Friedrich & ClementBETA
AusschreibungenFirmenRatgeberSo funktioniert esDEENFRPLAnmeldenJetzt registrieren
Ausschreibungen›Gesundheit & Soziales · FI›Täydentävien erikoislääkäripalvelujen hankinta

So bietet man in diesem Land: Portale, Fristen, Schwellenwerte →

Täydentävien erikoislääkäripalvelujen hankinta

FIFinland

Ihr Weg zur Abgabe

  1. Frist: 5. Oktober um 09:00 — noch 29 Tage.
  2. Eingereicht wird auf Hilma — nicht bei uns und nicht per E-Mail. ↗
  3. Nachweise sammeln — die Eignungsanforderungen stehen oben auf dieser Seite; zu vielen sagt Ihnen die Analyse, wie Sie drankommen.
Automatisch zusammengestellt aus Bekanntmachung und Unterlagen — Angaben ohne Gewähr, verbindlich ist der Wortlaut des Verfahrens.

Clement Was die Zahlen über diesen Auftraggeber sagen

  • Im Median lagen 5 Angebote je Verfahren auf dem Tisch (70 Verfahren mit Bieterzahl); bei 23 % blieb es bei einem einzigen Bieter. Branche: 13 Angebote im Median.n = 70
  • In dieser Branche vergibt der Auftraggeber etwa alle 2 Monate (28 Zuschläge, zuletzt März 2024) — rechnerisch war die nächste Vergabe um Mai 2024 fällig. Den letzten Zuschlag erhielt Evidensia Eläinlääkäripalvelut Oy.n = 28
  • 20 % der Zuschläge dieses Auftraggebers gingen an Unternehmen, die hier schon einmal gewonnen hatten (467 Zuschläge seit 2020, verteilt auf 361 Unternehmen). Das ist deutlich weniger als in der Branche üblich (33 %) — dieser Auftraggeber wechselt seine Lieferanten öfter als andere.n = 467 Zuschläge seit 2020
  • Der Zuschlag lag im Median bei 100 % des geschätzten Auftragswerts (66 Zuschläge mit Schätzung und Wert) — wer an der Schätzung kalkuliert, liegt hier meist richtig. Branche: 100 %.n = 66
  • 1 % der Zuschläge gingen an Unternehmen aus dem Ausland (467 Zuschläge mit bekanntem Gewinnerland). Branchenschnitt: 1 %.n = 467

Aus den dokumentierten Zuschlägen dieses Auftraggebers; Vergleichswerte aus derselben Branche und demselben Land. Keine Prognose, keine Rechtsberatung. Stand 06.09.2026.

Clement
Referenzen und Nachweise aus Ihrem Heimatland zählen EU-weit vollwertig — dafür gibt es das europäische Vergaberecht.

Auftrag

AuftraggeberJyväskylän kaupunki →
ArtDienstleistung
Auftragswert4.000.000 €
Veröffentlicht18. Okt. 2020

Art der Leistung

85 · Gesundheit & Soziales
CPV 85121200

Wer bei diesem Auftraggeber bisher gewonnen hat

Über alle Auftragsarten dieses Auftraggebers — nicht nur diese Sparte. Eine Stadt kauft Software und Feuerwehrfahrzeuge beim selben Einkauf.

UnternehmenZuschlägeZeitraum
Peab Oy52022–2025
Keski-Suomen Ilmastointihuolto Oy52021–2025
Ilveslahden Siivous Oy42021–2024
ISS Palvelut Oy (0906333-1)//Lassila Tikanoja Oyj (FI16801400)//ISS Palvelut Oy (0906333-1)//ISS Palvelut Oy (0906333-1)//ISS Palvelut Oy (0906333-1)//SOL Palvelut Oy (2160299-1)//Lassila Tikanoja Oyj (FI16801400)//ISS Palvelut Oy (0906333-1)//Lassila Tikanoja Oyj (FI16801400)//Lassila Tikanoja Oyj · HELSINGFORS42020–2024
A-Insinöörit Suunnittelu Oy (0211382-6)//Delete Finland Oy (1075521-2)//Inspecta Oy (1787853-0)//RKM Group Oy (1892257-2)//Sitowise Oy (2335445-0)//Sweco Asiantuntijapalvelut Oy (2635440-5)//WSP Finland Oy42020–2024
Aus 13,7 Mio. erfassten Zuschlägen · wer regelmäßig gewinnt, kennt die Anforderungen dieses Auftraggebers — das ist Ihr Wettbewerb.

Wie oft dieser Auftraggeber so etwas ausschreibt

28
2020
21
2021
15
2022
4
2023
2
2024
1
2026
71 Verfahren in dieser Kategorie seit 2019. Öffentliche Beschaffung wiederholt sich — wer den Rhythmus kennt, bereitet sich vor, statt zu reagieren.
29
Tage bis zur Frist — Montag, 5. Oktober um 09:00

Taktik

Wenn dieser Auftraggeber in dieser Branche vergeben hat, gingen meist etwa 4 Angebote ein. Ein normales Feld für diesen Markt. (Erfahrungswert aus 5 abgeschlossenen Vergaben — keine Aussage über dieses Verfahren.)

Dieses Verfahren gibt 2178 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in diesem Land sind 31 (Mittel aus 658 Verfahren). Deutlich großzügiger als üblich — Zeit für ein gründliches Angebot statt eines schnellen.

Die Frist fällt auf einen Montag — Ihr letzter voller Arbeitstag ist der Freitag davor. Nachweise und Bürgschaften bis Donnerstag beisammen haben.

Die Spielregeln des Marktes →

Bieter aus dem Ausland

In Finnland · Gesundheit & Soziales gingen 30 Aufträge der letzten 3 Jahre an ausländische Firmen (von 6.393 erfassten Vergaben) — vor allem aus Schweden, Deutschland, Polen.

Gemessen an verknüpften Vergabedaten; ausländische Gewinner mit inländischer Tochtergesellschaft zählen als Inländer — die echte Quote liegt höher.

So bewerben Sie sich

Hilma öffnen und dort suchen nach:
56247
Diese Nummer trägt die Bekanntmachung auch auf dem Portal. Findet die Suche nichts, versuchen Sie es mit dem Titel oder dem Auftraggeber.
Nachweise zusammenstellen
Zertifikate, Referenzen und Ihr Preis — gemäß Bekanntmachung.
Abgabe über Hilma vor Fristablauf
Elektronische Abgabe — beim ersten Mal Zeit für die Portal-Registrierung einplanen.
Zum Vergabeportal →

Die nächste nicht verpassen

Solche Ausschreibungen erreichen unsere Nutzer jeden Morgen um 7:30 Uhr — passend zur Firma, auf Deutsch.

Jetzt registrieren