So bietet man in diesem Land: Portale, Fristen, Schwellenwerte →
Beschaffung der Arbeitsgesundheitsdienste der Stadt Kaarina
Kaarinan kaupungin työterveyspalvelujen hankinta — Originaltitel
Ihr Weg zur Abgabe
- Frist: 6. Oktober um 08:00 — noch 30 Tage.
- Eingereicht wird auf Hilma — nicht bei uns und nicht per E-Mail. ↗
- Angebot und Nachweise in: FIN.
- Nachweise sammeln — die Eignungsanforderungen stehen oben auf dieser Seite; zu vielen sagt Ihnen die Analyse, wie Sie drankommen.
Clement Was die Zahlen über diesen Auftraggeber sagen
- Im Median lagen 4 Angebote je Verfahren auf dem Tisch (22 Verfahren mit Bieterzahl); bei 5 % blieb es bei einem einzigen Bieter. Branche: 13 Angebote im Median.n = 22
- In dieser Branche vergibt der Auftraggeber etwa alle 1 Monate (5 Zuschläge, zuletzt Februar 2021) — rechnerisch war die nächste Vergabe um März 2021 fällig. Den letzten Zuschlag erhielt Kotipalvelu Mehiläinen Oy (1926203-5)//Terveystalo Julkiset Palvelut Oy (1625174-4)//Pihlajalinna Turku Oy.n = 5
- 9 % der Zuschläge dieses Auftraggebers gingen an Unternehmen, die hier schon einmal gewonnen hatten (71 Zuschläge seit 2020, verteilt auf 65 Unternehmen). Das ist deutlich weniger als in der Branche üblich (33 %) — dieser Auftraggeber wechselt seine Lieferanten öfter als andere.n = 71 Zuschläge seit 2020
- Der Zuschlag lag im Median bei 99 % des geschätzten Auftragswerts (7 Zuschläge mit Schätzung und Wert) — wer an der Schätzung kalkuliert, liegt hier meist richtig. Branche: 100 %.n = 7
- Kein einziger der 71 Zuschläge mit bekanntem Gewinnerland ging bisher an ein Unternehmen aus dem Ausland. Branchenschnitt: 1 %.n = 71
Aus den dokumentierten Zuschlägen dieses Auftraggebers; Vergleichswerte aus derselben Branche und demselben Land. Keine Prognose, keine Rechtsberatung. Stand 06.09.2026.
Was der Auftraggeber sucht
Die Stadt Kaarina sucht einen Anbieter für Betriebsgesundheitsdienste für ihre Mitarbeiter.
- Vertrag läuft ab 1.1.2027 für fünf Jahre, dann automatisch unbefristet
- Leistungen umfassen gesetzlich vorgeschriebene Präventionsleistungen und arbeitsmedizinische Ärzteleistungen auf Hausarzt-Niveau
- Mitarbeiterzahlen und Patientenzahlen sind unverbindlich und können sich während der Vertragslaufzeit ändern
Kaarinan kaupunki pyytää tarjouksia henkilöstölleen järjestettävistä työterveyspalveluista tämän tarjouspyynnön ja sen liitteiden mukaisesti. Sopimus on voimassa 1.1.2027 alkaen määräaikaisena viisi (5) vuotta, minkä jälkeen se jatkuu automaattisesti toistaiseksi voimassa olevana sopimuksessa määritellyin irtisanomisajoin. Hankinnan kohteena ovat lakisääteiset ennaltaehkäisevät ja hyvän työterveyshuoltokäytännön mukaiset työterveyshuoltopalvelut sekä työterveyspainotteiset yleislääkäritasoiset sairaanhoitopalvelut. Tilaaja ei sitoudu tiettyihin henkilöstö- ja asiakasmääriin. Määrät on ilmoitettu sitoumuksetta, joten määrät voivat muuttua sopimuskauden aikana esimerkiksi toiminnan muutosten johdosta.
Auftrag
Art der Leistung
Eignungskriterien — über die Einheitliche Europäische Eigenerklärung (EEE)
Der Auftraggeber hat in der Bekanntmachung angegeben, dass die Eignung über die EEE (ESPD) nachgewiesen wird; die konkreten Anforderungen stehen in den Vergabeunterlagen. Die Eignungs-Analyse unten liest sie dort heraus — Angebot und Nachweise in FIN.
Vergabeunterlagen — Direktdownload
Wer bei diesem Auftraggeber bisher gewonnen hat
Über alle Auftragsarten dieses Auftraggebers — nicht nur diese Sparte. Eine Stadt kauft Software und Feuerwehrfahrzeuge beim selben Einkauf.
| Unternehmen | Zuschläge | Zeitraum |
|---|---|---|
| Rakennuspalvelu Rale Oy | 2 | 2025–2026 |
| Rakennustoimisto Taitoneliö Oy | 2 | 2021 |
| Avanor Oy | 2 | 2025–2026 |
| Lämpöpuisto Oy | 2 | 2026 |
| Maanrakennus Kivelä Oy | 2 | 2025–2026 |
Wie oft dieser Auftraggeber so etwas ausschreibt
Taktik
Wenn in diesem Land und dieser Branche vergeben wurde, gingen meist 13 und mehr Angebote ein. Hier bewerben sich viele — Preis und Referenzen entscheiden. (Erfahrungswert aus 1.579 abgeschlossenen Vergaben — keine Aussage über dieses Verfahren.)
Dieses Verfahren gibt 32 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in diesem Land sind 31 (Mittel aus 658 Verfahren). Ein normales Fenster für diesen Markt.
Bieter aus dem Ausland
In Finnland · Gesundheit & Soziales gingen 30 Aufträge der letzten 3 Jahre an ausländische Firmen (von 6.393 erfassten Vergaben) — vor allem aus Schweden, Deutschland, Polen.
Angebotssprache: Finnisch.
So bewerben Sie sich
56235Die nächste nicht verpassen
Solche Ausschreibungen erreichen unsere Nutzer jeden Morgen um 7:30 Uhr — passend zur Firma, auf Deutsch.
Jetzt registrieren