Friedrich & ClementBETA
AusschreibungenFirmenRatgeberSo funktioniert esDEENFRPLAnmeldenJetzt registrieren
Ausschreibungen›Ortenau Klinikum - Achern Neubau Klinikgebäude 8…

So bietet man in diesem Land: Portale, Fristen, Schwellenwerte →

Ortenau Klinikum - Achern Neubau Klinikgebäude 81022 (AC 20-30), VE5018 (KG620) Endoskopietürme Gyn

DEGermany

Ihr Weg zur Abgabe

  1. Frist: 6. Oktober um 12:00 — noch 30 Tage.
  2. Eingereicht wird auf Deutsche eVergabe — nicht bei uns und nicht per E-Mail. ↗
  3. Angebot und Nachweise in: DEU.
  4. Nachweise sammeln — nutzen Sie die Eignungs-Analyse oben: sie listet die Anforderungen und zu bekannten Bescheinigungen den Beschaffungsweg.
Automatisch zusammengestellt aus Bekanntmachung und Unterlagen — Angaben ohne Gewähr, verbindlich ist der Wortlaut des Verfahrens.

Clement Was die Zahlen über diesen Auftraggeber sagen

  • 43 % der Zuschläge dieses Auftraggebers gingen an Unternehmen, die hier schon einmal gewonnen hatten (38 Zuschläge seit 2020, verteilt auf 22 Unternehmen). 57 % gingen an neue Namen.n = 38 Zuschläge seit 2020
  • Im Median lagen 3 Angebote je Verfahren auf dem Tisch (31 Verfahren mit Bieterzahl); bei 26 % blieb es bei einem einzigen Bieter. Land: 2,4 Angebote im Median.n = 31
  • Der Zuschlag lag im Median bei 92 % des geschätzten Auftragswerts (7 Zuschläge mit Schätzung und Wert) — wer an der Schätzung kalkuliert, liegt hier meist zu hoch. Land: 99 %.n = 7
  • In 3 Verfahren mit strukturierten Eignungskriterien verlangte dieser Auftraggeber am häufigsten: Referenzen: Lieferungen (3 von 3), Jährliche Mindestbeschäftigtenzahl (3 von 3), Betriebs-/Berufshaftpflichtversicherung (3 von 3), Mindestjahresumsatz (3 von 3).n = 3
  • Kein einziger der 38 Zuschläge mit bekanntem Gewinnerland ging bisher an ein Unternehmen aus dem Ausland. Landesschnitt: 1 %.n = 38

Aus den dokumentierten Zuschlägen dieses Auftraggebers; Vergleichswerte aus derselben Branche und demselben Land. Keine Prognose, keine Rechtsberatung. Stand 06.09.2026.

Was der Auftraggeber sucht

Das Ortenau Klinikum beschafft 3 komplette Endoskopietürme mit 3D-Technik für gynäkologische Operationen an drei Standorten.

  • 3 Endoskopietürme mit 3D-Option für Gynäkologie
  • Je ein Turm für: Klinikneubau Achern, Bestandsgebäude Offenburg, Bestandsgebäude Lahr
  • Leistung umfasst Lieferung, Installation und Inbetriebnahme
Vereinfacht aus der amtlichen Bekanntmachung — der Wortlaut folgt darunter.

Das Ortenau Klinikum beabsichtigt, den Auftrag über die Lieferung, Installation und Inbetriebnahme von 3 Endoskopietürmen inkl. 3D-Option für die Gynäkologie im Rahmen eines Offenen Verfahrens nach VgV zu vergeben. Die Lieferung von je einem Turm erfolgt in den Klinikneubau Achern, in das Bestandsgebäude Offenburg sowie in das Bestandsgebäude in Lahr.

Diese Beschreibung stammt aus der Bekanntmachung derselben Ausschreibung auf TED — Tenders Electronic Daily. Deutsche eVergabe führt zu diesem Verfahren keinen Beschreibungstext.

Auftrag

AuftraggeberOrtenau Klinikum →
ArtDienstleistung
Auftragswertnicht veröffentlicht
Veröffentlicht3. Sept. 2026
VerfahrenOffenes Verfahren (VGV)

Was Sie nachweisen müssen — Eignungskriterien

Aus der Bekanntmachung desselben Verfahrens auf TED — Tenders Electronic Daily — Deutsche eVergabe führt zu diesem Verfahren keine strukturierten Kriterien.

