Friedrich & ClementBETA
AusschreibungenFirmenRatgeberSo funktioniert esDEENFRPLAnmeldenJetzt registrieren
Ausschreibungen›DGM-W Niederrhein - bALS-Befliegung mit Klassifi…

So bietet man in diesem Land: Portale, Fristen, Schwellenwerte →

DGM-W Niederrhein - bALS-Befliegung mit Klassifizierung

DEGermany

Ihr Weg zur Abgabe

  1. Frist: 6. Oktober um 07:59 — noch 30 Tage.
  2. Eingereicht wird auf e-Vergabe des Bundes — nicht bei uns und nicht per E-Mail. ↗
  3. Angebot und Nachweise in: DEU.
  4. Nachweise sammeln — nutzen Sie die Eignungs-Analyse oben: sie listet die Anforderungen und zu bekannten Bescheinigungen den Beschaffungsweg.
Automatisch zusammengestellt aus Bekanntmachung und Unterlagen — Angaben ohne Gewähr, verbindlich ist der Wortlaut des Verfahrens.

Clement Was die Zahlen über diesen Auftraggeber sagen

  • 57 % der Zuschläge dieses Auftraggebers gingen an Unternehmen, die hier schon einmal gewonnen hatten (96 Zuschläge seit 2020, verteilt auf 41 Unternehmen). 43 % gingen an neue Namen.n = 96 Zuschläge seit 2020
  • Im Median lagen 2 Angebote je Verfahren auf dem Tisch (65 Verfahren mit Bieterzahl); bei 32 % blieb es bei einem einzigen Bieter. Land: 2,4 Angebote im Median.n = 65
  • In 8 Verfahren mit strukturierten Eignungskriterien verlangte dieser Auftraggeber am häufigsten: Betriebs-/Berufshaftpflichtversicherung (5 von 8), Referenzen: Bauleistungen (5 von 8), Mindestjahresumsatz (5 von 8), Ausstattung, Geräte, technische Ausrüstung (4 von 8).n = 8
  • Kein einziger der 96 Zuschläge mit bekanntem Gewinnerland ging bisher an ein Unternehmen aus dem Ausland. Landesschnitt: 1 %.n = 96
  • Von der Bekanntmachung bis zum Zuschlag vergehen hier im Median 98 Tage (31 Verfahren). Land: 79 Tage.n = 31

Aus den dokumentierten Zuschlägen dieses Auftraggebers; Vergleichswerte aus derselben Branche und demselben Land. Keine Prognose, keine Rechtsberatung. Stand 06.09.2026.

Was der Auftraggeber sucht

Die Wasserstraßenverwaltung des Bundes braucht Luftaufnahmen mit grünem Laser zur Vermessung des Rheins und der Mosel für Planungen und morphologische Untersuchungen.

  • Befliegungsgebiet ca. 113,2 km²: Rhein von Streckenkilometer 556,9 bis 6 km über niederländische Grenze hinaus, plus Mündungsbereich der Mosel
  • Zu liefern: georeferenzierte und klassifizierte bALS-Daten mit Full-Waveform Prozessierung, Luftbilder mit Orientierungen, Abschlussbericht
  • Einhaltung vorgegebener maximaler Wasserstände bei allen Befliegungen erforderlich
Vereinfacht aus der amtlichen Bekanntmachung — der Wortlaut folgt darunter.

Ausgeschrieben werden Leistungen zur Erhebung von luftgestützten Laserscan-Fernerkundungsdaten mit einem bathymetrischen (grünen) Laserscanner, als Grundlage für morphologische Untersuchungen und Grundsatzplanungen der Wasserstraßen- und Schifffahrtsverwaltung des Bundes, vertreten durch die Fachstelle für Geodäsie und Geoinformatik der WSV (FGeoWSV). Alle beauftragten Leistungen sind von, für die entsprechende Aufgabe, qualifiziertem Personal auszuführen bzw. verantwortlich zu leiten. Die Projektleitung und die Stellvertretung sind dem Auftraggeber zu benennen. Für das zu erzielende Ergebnis dieser Leistungsbeschreibung ist ein umfangreicher Projektbericht vorzulegen, in dem detaillierte Angaben über die Ausführung der geforderten Vermessungsleistungen, den Einsatz der technischen Geräte und die Auswertemethoden enthalten sind. Es sind für das Gesamtbearbeitungsgebiet (GBG) von ca.…

Vollständige Beschreibung anzeigen

… 113,2 km² bALS-Daten bei entsprechenden Bedingungen (Zeitraum, Wasserstände, Wetterbedingungen) zu erfassen. Bei allen Befliegungen sind vorgegebene maximale Wasserstände einzuhalten. Das Gesamtbearbeitungsgebiet (GBG) umfasst den Abschnitt des Rheins von Streckenkilometer 556,9 bis zu einem 6km über die niederländische Grenze hinaugehenden Abschnitt, sowie den Mündungsbereich der Mosel. Auf der Basis der erfassten Daten sind folgende Produkte für das Gesamtbearbeitungsgebiet zu liefern: -Grobgeoreferenzierte, plausibilisierte, refraktionskorrigierte bALS-Daten mit Full- Waveform Prozessierung -Georeferenzierte, plausibilisierte, refraktionskorrigierte bALS-Daten mit Full- Waveform Prozessierung - Luftbilder mit Orientierungen - Klassifizierte bALS-Daten -Abschlussbericht

Beschreibung im Wortlaut der Bekanntmachung (DE).

