So bietet man in diesem Land: Portale, Fristen, Schwellenwerte →
FDE B36 Mallau 2026 - Bauleistung (2210.B0036 .E08.222)
Ihr Weg zur Abgabe
- Frist: 22. September um 08:00 — noch 17 Tage.
- Eingereicht wird auf AI Vergabeplattform — nicht bei uns und nicht per E-Mail. ↗ Kostenloses Bieterkonto auf der Landesplattform nötig; Abgabe elektronisch, meist Textform. Konto und Signatur zuerst klären — nicht am Abgabetag.
- Nachweise sammeln — die Eignungsanforderungen stehen oben auf dieser Seite; zu vielen sagt Ihnen die Analyse, wie Sie drankommen.
Clement Was die Zahlen über diesen Auftraggeber sagen
- 58 % der Zuschläge dieses Auftraggebers gingen an Unternehmen, die hier schon einmal gewonnen hatten (13 Zuschläge seit 2019, verteilt auf 6 Unternehmen). Das ist deutlich mehr als im Land üblich (46 %) — Neueinsteiger haben es hier schwerer als anderswo.n = 13 Zuschläge seit 2019
- Im Median lagen 3 Angebote je Verfahren auf dem Tisch (7 Verfahren mit Bieterzahl); bei 0 % blieb es bei einem einzigen Bieter. Land: 3,1 Angebote im Median.n = 7
- Kein einziger der 13 Zuschläge mit bekanntem Gewinnerland ging bisher an ein Unternehmen aus dem Ausland. Landesschnitt: 1 %.n = 13
- Von der Bekanntmachung bis zum Zuschlag vergehen hier im Median 53 Tage (6 Verfahren). Land: 79 Tage.n = 6
Aus den dokumentierten Zuschlägen dieses Auftraggebers; Vergleichswerte aus derselben Branche und demselben Land. Keine Prognose, keine Rechtsberatung. Stand 05.09.2026.
Was der Auftraggeber sucht
Eine Gemeinde oder Stadt lässt etwa 80.700 Quadratmeter Asphaltflächen fräsen und erneuern.
- Ca. 80.700 m² Asphaltflächen fräsen und erneuern
- Ca. 63.800 m² mit Binder- und Deckschicht
- Ca. 16.900 m² Bauwerksflächen mit Deckschicht
Art der Leistung: FDE B36 Mallau 2026 - Bauleistung Umfang der Leistung: Ca. 80.700 m² Asphaltflächen fräsen und erneuern, davon ca. 63.800 m² mit Binder- und Deckschicht sowie ca. 16.900 m² Bauwerksflächen mit Deckschicht.
Auftrag
Wer bei diesem Auftraggeber bisher gewonnen hat
Über alle Auftragsarten dieses Auftraggebers — nicht nur diese Sparte. Eine Stadt kauft Software und Feuerwehrfahrzeuge beim selben Einkauf.
| Unternehmen | Zuschläge | Zeitraum |
|---|---|---|
| LEONHARD WEISS GmbH & Co. KG | 7 | 2016–2024 |
| WOLFF & MÜLLER Ingenieurbau GmbH | 3 | 2020–2022 |
| Busse und Partner | 2 | 2024 |
| BG Implenia Construction GmbH/Schleith GmbH/Victor Buyck Steel Construction | 2 | 2024 |
| Leonhard Weiss GmbH & Co. KG, Satteldorf · Satteldorf | 1 | 2014 |
Taktik
Dieses Verfahren gibt 18 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in Deutschland sind 33 (Mittel aus 19.955 Verfahren). Deutlich knapper als üblich: hier zählt die erste Woche.
Bieter aus dem Ausland
In Deutschland gingen 5.735 Aufträge der letzten 3 Jahre an ausländische Firmen (von 705.081 erfassten Vergaben) — vor allem aus Österreich, Polen, Italien.
So bewerben Sie sich
Die nächste nicht verpassen
Solche Ausschreibungen erreichen unsere Nutzer jeden Morgen um 7:30 Uhr — passend zur Firma, auf Deutsch.
Jetzt registrieren