Friedrich & ClementBETA
AusschreibungenFirmenRatgeberSo funktioniert esDEENFRPLAnmeldenJetzt registrieren
Ausschreibungen›Umwelt & Entsorgung · FI›Monilokeroastioiden tyhjennys- ja kuljetuspalvel…

So bietet man in diesem Land: Portale, Fristen, Schwellenwerte →

Entleerungs- und Transportdienste für Abfallbehälter im Geschäftsgebiet von Ab Stormossen Oy

Monilokeroastioiden tyhjennys- ja kuljetuspalvelut Ab Stormossen Oy:n toimialueella — Originaltitel

FIFinland

Ihr Weg zur Abgabe

  1. Frist: 9. Oktober um 09:00 — noch 33 Tage.
  2. Eingereicht wird auf Hilma — nicht bei uns und nicht per E-Mail. ↗
  3. Nachweise sammeln — die Eignungsanforderungen stehen oben auf dieser Seite; zu vielen sagt Ihnen die Analyse, wie Sie drankommen.
Automatisch zusammengestellt aus Bekanntmachung und Unterlagen — Angaben ohne Gewähr, verbindlich ist der Wortlaut des Verfahrens.

Clement Was die Zahlen über diesen Auftraggeber sagen

  • In dieser Branche vergibt der Auftraggeber etwa alle 5 Monate (9 Zuschläge, zuletzt Februar 2025) — rechnerisch war die nächste Vergabe um Juli 2025 fällig. Den letzten Zuschlag erhielt Kuljetus ja maanrakennus S. Vuorinen (2440842-2)//Remeo Oy (0946005-4)//Revisol Vaasa Oy.n = 9
  • Im Median lagen 7 Angebote je Verfahren auf dem Tisch (6 Verfahren mit Bieterzahl); bei 0 % blieb es bei einem einzigen Bieter. Branche: 4 Angebote im Median.n = 6
  • 17 % der Zuschläge dieses Auftraggebers gingen an Unternehmen, die hier schon einmal gewonnen hatten (13 Zuschläge seit 2020, verteilt auf 11 Unternehmen). 83 % gingen an neue Namen.n = 13 Zuschläge seit 2020
  • Kein einziger der 13 Zuschläge mit bekanntem Gewinnerland ging bisher an ein Unternehmen aus dem Ausland. Branchenschnitt: 0 %.n = 13

Aus den dokumentierten Zuschlägen dieses Auftraggebers; Vergleichswerte aus derselben Branche und demselben Land. Keine Prognose, keine Rechtsberatung. Stand 06.09.2026.

Clement
Referenzen und Nachweise aus Ihrem Heimatland zählen EU-weit vollwertig — dafür gibt es das europäische Vergaberecht.

Auftrag

AuftraggeberAb Stormossen Oy →
ArtDienstleistung
Auftragswertnicht veröffentlicht
Veröffentlicht5. Sept. 2026

Art der Leistung

90 · Umwelt & Entsorgung
CPV 90512000

Wer bei diesem Auftraggeber bisher gewonnen hat

Über alle Auftragsarten dieses Auftraggebers — nicht nur diese Sparte. Eine Stadt kauft Software und Feuerwehrfahrzeuge beim selben Einkauf.

UnternehmenZuschlägeZeitraum
Ekokuljetus JNH Oy (FI31441562)//Ekokuljetus JNH Oy (FI31441562)//Urbaser Oy (2230771-6)//Oy Ympäristöhuolto Ekoman Miljöservice Ab (3268560-6)//Ekokuljetus JNH Oy (FI31441562)//Oy Ympäristöhuolto Ekoman Miljöservice Ab22023
Remeo Oy22023–2024
Revisol Vaasa Oy12024
Häggviks Transport Ab Oy12020
Inora Oy12023
Aus 13,7 Mio. erfassten Zuschlägen · wer regelmäßig gewinnt, kennt die Anforderungen dieses Auftraggebers — das ist Ihr Wettbewerb.

Wie oft dieser Auftraggeber so etwas ausschreibt

1
2020
2
2021
3
2022
10
2023
1
2024
6
2025
4
2026
27 Verfahren in dieser Kategorie seit 2019. Öffentliche Beschaffung wiederholt sich — wer den Rhythmus kennt, bereitet sich vor, statt zu reagieren.
33
Tage bis zur Frist — Freitag, 9. Oktober um 09:00

Taktik

Wenn dieser Auftraggeber in dieser Branche vergeben hat, gingen meist 8 und mehr Angebote ein. Hier bewerben sich viele — Preis und Referenzen entscheiden. (Erfahrungswert aus 4 abgeschlossenen Vergaben — keine Aussage über dieses Verfahren.)

Dieses Verfahren gibt 34 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in diesem Land sind 31 (Mittel aus 658 Verfahren). Ein normales Fenster für diesen Markt.

Die Spielregeln des Marktes →

Bieter aus dem Ausland

In Finnland · Umwelt & Entsorgung haben wir unter 2.907 erfassten Vergaben der letzten 3 Jahre keinen ausländischen Gewinner — wer hier bietet, wäre Vorreiter.

Gemessen an verknüpften Vergabedaten; ausländische Gewinner mit inländischer Tochtergesellschaft zählen als Inländer — die echte Quote liegt höher.

So bewerben Sie sich

Hilma öffnen und dort suchen nach:
56251
Diese Nummer trägt die Bekanntmachung auch auf dem Portal. Findet die Suche nichts, versuchen Sie es mit dem Titel oder dem Auftraggeber.
Nachweise zusammenstellen
Zertifikate, Referenzen und Ihr Preis — gemäß Bekanntmachung.
Abgabe über Hilma vor Fristablauf
Elektronische Abgabe — beim ersten Mal Zeit für die Portal-Registrierung einplanen.
Zum Vergabeportal →

Die nächste nicht verpassen

Solche Ausschreibungen erreichen unsere Nutzer jeden Morgen um 7:30 Uhr — passend zur Firma, auf Deutsch.

Jetzt registrieren