Friedrich & ClementBETA
AusschreibungenFirmenRatgeberSo funktioniert esDEENFRPLAnmeldenJetzt registrieren
Ausschreibungen›Erweiterungsbau Seniorenpflegeheim "St. Ste…

So bietet man in diesem Land: Portale, Fristen, Schwellenwerte →

Erweiterungsbau Seniorenpflegeheim "St. Stephanus" in Osterwieck

DEGermany

Ihr Weg zur Abgabe

  1. Frist: 5. Oktober um 07:30 — noch 29 Tage.
  2. Eingereicht wird auf e-Vergabe des Bundes — nicht bei uns und nicht per E-Mail. ↗
  3. Nachweise sammeln — die Eignungsanforderungen stehen oben auf dieser Seite; zu vielen sagt Ihnen die Analyse, wie Sie drankommen.
Automatisch zusammengestellt aus Bekanntmachung und Unterlagen — Angaben ohne Gewähr, verbindlich ist der Wortlaut des Verfahrens.

Clement Was die Zahlen über diesen Auftraggeber sagen

  • Im Median lagen 3 Angebote je Verfahren auf dem Tisch (7 Verfahren mit Bieterzahl); bei 0 % blieb es bei einem einzigen Bieter. Land: 2,4 Angebote im Median.n = 7
  • Von der Bekanntmachung bis zum Zuschlag vergehen hier im Median 60 Tage (7 Verfahren). Land: 79 Tage.n = 7

Aus den dokumentierten Zuschlägen dieses Auftraggebers; Vergleichswerte aus derselben Branche und demselben Land. Keine Prognose, keine Rechtsberatung. Stand 06.09.2026.

Was der Auftraggeber sucht

Malerarbeiten: - 1.100m² Spachtelarbeiten Gipsputz - 2.700m² Putz- Grundierung - 2.700m² Malervlies - 2.700m² Wand- und Deckenbeschichtungen - 66 St Stahlzargen beschichten Bodenbelagsarbeiten: - 1.050m² Untergrund schleifen, Haftgrund, spachteln - 1.050m² Linoleum- Belag verlegen - 705m Sockelleisten - 300m² Sperrgrund 2K

Beschreibung im Wortlaut der Bekanntmachung (DE).

Auftrag

AuftraggeberLandkreis Harz →
ArtDienstleistung
Auftragswertnicht veröffentlicht
Veröffentlicht4. Sept. 2026
VerfahrenEU Offenes Verfahren

Wer bei diesem Auftraggeber bisher gewonnen hat

Über alle Auftragsarten dieses Auftraggebers — nicht nur diese Sparte. Eine Stadt kauft Software und Feuerwehrfahrzeuge beim selben Einkauf.

UnternehmenZuschlägeZeitraum
Thurm Sicherheitstechnik · Berlin52018
Planwerk Ingenieure + Architekten · Köthen (Amtsgericht Stendal HRB 23177)22018
Ricoh Deutschland GmbH · Hannover22008–2016
Hahne + Saar GmbH · Wernigerode22018
Akzent – Dienstleistungs – GmbH · Wernigerode12017
Aus 13,7 Mio. erfassten Zuschlägen · wer regelmäßig gewinnt, kennt die Anforderungen dieses Auftraggebers — das ist Ihr Wettbewerb.
29
Tage bis zur Frist — Montag, 5. Oktober um 07:30

Taktik

Dieses Verfahren gibt 31 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in Deutschland sind 33 (Mittel aus 20.147 Verfahren). Ein normales Fenster für diesen Markt.

Die Frist fällt auf einen Montag — Ihr letzter voller Arbeitstag ist der Freitag davor. Nachweise und Bürgschaften bis Donnerstag beisammen haben.

Die Spielregeln des Marktes →

Bieter aus dem Ausland

In Deutschland gingen 5.735 Aufträge der letzten 3 Jahre an ausländische Firmen (von 705.081 erfassten Vergaben) — vor allem aus Österreich, Polen, Italien.

Gemessen an verknüpften Vergabedaten; ausländische Gewinner mit inländischer Tochtergesellschaft zählen als Inländer — die echte Quote liegt höher.

So bewerben Sie sich

Anleitung: So bewerben Sie sich auf e-Vergabe des Bundes (evergabe-online.de) → Registrierung, Signatur, Gebühren — aus dem Bieterhandbuch des Betreibers.

Vollständige Bekanntmachung lesen — Original + Unterlagen
Führt direkt zu dieser Ausschreibung auf e-Vergabe des Bundes. Dort stehen Leistungsbeschreibung und alle Anlagen.
Nachweise zusammenstellen
Zertifikate, Referenzen und Ihr Preis — gemäß Bekanntmachung.
Abgabe über e-Vergabe des Bundes vor Fristablauf
Elektronische Abgabe — beim ersten Mal Zeit für die Portal-Registrierung einplanen.
Zum Vergabeportal →

Die nächste nicht verpassen

Solche Ausschreibungen erreichen unsere Nutzer jeden Morgen um 7:30 Uhr — passend zur Firma, auf Deutsch.

Jetzt registrieren