Friedrich & ClementBETA
AusschreibungenFirmenRatgeberSo funktioniert esDEENFRPLAnmeldenJetzt registrieren
Ausschreibungen›Bildungscampus Naumburg, Schönburger Straße, 066…

So bietet man in diesem Land: Portale, Fristen, Schwellenwerte →

Bildungscampus Naumburg, Schönburger Straße, 06618 Naumburg, Los 4-09 Gebäudeautomation

DEGermany

Ihr Weg zur Abgabe

  1. Frist: 6. Oktober um 08:30 — noch 30 Tage.
  2. Eingereicht wird auf e-Vergabe des Bundes — nicht bei uns und nicht per E-Mail. ↗
  3. Angebot und Nachweise in: DEU.
  4. Nachweise sammeln — nutzen Sie die Eignungs-Analyse oben: sie listet die Anforderungen und zu bekannten Bescheinigungen den Beschaffungsweg.
Automatisch zusammengestellt aus Bekanntmachung und Unterlagen — Angaben ohne Gewähr, verbindlich ist der Wortlaut des Verfahrens.

Clement Was die Zahlen über diesen Auftraggeber sagen

  • 59 % der Zuschläge dieses Auftraggebers gingen an Unternehmen, die hier schon einmal gewonnen hatten (358 Zuschläge seit 2018, verteilt auf 148 Unternehmen). Das ist deutlich mehr als im Land üblich (46 %) — Neueinsteiger haben es hier schwerer als anderswo.n = 358 Zuschläge seit 2018
  • Im Median lagen 3 Angebote je Verfahren auf dem Tisch (242 Verfahren mit Bieterzahl); bei 31 % blieb es bei einem einzigen Bieter. Land: 2,4 Angebote im Median.n = 242
  • Der Zuschlag lag im Median bei 100 % des geschätzten Auftragswerts (44 Zuschläge mit Schätzung und Wert) — wer an der Schätzung kalkuliert, liegt hier meist richtig. Land: 99 %.n = 44
  • In 12 Verfahren mit strukturierten Eignungskriterien verlangte dieser Auftraggeber am häufigsten: Betriebs-/Berufshaftpflichtversicherung (12 von 12), Mindestjahresumsatz (11 von 12), Eintragung im Berufsregister / in der Handwerksrolle (11 von 12), Eintragung im Handelsregister (11 von 12).n = 12
  • Kein einziger der 358 Zuschläge mit bekanntem Gewinnerland ging bisher an ein Unternehmen aus dem Ausland. Landesschnitt: 1 %.n = 358

Aus den dokumentierten Zuschlägen dieses Auftraggebers; Vergleichswerte aus derselben Branche und demselben Land. Keine Prognose, keine Rechtsberatung. Stand 06.09.2026.

Was der Auftraggeber sucht

Der Burgenlandkreis lässt Gebäudeautomation für einen neuen Schulcampus in Naumburg mit Schulgebäude und 3-Feld-Sporthalle installieren.

  • Schulgebäude mit drei Gebäudekuben, zwei bis vier Obergeschosse, Stahlbetonbauweise
  • 3-Feld-Sporthalle mit DIN-Maßen 45 x 27 m und zweigeschossigem Funktionstrakt
  • Gesamtgrundstück 25.196 m² an Schönburger Straße, Dr.-Wilhelm-Kniest-Straße und Grochlitzer Straße
Vereinfacht aus der amtlichen Bekanntmachung — der Wortlaut folgt darunter.

Der Burgenlandkreis als Bauherr beabsichtigt die Errichtung eines neuen Schulcampus auf dem Areal „ Stadtquartier Schönburger Straße “, bestehend aus Schulgebäude und 3 - Felder - Sporthalle. Das ebenfalls auf dem Gelände geplante Zentrum für das Berufsvorbereitende Jahr ( BVJ ) ist nicht Gegenstand dieser Ausschreibung. Das Baufeld für den geplanten Campusneubau befindet sich östlich des Naumburger Zentrums im Geltungsbereich eines rechtsgültigen Bebauungsplanes ( B - Plan Nr . 62 “ Stadtquartier Schönburger Straße" ). Die ehemalige Bebauung sowie die Oberflächenbeläge wurden bereits zurückgebaut. Das Schulgrundstück selbst liegt an der südlich verlaufenden Schönburger Straße sowie an der östlich verlaufenden, im Zuge des B- Plan- Verfahrens neu geplanten und errichteten Dr. - Wilhelm- Kniest- Straße zwischen der Schönburger Straße und der Grochlitzer Straße an. Zum Campus gehört noch…

