allem aus Österreich, Polen, Italien.

Gemessen an verknüpften Vergabedaten; ausländische Gewinner mit inländischer Tochtergesellschaft zählen als Inländer — die echte Quote liegt höher.

So bewerben Sie sich

Anleitung: So bewerben Sie sich auf e-Vergabe des Bundes (evergabe-online.de) → Registrierung, Signatur, Gebühren — aus dem Bieterhandbuch des Betreibers.

Vollständige Bekanntmachung lesen — Original + Unterlagen
Führt direkt zu dieser Ausschreibung auf e-Vergabe des Bundes. Dort stehen Leistungsbeschreibung und alle Anlagen.
Nachweise zusammenstellen
Zertifikate, Referenzen und Ihr Preis — gemäß Bekanntmachung.
Abgabe über e-Vergabe des Bundes vor Fristablauf
Elektronische Abgabe — beim ersten Mal Zeit für die Portal-Registrierung einplanen.
Zum Vergabeportal →

Die nächste nicht verpassen

Solche Ausschreibungen erreichen unsere Nutzer jeden Morgen um 7:30 Uhr — passend zur Firma, auf Deutsch.

Jetzt registrieren