So bietet man in diesem Land: Portale, Fristen, Schwellenwerte →
FDE B36 Mallau 2026 - Verkehrssicherung (2210.B0036 .E08.223)
Ihr Weg zur Abgabe
- Frist: 22. September um 09:00 — noch 17 Tage.
- Eingereicht wird auf AI Vergabeplattform — nicht bei uns und nicht per E-Mail. ↗ Kostenloses Bieterkonto auf der Landesplattform nötig; Abgabe elektronisch, meist Textform. Konto und Signatur zuerst klären — nicht am Abgabetag.
- Nachweise sammeln — die Eignungsanforderungen stehen oben auf dieser Seite; zu vielen sagt Ihnen die Analyse, wie Sie drankommen.
Clement Was die Zahlen über diesen Auftraggeber sagen
- 58 % der Zuschläge dieses Auftraggebers gingen an Unternehmen, die hier schon einmal gewonnen hatten (13 Zuschläge seit 2019, verteilt auf 6 Unternehmen). Das ist deutlich mehr als im Land üblich (46 %) — Neueinsteiger haben es hier schwerer als anderswo.n = 13 Zuschläge seit 2019
- Im Median lagen 3 Angebote je Verfahren auf dem Tisch (7 Verfahren mit Bieterzahl); bei 0 % blieb es bei einem einzigen Bieter. Land: 3,1 Angebote im Median.n = 7
- Kein einziger der 13 Zuschläge mit bekanntem Gewinnerland ging bisher an ein Unternehmen aus dem Ausland. Landesschnitt: 1 %.n = 13
- Von der Bekanntmachung bis zum Zuschlag vergehen hier im Median 53 Tage (6 Verfahren). Land: 79 Tage.n = 6
Aus den dokumentierten Zuschlägen dieses Auftraggebers; Vergleichswerte aus derselben Branche und demselben Land. Keine Prognose, keine Rechtsberatung. Stand 05.09.2026.
Was der Auftraggeber sucht
Ein Unternehmen soll Verkehrssicherung für eine Baustelle in Mannheim (Mallau 2026) in mehreren Phasen mit transportablen Schutzeinrichtungen und Beschilderung übernehmen.
- ca. 5.500 m transportable Schutzeinrichtung
- Umleitungsbeschilderung und Gelbmarkierung
- mehrere Bauphasen
Art der Leistung: FDE B36 Mannheim (Mallau 2026) - Verkehrssicherung Umfang der Leistung: Verkehrssicherung in mehreren Bauphasen mit ca. 5.500 m transportabler Schutzeinrichtung, Umleitungsbeschilderung, Gelbmarkierung.
Auftrag
Wer bei diesem Auftraggeber bisher gewonnen hat
Über alle Auftragsarten dieses Auftraggebers — nicht nur diese Sparte. Eine Stadt kauft Software und Feuerwehrfahrzeuge beim selben Einkauf.
| Unternehmen | Zuschläge | Zeitraum |
|---|---|---|
| LEONHARD WEISS GmbH & Co. KG | 7 | 2016–2024 |
| WOLFF & MÜLLER Ingenieurbau GmbH | 3 | 2020–2022 |
| Busse und Partner | 2 | 2024 |
| BG Implenia Construction GmbH/Schleith GmbH/Victor Buyck Steel Construction | 2 | 2024 |
| Leonhard Weiss GmbH & Co. KG, Satteldorf · Satteldorf | 1 | 2014 |
Taktik
Dieses Verfahren gibt 18 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in Deutschland sind 33 (Mittel aus 19.955 Verfahren). Deutlich knapper als üblich: hier zählt die erste Woche.
Bieter aus dem Ausland
In Deutschland gingen 5.735 Aufträge der letzten 3 Jahre an ausländische Firmen (von 705.081 erfassten Vergaben) — vor allem aus Österreich, Polen, Italien.
So bewerben Sie sich
Die nächste nicht verpassen
Solche Ausschreibungen erreichen unsere Nutzer jeden Morgen um 7:30 Uhr — passend zur Firma, auf Deutsch.
Jetzt registrieren