Vollständige Beschreibung anzeigen

… das Grundstück mit der Flurstücksnummer 692. Das Straßenquartier zwischen Schönburger- , Rosa-Luxemburg und Grochlitzer Straße ist gekennzeichnet durch eine weitgehend homogen wirkende Bebauung durch meist dreigeschossige Wohngebäude. Das Grundstück ist weitgehend eben und umfasst eine Fläche von 25.196m2. Die baulichen Anlagen des neuen Schulcampus werden auf drei Gebäudebereiche verteilt . In der Angebotsaufforderung sind die Gebäudeteile des Bauvorhabens wie folgt bezeichnet: Teilobjekt A Schulgebäude Das Gebäude, d as die Schulräume der Förderschule, d er Sekundarschule und Teile des BVJ beherbergt, bildet als größte Baumasse das Zentrum der Anlage und ist selbst in drei „ Gebäudekuben“ gegliedert, höhenmäßig gestaffelt zwischen zwei und vier Obergeschossen. D ie drei Baukörperbereiche sind jeweils um einen Innenhofkern gegliedert. Die Gebäude werden in Massivbauweise mit tragenden Wänden und Stützen aus Stahlbeton sowie Stahlbetondecken mit Flachdach errichtet. Die Gründung erfolgt auf Stahlbetonbodenplatten . Der mittlere Gebäudeteil ( A 1) ist unterkellert, d ie nördlichen und südlichen Gebäudeteile ( A2 und A3 ) sind nicht unterkellert. Teilobjekt B Sporthalle Die Drei -Feld-Sporthalle ist im Anschluss an das Schulgebäude nördlich angeordnet . An dem großen Hallenraum mit DIN- Maßen ( 4 5 x 2 7 m ) schließt sich an der südlichen Längsseite ein zweigeschossiger Funktionstrakt an. Die Gebäudegründung für den Sozialtrakt erfolgt als Plattengründung mit bewehrten Stahlbeton- Bodenplatten, die Halle wird mit Einzelfundamenten und Fundamentstreifen unter den Außenwänden gegründet. Die tragenden Wände, Stützen sowie die Geschossdecken im Sozialtrakt werden in Stahlbetonbauweise errichtet. Das Hallendach wird mit Leimholzbindern und einer Tragschale aus Stahltrapezblech ausgebildet. Werkstattgebäude des BVJ (Bauteil C) nicht Gegenstand dieser Ausschreibung

Beschreibung im Wortlaut der Bekanntmachung (DE).

Auftrag

AuftraggeberBurgenlandkreis →
ArtDienstleistung
Auftragswertnicht veröffentlicht
Veröffentlicht4. Sept. 2026
VerfahrenEU Offenes Verfahren

Was Sie nachweisen müssen — Eignungskriterien

Aus der Bekanntmachung desselben Verfahrens auf TED — Tenders Electronic Daily — e-Vergabe des Bundes führt zu diesem Verfahren keine strukturierten Kriterien.