Auftrag

AuftraggeberWasserstraßen- und Schifffahrtsamt Mittellandkanal / Elbe-Seitenkanal →
ArtDienstleistung
Auftragswertnicht veröffentlicht
Veröffentlicht4. Sept. 2026
VerfahrenEU Offenes Verfahren

Was Sie nachweisen müssen — Eignungskriterien

Aus der Bekanntmachung desselben Verfahrens auf TED — Tenders Electronic Daily — e-Vergabe des Bundes führt zu diesem Verfahren keine strukturierten Kriterien.

›
Minimum average yearly turnover
Der durchschnittliche Jahresgesamtumsatz der letzten drei Jahre muss bei mindestens 1 000 000 € liegen. Siehe Datei "05 Eignungskriterien_NR_bALS.pdf"
›
Professional risk indemnity insurance
Berufs- oder Betriebshaftpflichtversicherungsdeckung von mind. 1,5 Mio. € für Personenschäden und 1,5 Mio. € für sonstige Schäden mit Maximierung der Ersatzleistungen welche mindestens das Zweifache der Versicherungssumme beträgt. Siehe Datei "07 133_333b-L_F Eigenerklärung Eignung.pdf"
›
Reference: past works contracts
Der Bieter muss mindestens 3 vergleichbare Projekte in den letzten 3 Jahren nachweisen. Siehe Datei "07 133_333b-L_F Eigenerklärung Eignung.pdf"
›
Enrolment in a professional register
Gem. Punkt 13 der Eigenerklärung Eignung / Datei "07 133_333b-L_F Eigenerklärung Eignung.pdf"

Vergabeunterlagen — Direktdownload

Diese Adressen stammen aus der Bekanntmachung derselben Ausschreibung auf TED — Tenders Electronic Daily — sie führen direkt zu den Unterlagen beim Auftraggeber, ohne Anmeldung auf e-Vergabe des Bundes.
⤓
Vergabeunterlagen des Auftraggebers
Leistungsbeschreibung und Anlagen beim Auftraggeber — meist ohne Anmeldung einsehbar
⤓
Bekanntmachung als PDF (DE)
Die vollständige Bekanntmachung, amtlicher Wortlaut

Wer bei diesem Auftraggeber bisher gewonnen hat

Über alle Auftragsarten dieses Auftraggebers — nicht nur diese Sparte. Eine Stadt kauft Software und Feuerwehrfahrzeuge beim selben Einkauf.

UnternehmenZuschlägeZeitraum
robotic care GmbH72021–2026
Werft Malz GmbH · Malz52025–2026
grbv Ingenieure im Bauwesen GmbH & Co. KG · Hannover42025–2026
WD Techniek · Eemnes42024–2025
Saxonia GmbH · Trier42025–2026
Aus 13,7 Mio. erfassten Zuschlägen · wer regelmäßig gewinnt, kennt die Anforderungen dieses Auftraggebers — das ist Ihr Wettbewerb.
30
Tage bis zur Frist — Dienstag, 6. Oktober um 07:59

Taktik

Dieses Verfahren gibt 32 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in Deutschland sind 33 (Mittel aus 20.147 Verfahren). Ein normales Fenster für diesen Markt.

Die Spielregeln des Marktes →

Bieter aus dem Ausland

In Deutschland gingen 5.735 Aufträge der letzten 3 Jahre an ausländische Firmen (von 705.081 erfassten Vergaben) — vor allem aus Österreich, Polen, Italien.

Angebotssprache: Deutsch.

Gemessen an verknüpften Vergabedaten; ausländische Gewinner mit inländischer Tochtergesellschaft zählen als Inländer — die echte Quote liegt höher.

So bewerben Sie sich

Anleitung: So bewerben Sie sich auf e-Vergabe des Bundes (evergabe-online.de) → Registrierung, Signatur, Gebühren — aus dem Bieterhandbuch des Betreibers.

Vollständige Bekanntmachung lesen — Original + Unterlagen
Führt direkt zu dieser Ausschreibung auf e-Vergabe des Bundes. Dort stehen Leistungsbeschreibung und alle Anlagen.
Dieses Verfahren ist auf 2 Portalen veröffentlicht
Eingereicht wird auf e-Vergabe des Bundes — TED führt dieselbe Bekanntmachung, dort steht in der Regel die ausführlichere Leistungsbeschreibung. Lesen Sie beide.
e-Vergabe des BundesAbgabeTEDBekanntmachung
Nachweise zusammenstellen — in Deutsch
Die 4 Kriterien links, dazu Ihr Preis.
Abgabe über e-Vergabe des Bundes vor Fristablauf
Elektronische Abgabe — beim ersten Mal Zeit für die Portal-Registrierung einplanen.
Zum Vergabeportal (Abgabe) →Amtliche Bekanntmachung auf TED →

Die nächste nicht verpassen

Solche Ausschreibungen erreichen unsere Nutzer jeden Morgen um 7:30 Uhr — passend zur Firma, auf Deutsch.

Jetzt registrieren