Friedrich & ClementBETA
AusschreibungenFirmenRatgeberSo funktioniert esDEENFRPLAnmeldenJetzt registrieren
Ausschreibungen›Bahnmark Karsdorf ( Oberbau, KTB, Bautechnik, 50…

So bietet man in diesem Land: Portale, Fristen, Schwellenwerte →

Bahnmark Karsdorf ( Oberbau, KTB, Bautechnik, 50Hz)

DEGermanyUNTERSCHWELLIG — NICHT AUF TED

Ihr Weg zur Abgabe

  1. Frist: 28. September um 00:00 — noch 21 Tage.
  2. Die Abgabestelle steht in der Bekanntmachung (Link rechts).
  3. Nachweise sammeln — die Eignungsanforderungen stehen oben auf dieser Seite; zu vielen sagt Ihnen die Analyse, wie Sie drankommen.
Automatisch zusammengestellt aus Bekanntmachung und Unterlagen — Angaben ohne Gewähr, verbindlich ist der Wortlaut des Verfahrens.

Clement Was die Zahlen über diesen Auftraggeber sagen

  • 85 % der Zuschläge dieses Auftraggebers gingen an Unternehmen, die hier schon einmal gewonnen hatten (7.882 Zuschläge seit 2024, verteilt auf 1.119 Unternehmen). Das ist deutlich mehr als im Land üblich (46 %) — Neueinsteiger haben es hier schwerer als anderswo.n = 7.882 Zuschläge seit 2024
  • Im Median lag nur ein Angebot je Verfahren auf dem Tisch (5.193 Verfahren mit Bieterzahl); bei 59 % blieb es bei einem einzigen Bieter. Land: 2,4 Angebote im Median.n = 5.193
  • Der Zuschlag lag im Median bei 100 % des geschätzten Auftragswerts (14 Zuschläge mit Schätzung und Wert) — wer an der Schätzung kalkuliert, liegt hier meist richtig. Land: 99 %.n = 14
  • In 163 Verfahren mit strukturierten Eignungskriterien verlangte dieser Auftraggeber am häufigsten: Versorgungssicherheit gefordert (158 von 163), Technisches Personal für die Ausführung (6 von 163), Eintragung im Berufsregister / in der Handwerksrolle (3 von 163), Eintragung im Handelsregister (3 von 163).n = 163
  • 2 % der Zuschläge gingen an Unternehmen aus dem Ausland (7.882 Zuschläge mit bekanntem Gewinnerland). Landesschnitt: 1 %.n = 7.882

Aus den dokumentierten Zuschlägen dieses Auftraggebers; Vergleichswerte aus derselben Branche und demselben Land. Keine Prognose, keine Rechtsberatung. Stand 06.09.2026.

Clement
Zu groß für Sie allein? Bietergemeinschaft oder Eignungsleihe: die Referenzen und der Umsatz eines Partners zählen mit (Art. 63 RL 2014/24) — auch grenzüberschreitend.

Auftrag

AuftraggeberDB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16) →
ArtDienstleistung
Auftragswertnicht veröffentlicht — bei unterschwelligen Vergaben üblich
Veröffentlicht5. Sept. 2026
VerfahrenOffenes Verfahren
Erfüllungsort06638 Karsdorf Sachsen-Anhalt

Wer bei diesem Auftraggeber bisher gewonnen hat

Über alle Auftragsarten dieses Auftraggebers — nicht nur diese Sparte. Eine Stadt kauft Software und Feuerwehrfahrzeuge beim selben Einkauf.

UnternehmenZuschlägeZeitraum
DB Engineering & Consulting GmbH · Berlin6502024–2026
Siemens Mobility GmbH5022024–2026
Hitachi Rail GTS Deutschland GmbH3432024–2026
DB Bahnbau Gruppe GmbH · Berlin2092024–2026
GTU Mobility GmbH & Co. KG · Hannover1262024–2026
Aus 13,7 Mio. erfassten Zuschlägen · wer regelmäßig gewinnt, kennt die Anforderungen dieses Auftraggebers — das ist Ihr Wettbewerb.
21
Tage bis zur Frist — Montag, 28. September um 00:00

Taktik

Dieses Verfahren gibt 23 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in Deutschland sind 33 (Mittel aus 20.147 Verfahren). Deutlich knapper als üblich: hier zählt die erste Woche.

Die Frist fällt auf einen Montag — Ihr letzter voller Arbeitstag ist der Freitag davor. Nachweise und Bürgschaften bis Donnerstag beisammen haben.

Die Spielregeln des Marktes →

Bieter aus dem Ausland

In Deutschland gingen 5.735 Aufträge der letzten 3 Jahre an ausländische Firmen (von 705.081 erfassten Vergaben) — vor allem aus Österreich, Polen, Italien.

Gemessen an verknüpften Vergabedaten; ausländische Gewinner mit inländischer Tochtergesellschaft zählen als Inländer — die echte Quote liegt höher.

So bewerben Sie sich

Vollständige Bekanntmachung lesen — Original + Unterlagen
Führt direkt zu dieser Ausschreibung auf service.bund.de. Dort stehen Leistungsbeschreibung und alle Anlagen.
Nachweise zusammenstellen
Zertifikate, Referenzen und Ihr Preis — gemäß Bekanntmachung.
Abgabe über service.bund.de vor Fristablauf
Elektronische Abgabe — beim ersten Mal Zeit für die Portal-Registrierung einplanen.
Zum Vergabeportal →

Die nächste nicht verpassen

Solche Ausschreibungen erreichen unsere Nutzer jeden Morgen um 7:30 Uhr — passend zur Firma, auf Deutsch.

Jetzt registrieren