›
Other economic/financial requirement
Mit dem Angebot abzugeben: 1.) Leistungsverzeichnis oder Kurzleistungsverzeichnis für das/die angebotene/-n Los/-e als PDF-Datei mit den Eintragungen der Angebotspreise des Bieters. Eine Nicht-Abgabe dieser PDF-Datei führt zum Ausschluss des Angebotes. Diese U… vollständig leseneinklappen
Mit dem Angebot abzugeben: 1.) Leistungsverzeichnis oder Kurzleistungsverzeichnis für das/die angebotene/-n Los/-e als PDF-Datei mit den Eintragungen der Angebotspreise des Bieters. Eine Nicht-Abgabe dieser PDF-Datei führt zum Ausschluss des Angebotes. Diese Unterlagen werden nicht nachgefordert. 2.) Leistungsverzeichnis / Angebot als GAEB 84-Datei. Sie werden gebeten, die von Ihnen verpreisten Leistungsverzeichnisse im Dateiformat DA84 einzureichen, da dies eine beschleunigte rechnerische Prüfung der eingegangenen Angebote ermöglicht. Die GAEB-Datei ersetzt nicht das als PDF-Datei abzugebende verpreiste Leistungsverzeichnis. Sollten Sie dieser Bitte nicht entsprechen, hat dies jedoch keine unmittelbaren Konsequenzen für Sie, insbesondere wird Ihr Angebot nicht aus diesem Grund ausgeschlossen werden. 3.) Angebotsschreiben (Formblatt 213) 4.) Angaben zur Preisermittlung entsprechend den Formblättern 221 oder 222 (bei Abgabe mehrerer Hauptangebote für jedes Hauptangebot) 5.) Beiliegendes Formblatt 124-BLK - Eigenerklärung zur Eignung (Präqualifizierte Bieter legen bitte das Zertifikat bei); alternativ Einheitliche Europäische Eigenerklärung 6.) Formblatt 234 - Erklärung Bieter-/Arbeitsgemeinschaft (wenn das Angebot von einer Bietergemeinschaft abgegeben wird; bei Abgabe mehrerer Hauptangebote für jedes Hauptangebot einer Bietergemeinschaft), sofern erforderlich 7.) Formblatt 235 - Verzeichnis der Leistungen/Kapazitäten anderer Unternehmen (wenn sich der Bieter der Kapazitäten anderer Unternehmen bedienen wird; bei Abgabe mehrere Hauptangebote für jedes Hauptangebot, in dem sich der Bieter der Kapazitäten anderer Unternehmen bedient), sofern erforderlich 8.) Handelsregisterauszug oder Gewerbeanmeldung oder Eintragung in der Handwerksrolle (Handwerkskarte) bzw. bei der Industrie- und Handelskammer 9.) gültiger Nachweis über Berufs- oder Betriebshaftpflichtversicherung mit Angaben über Personen-, Sach- und/oder Vermögensschäden und mit Ablaufdatum bzw. Nachweis, dass zum Zeitpunkt der Angebotsöffnung eine solche Versicherung besteht. 10.) beigefügte Erklärung über Freistellungsbescheinigung und/oder Freistellungsbescheinigung nach § 48b Einkommensteuergesetz (Hinweis: Wird die Freistellungsbescheinigung vorgelegt, ist die Einreichung der beigefügten Erklärung nicht zwingend erforderlich.) 11.) rechtskräftig bestätigter Insolvenzplan (falls eine Erklärung über das Vorliegen eines solchen Insolvenzplanes angegeben wurde) 12.) Beiliegende Eigenerklärung Artikel 5k EU-Sanktionspaket 13.) Informationen der EU-Verwaltungsbehörde EFRE/ESF/JTF im Ministerium der Finanzen des Landes Sachsen-Anhalt zur Verarbeitung personenbezogener Daten nach Datenschutzgrundverordnung (DS-GVO) für Auftragnehmer 14.) Produktangaben / Bietertexteintragungen im Leistungsverzeichnis an mehreren Positionen Allgemeine Hinweise: siehe hierzu Bekanntmachung Ziffer 5.1.6- Allgemeine Informationen sowie abschließende Liste in den Vergabeunterlagen
›
Enrolment in a trade register
Mit dem Angebot abzugeben: Handelsregisterauszug oder Gewerbeanmeldung oder Eintragung in der Handwerksrolle (Handwerkskarte) bzw. bei der Industrie- und Handelskammer Allgemeine Hinweise: siehe hierzu Bekanntmachung Ziffer 5.1.6 - Allgemeine Informationen sowie abschließende Liste in den Vergabeunterlagen
›
Enrolment in a professional register
Mit dem Angebot abzugeben: Handelsregisterauszug oder Gewerbeanmeldung oder Eintragung in der Handwerksrolle (Handwerkskarte) bzw. bei der Industrie- und Handelskammer Allgemeine Hinweise: siehe hierzu Bekanntmachung Ziffer 5.1.6 - Allgemeine Informationen sowie abschließende Liste in den Vergabeunterlagen
›
Minimum general yearly turnover
