Friedrich & ClementBETA
AusschreibungenFirmenRatgeberSo funktioniert esDEENFRPLAnmeldenJetzt registrieren
Ausschreibungen›Autoklav zur Laminatherstellung transparenter Ve…

So bietet man in diesem Land: Portale, Fristen, Schwellenwerte →

Autoklav zur Laminatherstellung transparenter Verbundsysteme (OV PR1165442a)

DEGermany

Ihr Weg zur Abgabe

  1. Frist: 5. Oktober um 14:00 — noch 29 Tage.
  2. Eingereicht wird auf Deutsche eVergabe — nicht bei uns und nicht per E-Mail. ↗
  3. Angebot und Nachweise in: DEU.
  4. Nachweise sammeln — nutzen Sie die Eignungs-Analyse oben: sie listet die Anforderungen und zu bekannten Bescheinigungen den Beschaffungsweg.
Automatisch zusammengestellt aus Bekanntmachung und Unterlagen — Angaben ohne Gewähr, verbindlich ist der Wortlaut des Verfahrens.

Clement Was die Zahlen über diesen Auftraggeber sagen

  • 48 % der eingegangenen Angebote kamen von kleinen und mittleren Unternehmen (17 Verfahren mit Bietermix). Land: 184 %.n = 17
  • 58 % der Zuschläge dieses Auftraggebers gingen an Unternehmen, die hier schon einmal gewonnen hatten (58 Zuschläge seit 2023, verteilt auf 25 Unternehmen). Das ist deutlich mehr als im Land üblich (46 %) — Neueinsteiger haben es hier schwerer als anderswo.n = 58 Zuschläge seit 2023
  • Im Median lag nur ein Angebot je Verfahren auf dem Tisch (47 Verfahren mit Bieterzahl); bei 79 % blieb es bei einem einzigen Bieter. Land: 2,4 Angebote im Median.n = 47
  • 15 % der eingegangenen Angebote kamen aus anderen Ländern (17 Verfahren mit Bietermix) — nicht nur die Gewinner, alle Bieter. Land: 6 %.n = 17
  • Der Zuschlag lag im Median bei 100 % des geschätzten Auftragswerts (7 Zuschläge mit Schätzung und Wert) — wer an der Schätzung kalkuliert, liegt hier meist richtig. Land: 99 %.n = 7

Aus den dokumentierten Zuschlägen dieses Auftraggebers; Vergleichswerte aus derselben Branche und demselben Land. Keine Prognose, keine Rechtsberatung. Stand 06.09.2026.

Was der Auftraggeber sucht

Ein Betrieb sucht einen Autoklav zum Herstellen von durchsichtigen Laminaten aus Verbundstoffen.

  • Autoklav für Laminatherstellung transparenter Verbundsysteme
  • Offenes Verfahren
Vereinfacht aus der amtlichen Bekanntmachung — der Wortlaut folgt darunter.

Im Rahmen des offenen Verfahrens wird ein "Autoklav zur Laminatherstellung transparenter Verbundsysteme" ausgeschrieben.

Diese Beschreibung stammt aus der Bekanntmachung derselben Ausschreibung auf TED — Tenders Electronic Daily. Deutsche eVergabe führt zu diesem Verfahren keinen Beschreibungstext.

Auftrag

AuftraggeberFraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V., IKTS →
ArtDienstleistung
Auftragswertnicht veröffentlicht
Veröffentlicht2. Sept. 2026
VerfahrenOffenes Verfahren (VGV)

Was Sie nachweisen müssen — Eignungskriterien

Aus der Bekanntmachung desselben Verfahrens auf TED — Tenders Electronic Daily — Deutsche eVergabe führt zu diesem Verfahren keine strukturierten Kriterien.