›
Enrolment in a professional register
Nachweis über die Eintragung in ein relevantes Berufsregister oder Handelsregister (nicht älter als 6 Monate)
›
Enrolment in a trade register
Nachweis über die Eintragung in ein relevantes Berufsregister oder Handelsregister (nicht älter als 6 Monate)
›
Minimum yearly average manpower
Durchschnittliche jährliche Belegschaft
›
Minimum general yearly turnover
Allgemeiner Jahresumsatz in den letzten 3 Geschäftsjahren
›
Reference: past supply contracts
Referenzen zu bestimmten Lieferungen mindestens 3
›
Professional risk indemnity insurance
Berufliche Risikohaftpflichtversicherung (Deckungssumme des 1,5 fachen Projektpreises)
›
Other economic/financial requirement
a) Keine zwingenden und fakultativen Ausschlussgründe gemäß §§ 123 und 124 GWB b) Eigenerklärung nach § 128 GWB c) Antikorruptionserklärung d) Verpflichtungserklärung zur Tariftreue und Mindestentlohnung e) Eigenerklärung der Russlandsanktionen

Vergabeunterlagen — Direktdownload

Diese Adressen stammen aus der Bekanntmachung derselben Ausschreibung auf TED — Tenders Electronic Daily — sie führen direkt zu den Unterlagen beim Auftraggeber, ohne Anmeldung auf Deutsche eVergabe.
⤓
Vergabeunterlagen des Auftraggebers
Leistungsbeschreibung und Anlagen beim Auftraggeber — meist ohne Anmeldung einsehbar
⤓
Bekanntmachung als PDF (DE)
Die vollständige Bekanntmachung, amtlicher Wortlaut

Wer bei diesem Auftraggeber bisher gewonnen hat

Über alle Auftragsarten dieses Auftraggebers — nicht nur diese Sparte. Eine Stadt kauft Software und Feuerwehrfahrzeuge beim selben Einkauf.

UnternehmenZuschlägeZeitraum
Leitwerk AG42023–2025
ACP IT Solutions GmbH · München42024–2025
Varian Medical Systems Deutschland GmbH & Co.KG · Darmstadt32025
BerLinux Solutions GmbH · Berlin32024–2025
think about IT GmbH32025
Aus 13,7 Mio. erfassten Zuschlägen · wer regelmäßig gewinnt, kennt die Anforderungen dieses Auftraggebers — das ist Ihr Wettbewerb.
30
Tage bis zur Frist — Dienstag, 6. Oktober um 12:00

Taktik

Dieses Verfahren gibt 33 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in Deutschland sind 33 (Mittel aus 20.147 Verfahren). Ein normales Fenster für diesen Markt.

Die Spielregeln des Marktes →

Bieter aus dem Ausland

In Deutschland gingen 5.735 Aufträge der letzten 3 Jahre an ausländische Firmen (von 705.081 erfassten Vergaben) — vor allem aus Österreich, Polen, Italien.

Angebotssprache: Deutsch.

Gemessen an verknüpften Vergabedaten; ausländische Gewinner mit inländischer Tochtergesellschaft zählen als Inländer — die echte Quote liegt höher.

So bewerben Sie sich

Deutsche eVergabe öffnen und dort suchen nach:
Ortenau Klinikum - Achern Neubau Klinikgebäude 81022 (AC 20-30), VE5018 (KG620) Endoskopietürme Gyn
Für diese Quelle führen wir keine Bekanntmachungsnummer — suchen Sie nach dem Titel oder dem Auftraggeber.
Dieses Verfahren ist auf 2 Portalen veröffentlicht
Eingereicht wird auf Deutsche eVergabe — TED führt dieselbe Bekanntmachung, dort steht in der Regel die ausführlichere Leistungsbeschreibung. Lesen Sie beide.
Deutsche eVergabeAbgabeTEDBekanntmachung
Nachweise zusammenstellen — in Deutsch
Die 7 Kriterien links, dazu Ihr Preis.
Abgabe über Deutsche eVergabe vor Fristablauf
Elektronische Abgabe — beim ersten Mal Zeit für die Portal-Registrierung einplanen.
Zum Vergabeportal (Abgabe) →Amtliche Bekanntmachung auf TED →

Die nächste nicht verpassen

Solche Ausschreibungen erreichen unsere Nutzer jeden Morgen um 7:30 Uhr — passend zur Firma, auf Deutsch.

Jetzt registrieren