Friedrich & ClementBETA
AusschreibungenFirmenRatgeberSo funktioniert esDEENFRPLAnmeldenJetzt registrieren
Ausschreibungen›Druckerzeugnisse · DE›Schulbuchbeschaffung im Rahmen der Lernmittelfre…

So bietet man in diesem Land: Portale, Fristen, Schwellenwerte →

Schulbuchbeschaffung im Rahmen der Lernmittelfreiheit für die Schuljahre 2027/2028 bis 2029/2030

DEGermany

Ihr Weg zur Abgabe

  1. Frist: 6. Oktober um 08:30 — noch 30 Tage.
  2. Eingereicht wird auf Vergabemarktplatz (cosinex) — nicht bei uns und nicht per E-Mail. ↗ Kostenloses Bieterkonto auf der cosinex-Plattform nötig (sofort angelegt); Angebote laufen über das Bietertool, meist genügt die Textform — keine qualifizierte Signatur. Konto und Signatur zuerst klären — nicht am Abgabetag.
  3. Nachweise sammeln — nutzen Sie die Eignungs-Analyse oben: sie listet die Anforderungen und zu bekannten Bescheinigungen den Beschaffungsweg.
Automatisch zusammengestellt aus Bekanntmachung und Unterlagen — Angaben ohne Gewähr, verbindlich ist der Wortlaut des Verfahrens.

Clement Was die Zahlen über diesen Auftraggeber sagen

  • Der Zuschlag lag im Median bei 100 % des geschätzten Auftragswerts (16 Zuschläge mit Schätzung und Wert) — wer an der Schätzung kalkuliert, liegt hier meist richtig. Branche: 56 %.n = 16
  • Im Median lag nur ein Angebot je Verfahren auf dem Tisch (72 Verfahren mit Bieterzahl); bei 57 % blieb es bei einem einzigen Bieter. Branche: 3 Angebote im Median.n = 72
  • 51 % der Zuschläge dieses Auftraggebers gingen an Unternehmen, die hier schon einmal gewonnen hatten (108 Zuschläge seit 2018, verteilt auf 52 Unternehmen). 49 % gingen an neue Namen.n = 108 Zuschläge seit 2018
  • 2 % der Zuschläge gingen an Unternehmen aus dem Ausland (108 Zuschläge mit bekanntem Gewinnerland). Branchenschnitt: 0 %.n = 108
  • Von der Bekanntmachung bis zum Zuschlag vergehen hier im Median 76 Tage (31 Verfahren). Branche: 77 Tage.n = 31

Aus den dokumentierten Zuschlägen dieses Auftraggebers; Vergleichswerte aus derselben Branche und demselben Land. Keine Prognose, keine Rechtsberatung. Stand 06.09.2026.

Was der Auftraggeber sucht

Typisch ein Auftrag für Druckereien und Verlage.

Schulbuchbeschaffung im Rahmen der Lernmittelfreiheit für die Schuljahre 2027/2028 bis 2029/2030 Beschreibung der Beschaffung (Art und Umfang der Dienstleistung bzw. Angabe der Bedürfnisse und Anforderungen) Schulbuchbeschaffung im Rahmen der Lernmittelfreiheit für die Schuljahre 2027/2028 bis 2029/2030 Umfang der Auftragsvergabe Geschätzter Wert ohne MwSt. EUR Laufzeit des Vertrags, der Rahmenvereinbarung oder des dynamischen Beschaffungssystems Laufzeit Beginn / Ende Beginn 01.06.2027 Ende 31.10.2030 Der Auftrag kann verlängert werden Bitte warten...

Beschreibung im Wortlaut der Bekanntmachung (DE).

Auftrag

AuftraggeberKreis Soest, Zentrale Vergabestelle →
ArtLieferauftrag
Auftragswertnicht veröffentlicht
Veröffentlicht5. Sept. 2026
VerfahrenVgV

Art der Leistung

22 · Druckerzeugnisse
CPV 22000000

Eignungs-Analyse aus den Unterlagen

Vergabeunterlagen — Direktdownload

⤓
Vergabeunterlagen beim Portal
Leistungsbeschreibung und Anlagen beim Auftraggeber — meist ohne Anmeldung einsehbar

Wer bei diesem Auftraggeber bisher gewonnen hat

Über alle Auftragsarten dieses Auftraggebers — nicht nur diese Sparte. Eine Stadt kauft Software und Feuerwehrfahrzeuge beim selben Einkauf.

UnternehmenZuschlägeZeitraum
GSF Sonderfahrzeugbau GmbH52024–2025
Bike Mobility Services GmbH32025
Ingenieurgesellschaft Rahder mbH · Hamm32025
Beckhoff technik und Design GmbH · Bad Driburg32025
Eichenauer GmbH & Co.KG · Siegen32025
Aus 13,7 Mio. erfassten Zuschlägen · wer regelmäßig gewinnt, kennt die Anforderungen dieses Auftraggebers — das ist Ihr Wettbewerb.

Wie oft dieser Auftraggeber so etwas ausschreibt

2
2020
1
2022
2
2023
1
2026
6 Verfahren in dieser Kategorie seit 2019. Öffentliche Beschaffung wiederholt sich — wer den Rhythmus kennt, bereitet sich vor, statt zu reagieren.
30
Tage bis zur Frist — Dienstag, 6. Oktober um 08:30

Taktik

Wenn in diesem Land und dieser Branche vergeben wurde, gingen meist etwa 3 Angebote ein. Ein normales Feld für diesen Markt. (Erfahrungswert aus 2.086 abgeschlossenen Vergaben — keine Aussage über dieses Verfahren.)

Dieses Verfahren gibt 30 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in Deutschland sind 33 (Mittel aus 20.147 Verfahren). Ein normales Fenster für diesen Markt.

Die Spielregeln des Marktes →

Bieter aus dem Ausland

In Deutschland · Druckerzeugnisse gingen 9 Aufträge der letzten 3 Jahre an ausländische Firmen (von 2.674 erfassten Vergaben).

Gemessen an verknüpften Vergabedaten; ausländische Gewinner mit inländischer Tochtergesellschaft zählen als Inländer — die echte Quote liegt höher.

So bewerben Sie sich

Anleitung: So bewerben Sie sich auf cosinex Vergabemarktplatz / DTVP → Registrierung, Signatur, Gebühren — aus dem Bieterhandbuch des Betreibers.

Vollständige Bekanntmachung lesen — Original + Unterlagen
Führt direkt zu dieser Ausschreibung auf Vergabemarktplatz (cosinex). Dort stehen Leistungsbeschreibung und alle Anlagen.
Nachweise zusammenstellen
Zertifikate, Referenzen und Ihr Preis — gemäß Bekanntmachung.
Abgabe über Vergabemarktplatz (cosinex) vor Fristablauf
Elektronische Abgabe — beim ersten Mal Zeit für die Portal-Registrierung einplanen.
Zum Vergabeportal →

Die nächste nicht verpassen

Solche Ausschreibungen erreichen unsere Nutzer jeden Morgen um 7:30 Uhr — passend zur Firma, auf Deutsch.

Jetzt registrieren