Friedrich & ClementBETA
AusschreibungenFirmenRatgeberSo funktioniert esDEENFRPLAnmeldenJetzt registrieren
Ausschreibungen›Nürnberg, Regensburger Straße 104 - 106, 430-Lüf…

So bietet man in diesem Land: Portale, Fristen, Schwellenwerte →

Nürnberg, Regensburger Straße 104 - 106, 430-Lüftungsanlagen

DEGermany

Ihr Weg zur Abgabe

  1. Frist: 5. Oktober um 06:00 — noch 29 Tage.
  2. Eingereicht wird auf e-Vergabe des Bundes — nicht bei uns und nicht per E-Mail. ↗
  3. Nachweise sammeln — die Eignungsanforderungen stehen oben auf dieser Seite; zu vielen sagt Ihnen die Analyse, wie Sie drankommen.
Automatisch zusammengestellt aus Bekanntmachung und Unterlagen — Angaben ohne Gewähr, verbindlich ist der Wortlaut des Verfahrens.

Clement Was die Zahlen über diesen Auftraggeber sagen

  • 94 % der eingegangenen Angebote kamen von kleinen und mittleren Unternehmen (9 Verfahren mit Bietermix). Land: 184 %.n = 9
  • 51 % der Zuschläge dieses Auftraggebers gingen an Unternehmen, die hier schon einmal gewonnen hatten (42 Zuschläge seit 2019, verteilt auf 21 Unternehmen). 49 % gingen an neue Namen.n = 42 Zuschläge seit 2019
  • Im Median lagen 2 Angebote je Verfahren auf dem Tisch (38 Verfahren mit Bieterzahl); bei 47 % blieb es bei einem einzigen Bieter. Land: 2,4 Angebote im Median.n = 38
  • 0 % der eingegangenen Angebote kamen aus anderen Ländern (9 Verfahren mit Bietermix) — nicht nur die Gewinner, alle Bieter. Land: 6 %.n = 9
  • Kein einziger der 42 Zuschläge mit bekanntem Gewinnerland ging bisher an ein Unternehmen aus dem Ausland. Landesschnitt: 1 %.n = 42

Aus den dokumentierten Zuschlägen dieses Auftraggebers; Vergleichswerte aus derselben Branche und demselben Land. Keine Prognose, keine Rechtsberatung. Stand 06.09.2026.

Was der Auftraggeber sucht

- ca. 220 m Demontage von Rohrleitungen inkl. Wärmedämmung mit Blechmantel und Armaturen DN 15 - 65 - ca. 340 m Demontage von Rohrleitungen inkl. Wärmedämmung aus synthetischen Kautschuks mit Blechmantel und Armaturen DN 15 - 100 - 1x Demontage Zuluftgerät 6.500 m³/h ca. 1700 kg - 1x Demontage Abluftgerät 6.500 m³/h ca. 550 kg - 1x Demontage Außenluftgerät 5.000 m³/h ca. 1500 kg - 2x Demontage Außenluftgerät 5.000 m³/h ca. 1500 kg - 2x Demontage Fortluftgerät 5.000 m³/h ca. 550 kg - 2x Demontage Umluftgerät 45.000 m³/h ca. 2000 kg - ca. 1000 m² Demontage von Lüftungskanälen inkl. Einbauten, Kantenlängen bis 1000mm - ca. 650 m² Demontage von Lüftungskanälen inkl. Einbauten, Kantenlängen bis 2500mm - ca. 250 m Demontage von Wickelfalzrohr bis DN 250 inkl. Einbauten - ca. 100 m Demontage von Wickelfalzrohr bis DN 500 inkl. Einbauten - ca. 50 m Demontage von Wickelfalzrohr bis DN 710 inkl.…

Vollständige Beschreibung anzeigen

… Einbauten - ca. 30 St Demontage von Brandschutzklappen, Kantenlängen von 500 - 1500 - ca. 6 St Demontage von Brandschutzklappen rund, D 350 - 650 - ca. 6 St Demontage von Brandschutzklappen rund, D 350 - 650 - ca. 100 m² Demontage von Promat-Verkleidung - ca. 6000 m Demontage von Elektroverkabelung 3- bis 5-adrig, Adernquerschnitt bis 4mm²

Beschreibung im Wortlaut der Bekanntmachung (DE).

Auftrag

AuftraggeberBA - Gebäude-, Bau- und Immobilienmanagement GmbH →
ArtDienstleistung
Auftragswertnicht veröffentlicht
Veröffentlicht4. Sept. 2026
VerfahrenEU Offenes Verfahren

Wer bei diesem Auftraggeber bisher gewonnen hat

Über alle Auftragsarten dieses Auftraggebers — nicht nur diese Sparte. Eine Stadt kauft Software und Feuerwehrfahrzeuge beim selben Einkauf.

UnternehmenZuschlägeZeitraum
Stasch Elektro-Technik GmbH72024–2025
LogoEnergie GmbH · Euskirchen42021–2025
Triade Architekten · Düsseldorf32025
EP Energie Deutschland GmbH · Berlin32025
schäfer+co ENGINEERING GmbH22024
Aus 13,7 Mio. erfassten Zuschlägen · wer regelmäßig gewinnt, kennt die Anforderungen dieses Auftraggebers — das ist Ihr Wettbewerb.
29
Tage bis zur Frist — Montag, 5. Oktober um 06:00

Taktik

Dieses Verfahren gibt 31 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in Deutschland sind 33 (Mittel aus 20.147 Verfahren). Ein normales Fenster für diesen Markt.

Die Frist fällt auf einen Montag — Ihr letzter voller Arbeitstag ist der Freitag davor. Nachweise und Bürgschaften bis Donnerstag beisammen haben.

Die Spielregeln des Marktes →

Bieter aus dem Ausland

In Deutschland gingen 5.735 Aufträge der letzten 3 Jahre an ausländische Firmen (von 705.081 erfassten Vergaben) — vor allem aus Österreich, Polen, Italien.

Gemessen an verknüpften Vergabedaten; ausländische Gewinner mit inländischer Tochtergesellschaft zählen als Inländer — die echte Quote liegt höher.

So bewerben Sie sich

Anleitung: So bewerben Sie sich auf e-Vergabe des Bundes (evergabe-online.de) → Registrierung, Signatur, Gebühren — aus dem Bieterhandbuch des Betreibers.

Vollständige Bekanntmachung lesen — Original + Unterlagen
Führt direkt zu dieser Ausschreibung auf e-Vergabe des Bundes. Dort stehen Leistungsbeschreibung und alle Anlagen.
Nachweise zusammenstellen
Zertifikate, Referenzen und Ihr Preis — gemäß Bekanntmachung.
Abgabe über e-Vergabe des Bundes vor Fristablauf
Elektronische Abgabe — beim ersten Mal Zeit für die Portal-Registrierung einplanen.
Zum Vergabeportal →

Die nächste nicht verpassen

Solche Ausschreibungen erreichen unsere Nutzer jeden Morgen um 7:30 Uhr — passend zur Firma, auf Deutsch.

Jetzt registrieren