›
Other economic/financial requirement
Art: Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit Beschreibung: Die Übersicht der einzureichenden Nachweise und Erklärungen zur Bietereignung entnehmen Sie den Vergabeunterlagen, insbesondere dem Dokument "04_Fragebogen_zur_Eignungspruefung.pdf": geforde… vollständig leseneinklappen
Art: Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit Beschreibung: Die Übersicht der einzureichenden Nachweise und Erklärungen zur Bietereignung entnehmen Sie den Vergabeunterlagen, insbesondere dem Dokument "04_Fragebogen_zur_Eignungspruefung.pdf": geforderte Mindeststandards: vollständig ausgefüllte Unterlagen gemäß Dokument "04_Fragebogen_zur_Eignungspruefung.pdf", Einreichung mit dem Angebot von: - Eigenerklärung über das Nichtvorliegen von Ausschlussgründen nach § 123 und § 124 des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) (02_Eigenerklärungen- Selfdeclaration_05-26.pdf) - Eigenerklärung zur Export-Klassifizierung (03_Export Classification Request Form.pdf) - Eigenerklärung zur Einhaltung der Russlandsanktion EU Nr. 833-2014 (07_Eigenerklärung-Selfdeclaration - (EU) Nr. 833-2014.pdf) - Schriftliche Erklärung der Bank, dass nach Zuschlagserteilung, eine Bankbürgschaft gemäß Ausschreibungsmuster Dokument 007_BankbürgschaftBankguarantee.pdf, ausgestellt wird - folgende Daten des Wirtschaftlich Berechtigten des Auftragnehmers sind uns zu übermitteln: a)Vorname, b) Nachname, c) Geburtsdatum und d) Steuer-Identifikationsnummer Der Wirtschaftlich Berechtigte ist in § 3 Geldwäschegesetz definiert. Bei den Wirtschaftlich Berechtigten handelt es sich stets um natürliche Personen. (Die Verpflichtung zur Erhebung und Verarbeitung o. g. Daten ergibt sich aus Artikel 69 Absatz 2 Verordnung (EU) 2021/1060 i. V. m. Feld 23 und 24, 84 Anhang XVII der Verordnung (EU) 2021/1060.) -Sofern Sie Subunternehmen (Unterauftragnehmer) für die Erfüllung der ausgeschriebenen Leistung beauftragen, sind folgende Daten zu übermitteln: a) Name des Unterauftragnehmers, b) Datum des Vertrags, c) Bezugsnummer, d) Vertragswert, e) Mehrwertsteuer-Identifikationsnummer oder Steuer- Identifikationsnummer (Die Verpflichtung zur Erhebung und Verarbeitung o. g. Daten ergibt sich aus Artikel 69 Absatz 2 Verordnung (EU) 2021/1060 i. V. m. Feld 24, 84 Anhang XVII der Verordnung (EU) 2021/1060.)
›
Reference: past supply contracts
Art: Technische und berufliche Leistungsfähigkeit Beschreibung: Die Übersicht der einzureichenden Nachweise und Erklärungen zur Bietereignung entnehmen Sie den Vergabeunterlagen, insbesondere dem Dokument "04_Fragebogen_zur_Eignungspruefung.pdf": geforderte Mi… vollständig leseneinklappen
Art: Technische und berufliche Leistungsfähigkeit Beschreibung: Die Übersicht der einzureichenden Nachweise und Erklärungen zur Bietereignung entnehmen Sie den Vergabeunterlagen, insbesondere dem Dokument "04_Fragebogen_zur_Eignungspruefung.pdf": geforderte Mindeststandards: vollständig ausgefüllte Unterlagen gemäß Dokument "04_Fragebogen_zur_Eignungspruefung.pdf", Einreichung mit dem Angebot, Gefordert sind mindestens drei vergleichbare Referenzen (vergleichbare Leistungen/vergleichbare Projekte) mit Kurzbeschreibung des Leistungsgegenstandes, Benennung des Auftraggebers (Kunden), Referenzen nicht älter als aus dem Jahr 2022

Vergabeunterlagen — Direktdownload

Diese Adressen stammen aus der Bekanntmachung derselben Ausschreibung auf TED — Tenders Electronic Daily — sie führen direkt zu den Unterlagen beim Auftraggeber, ohne Anmeldung auf Deutsche eVergabe.
⤓
Vergabeunterlagen des Auftraggebers
Leistungsbeschreibung und Anlagen beim Auftraggeber — meist ohne Anmeldung einsehbar
⤓
Bekanntmachung als PDF (DE)
Die vollständige Bekanntmachung, amtlicher Wortlaut

Wer bei diesem Auftraggeber bisher gewonnen hat

Über alle Auftragsarten dieses Auftraggebers — nicht nur diese Sparte. Eine Stadt kauft Software und Feuerwehrfahrzeuge beim selben Einkauf.

UnternehmenZuschlägeZeitraum
FCT Anlagenbau GmbH · Sonneberg62024–2026
Aptco Technologies NV · Nazareth52025
Agilent Technologies Deutschland GmbH32025
Lausitzer Technologiezentrum GmbH · Hoyerswerda32025
EMCO Deutschland GmbH · Wendlingen32025
Aus 13,7 Mio. erfassten Zuschlägen · wer regelmäßig gewinnt, kennt die Anforderungen dieses Auftraggebers — das ist Ihr Wettbewerb.
29
Tage bis zur Frist — Montag, 5. Oktober um 14:00

Taktik

Dieses Verfahren gibt 33 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in Deutschland sind 33 (Mittel aus 20.147 Verfahren). Ein normales Fenster für diesen Markt.

Die Frist fällt auf einen Montag — Ihr letzter voller Arbeitstag ist der Freitag davor. Nachweise und Bürgschaften bis Donnerstag beisammen haben.

Die Spielregeln des Marktes →

Bieter aus dem Ausland

In Deutschland gingen 5.735 Aufträge der letzten 3 Jahre an ausländische Firmen (von 705.081 erfassten Vergaben) — vor allem aus Österreich, Polen, Italien.

Angebotssprache: Deutsch.

Gemessen an verknüpften Vergabedaten; ausländische Gewinner mit inländischer Tochtergesellschaft zählen als Inländer — die echte Quote liegt höher.

So bewerben Sie sich

Deutsche eVergabe öffnen und dort suchen nach:
Autoklav zur Laminatherstellung transparenter Verbundsysteme (OV PR1165442a)
Für diese Quelle führen wir keine Bekanntmachungsnummer — suchen Sie nach dem Titel oder dem Auftraggeber.
Dieses Verfahren ist auf 2 Portalen veröffentlicht
Eingereicht wird auf Deutsche eVergabe — TED führt dieselbe Bekanntmachung, dort steht in der Regel die ausführlichere Leistungsbeschreibung. Lesen Sie beide.
Deutsche eVergabeAbgabeTEDBekanntmachung
Nachweise zusammenstellen — in Deutsch
Die 2 Kriterien links, dazu Ihr Preis.
Abgabe über Deutsche eVergabe vor Fristablauf
Elektronische Abgabe — beim ersten Mal Zeit für die Portal-Registrierung einplanen.
Zum Vergabeportal (Abgabe) →Amtliche Bekanntmachung auf TED →

Die nächste nicht verpassen

Solche Ausschreibungen erreichen unsere Nutzer jeden Morgen um 7:30 Uhr — passend zur Firma, auf Deutsch.

Jetzt registrieren