Mit dem Angebot abzugeben: Beiliegendes Formblatt 124 - BLK – Eigenerklärung zur Eignung (Präqualifizierte Bieter legen bitte das Zertifikat bei) Allgemeine Hinweise: siehe hierzu Bekanntmachung Ziffer 5.1.6 - Allgemeine Informationen sowie abschließende Liste in den Vergabeunterlagen
›
Professional risk indemnity insurance
Mit dem Angebot abzugeben: gültiger Nachweis über Berufs- und Betriebshaftpflichtversicherung mit Angaben über Personen-, Sach- und/oder Vermögensschäden und mit Ablaufdatum bzw. Nachweis, dass zum Zeitpunkt der Angebotsöffnung eine solche Versicherung besteht… vollständig leseneinklappen
Mit dem Angebot abzugeben: gültiger Nachweis über Berufs- und Betriebshaftpflichtversicherung mit Angaben über Personen-, Sach- und/oder Vermögensschäden und mit Ablaufdatum bzw. Nachweis, dass zum Zeitpunkt der Angebotsöffnung eine solche Versicherung besteht Allgemeine Hinweise: siehe hierzu Bekanntmachung Ziffer 5.1.6 - Allgemeine Informationen sowie abschließende Liste in den Vergabeunterlagen
›
Other economic/financial requirement
Die Vergabestelle behält sich weiterhin vor, folgende Nachweise und Erklärungen auf gesondertes Verlangen abzufordern: Beschreibung: 1. Formblatt 233 - Verzeichnis der Nachunternehmerleistungen - sofern zutreffend 2. Formblatt 236 - Verpflichtungserklärung and… vollständig leseneinklappen
Die Vergabestelle behält sich weiterhin vor, folgende Nachweise und Erklärungen auf gesondertes Verlangen abzufordern: Beschreibung: 1. Formblatt 233 - Verzeichnis der Nachunternehmerleistungen - sofern zutreffend 2. Formblatt 236 - Verpflichtungserklärung anderer Unternehmen - sofern zutreffend 3.Beiliegendes Formblatt 124 - BLK - Eigenerklärung zur Eignung von allen Nachunternehmern /Eignungsleihern (oder Angabe PQ); alternativ Einheitliche Europäische Eigenerklärung - sofern zutreffend 4. Referenznachweise: Für die Beurteilung der Eignung sind (ggf. abweichend von den Vorgaben im Formblatt 124-BLK) mindestens drei Referenznachweise über vergleichbare Leistungen mit mindestens folgenden Angaben vorzulegen: Ansprechpartner mit Kontaktdaten; Art der ausgeführten Leistung; Auftragssumme; Ausführungszeitraum; Angabe zur vertraglichen Bindung (Hauptauftragnehmer; ARGE-Partner; Nachunternehmer) - maßgebender Zeitraum: Referenzen in den letzten fünf Kalenderjahren 5. Formblatt 223 - Aufgliederung der Einheitspreise 6. Erklärung zur Zahl der in den letzten 3 abgeschlossenen Kalenderjahren jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte, gegliedert nach Lohngruppen, mit extra ausgewiesenem Leitungspersonal 7.Unbedenklichkeitsbescheinigung der tariflichen Sozialkasse, falls das Unternehmen beitragspflichtig ist (maximal 6 Monate alt) 8. Unbedenklichkeitsbescheinigung mindestens einer Krankenkasse (maximal 6 Monate alt) 9. Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamtes bzw. Bescheinigung in Steuersachen, falls das Finanzamt eine solche Bescheinigung ausstellt (maximal 6 Monate alt) 10. Unbedenklichkeitsbescheinigung der Berufsgenossenschaft des zuständigen Versicherungsträgers mit Angabe der Lohnsummen (maximal 6 Monate alt) 11. Information der EU-Verwaltungsbehörde EFRE/ESF/JTF im Ministerium der Finanzen des Landes Sachsen-Anhalt zur Verarbeitung personenbezogener Daten nach Datenschutzgrundverordnung (DS-GVO) für Unterauftragnehmer - sofern zutreffend 12. Angaben zu den wirtschaftlichen Eigentümern des Auftragnehmers: Diese Angaben umfassen: Nachname, Vornahme, Geburtsdatum sowie Umsatzsteuer-Identifikationsnummer oder Steuer-Identifikationsnummer 13.Angaben zu den Nachauftragnehmern des Auftragnehmers, sofern der Gesamtwert je Unterauftrag 50.000 € mit Umsatzsteuer übersteigt: Diese Angaben umfassen: Höhe des Unterauftrages, Name der Unterauftragnehmer, dessen Umsatzsteuer-Identifikationsnummer oder Steuer- Identifikationsnummer 14. Urkalkulation (die Urkalkulation wird für die Prüfung der Preise geöffnet, im Anschluss wieder verschlossen) 15. Produktdatenblätter Allgemeine Hinweise: siehe hierzu Ziffer 5.1.6 - Allgemeine Informationen sowie abschließende Liste in den Vergabeunterlagen

Vergabeunterlagen — Direktdownload

Diese Adressen stammen aus der Bekanntmachung derselben Ausschreibung auf TED — Tenders Electronic Daily — sie führen direkt zu den Unterlagen beim Auftraggeber, ohne Anmeldung auf e-Vergabe des Bundes.
⤓
Vergabeunterlagen des Auftraggebers
Leistungsbeschreibung und Anlagen beim Auftraggeber — meist ohne Anmeldung einsehbar
⤓
Bekanntmachung als PDF (DE)
Die vollständige Bekanntmachung, amtlicher Wortlaut

Teil eines Vorhabens

Bildungscampus Naumburg
Derselbe Auftraggeber schreibt dieses Vorhaben in mehreren Losen aus.
  1. Schönburger StraßeFrist 8. Sept.
  2. Schönburger StraßeFrist 8. Sept.
  3. Schönburger StraßeFrist 8. Sept.
  4. Schönburger StraßeFrist 6. Okt.
  5. Schönburger Straße, 06618 Naumburg, Los 4-09 GebäudeautomationFrist 6. Okt.dieses Los
Die Fristen liegen auseinander — wer mehrere Gewerke anbietet, kann sie nacheinander bearbeiten. Zuordnung über Auftraggeber und Titelanfang; abweichend benannte Lose können fehlen.

Wer bei diesem Auftraggeber bisher gewonnen hat

Über alle Auftragsarten dieses Auftraggebers — nicht nur diese Sparte. Eine Stadt kauft Software und Feuerwehrfahrzeuge beim selben Einkauf.

UnternehmenZuschlägeZeitraum
Technische Werke Naumburg GmbH · Naumburg (Saale)162013–2025
Clean up GmbH152015–2026
Reinigungsservice A. Weise102013–2025
City Schutz GmbH102016–2026
S&SK GmbH · Köln82023
Aus 13,7 Mio. erfassten Zuschlägen · wer regelmäßig gewinnt, kennt die Anforderungen dieses Auftraggebers — das ist Ihr Wettbewerb.
30
Tage bis zur Frist — Dienstag, 6. Oktober um 08:30

Taktik

Dieses Verfahren gibt 32 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in Deutschland sind 33 (Mittel aus 20.147 Verfahren). Ein normales Fenster für diesen Markt.

Die Spielregeln des Marktes →

Bieter aus dem Ausland

In Deutschland gingen 5.735 Aufträge der letzten 3 Jahre an ausländische Firmen (von 705.081 erfassten Vergaben) — vor allem aus Österreich, Polen, Italien.

Angebotssprache: Deutsch.

Gemessen an verknüpften Vergabedaten; ausländische Gewinner mit inländischer Tochtergesellschaft zählen als Inländer — die echte Quote liegt höher.

So bewerben Sie sich

Anleitung: So bewerben Sie sich auf e-Vergabe des Bundes (evergabe-online.de) → Registrierung, Signatur, Gebühren — aus dem Bieterhandbuch des Betreibers.

Vollständige Bekanntmachung lesen — Original + Unterlagen
Führt direkt zu dieser Ausschreibung auf e-Vergabe des Bundes. Dort stehen Leistungsbeschreibung und alle Anlagen.
Dieses Verfahren ist auf 2 Portalen veröffentlicht
Eingereicht wird auf e-Vergabe des Bundes — TED führt dieselbe Bekanntmachung, dort steht in der Regel die ausführlichere Leistungsbeschreibung. Lesen Sie beide.
e-Vergabe des BundesAbgabeTEDBekanntmachung
Nachweise zusammenstellen — in Deutsch
Die 6 Kriterien links, dazu Ihr Preis.
Abgabe über e-Vergabe des Bundes vor Fristablauf
Elektronische Abgabe — beim ersten Mal Zeit für die Portal-Registrierung einplanen.
Zum Vergabeportal (Abgabe) →Amtliche Bekanntmachung auf TED →

Die nächste nicht verpassen

Solche Ausschreibungen erreichen unsere Nutzer jeden Morgen um 7:30 Uhr — passend zur Firma, auf Deutsch.

Jetzt registrieren