Friedrich & ClementBETA
AusschreibungenFirmenRatgeberSo funktioniert esDEENFRPLAnmeldenJetzt registrieren
Ausschreibungen›Umwelt & Entsorgung · FI›JÄLKI-ILMOITUS Oulun Tilapalvelut - Ilmanpuhdist…

So bietet man in diesem Land: Portale, Fristen, Schwellenwerte →

JÄLKI-ILMOITUS Oulun Tilapalvelut - Ilmanpuhdistimien vuokrauspalvelut

FIFinlandUNTERSCHWELLIG — NICHT AUF TED

Ihr Weg zur Abgabe

  1. Frist: 7. Oktober um 07:00 — noch 31 Tage.
  2. Eingereicht wird auf Hilma — nicht bei uns und nicht per E-Mail. ↗
  3. Nachweise sammeln — die Eignungsanforderungen stehen oben auf dieser Seite; zu vielen sagt Ihnen die Analyse, wie Sie drankommen.
Automatisch zusammengestellt aus Bekanntmachung und Unterlagen — Angaben ohne Gewähr, verbindlich ist der Wortlaut des Verfahrens.

Clement Was die Zahlen über diesen Auftraggeber sagen

  • In dieser Branche vergibt der Auftraggeber etwa alle 3 Monate (18 Zuschläge, zuletzt Dezember 2024) — rechnerisch war die nächste Vergabe um März 2025 fällig. Den letzten Zuschlag erhielt RTK-Palvelu Oy.n = 18
  • 100 % der eingegangenen Angebote kamen von kleinen und mittleren Unternehmen (5 Verfahren mit Bietermix). Branche: 172 %.n = 5
  • 28 % der Zuschläge dieses Auftraggebers gingen an Unternehmen, die hier schon einmal gewonnen hatten (361 Zuschläge seit 2020, verteilt auf 252 Unternehmen). 72 % gingen an neue Namen.n = 361 Zuschläge seit 2020
  • Im Median lagen 4 Angebote je Verfahren auf dem Tisch (98 Verfahren mit Bieterzahl); bei 10 % blieb es bei einem einzigen Bieter. Branche: 4 Angebote im Median.n = 98
  • Der Zuschlag lag im Median bei 100 % des geschätzten Auftragswerts (69 Zuschläge mit Schätzung und Wert) — wer an der Schätzung kalkuliert, liegt hier meist richtig. Branche: 100 %.n = 69

Aus den dokumentierten Zuschlägen dieses Auftraggebers; Vergleichswerte aus derselben Branche und demselben Land. Keine Prognose, keine Rechtsberatung. Stand 06.09.2026.

Clement
Referenzen und Nachweise aus Ihrem Heimatland zählen EU-weit vollwertig — dafür gibt es das europäische Vergaberecht.
Für dieses Verfahren brauchen Sie keine GmbH — auch Einzelunternehmen und Freiberufler dürfen bieten (§ 43 VgV, Art. 19 RL 2014/24/EU). Es zählt die Eignung, nicht die Rechtsform. Mehr dazu im Ratgeber →

Auftrag

AuftraggeberOulun kaupunki →
ArtDienstleistung
Auftragswert700.000 €
Veröffentlicht18. Okt. 2020

Art der Leistung

90 · Umwelt & Entsorgung
CPV 90900000

Wer bei diesem Auftraggeber bisher gewonnen hat

Über alle Auftragsarten dieses Auftraggebers — nicht nur diese Sparte. Eine Stadt kauft Software und Feuerwehrfahrzeuge beim selben Einkauf.

UnternehmenZuschlägeZeitraum
ISS Palvelut Oy62024–2026
ISS Palvelut Oy (0906333-1)//Lassila Tikanoja Oyj (FI16801400)//ISS Palvelut Oy (0906333-1)//ISS Palvelut Oy (0906333-1)//ISS Palvelut Oy (0906333-1)//SOL Palvelut Oy (2160299-1)//Lassila Tikanoja Oyj (FI16801400)//ISS Palvelut Oy (0906333-1)//Lassila Tikanoja Oyj (FI16801400)//Lassila Tikanoja Oyj · HELSINGFORS62020–2024
Fazer Food Services Oy · HELSINGFORS62021–2026
Parmaco Oy52022–2023
oulun konetyö oy52020–2025
Aus 13,7 Mio. erfassten Zuschlägen · wer regelmäßig gewinnt, kennt die Anforderungen dieses Auftraggebers — das ist Ihr Wettbewerb.

Wie oft dieser Auftraggeber so etwas ausschreibt

16
2020
7
2021
3
2022
7
2023
13
2024
7
2025
1
2026
54 Verfahren in dieser Kategorie seit 2019. Öffentliche Beschaffung wiederholt sich — wer den Rhythmus kennt, bereitet sich vor, statt zu reagieren.
31
Tage bis zur Frist — Mittwoch, 7. Oktober um 07:00

Taktik

Wenn dieser Auftraggeber in dieser Branche vergeben hat, gingen meist 8 und mehr Angebote ein. Hier bewerben sich viele — Preis und Referenzen entscheiden. (Erfahrungswert aus 7 abgeschlossenen Vergaben — keine Aussage über dieses Verfahren.)

Dieses Verfahren gibt 2180 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in diesem Land sind 31 (Mittel aus 658 Verfahren). Deutlich großzügiger als üblich — Zeit für ein gründliches Angebot statt eines schnellen.

Die Spielregeln des Marktes →

Bieter aus dem Ausland

In Finnland · Umwelt & Entsorgung haben wir unter 2.907 erfassten Vergaben der letzten 3 Jahre keinen ausländischen Gewinner — wer hier bietet, wäre Vorreiter.

Gemessen an verknüpften Vergabedaten; ausländische Gewinner mit inländischer Tochtergesellschaft zählen als Inländer — die echte Quote liegt höher.

So bewerben Sie sich

Hilma öffnen und dort suchen nach:
56267
Diese Nummer trägt die Bekanntmachung auch auf dem Portal. Findet die Suche nichts, versuchen Sie es mit dem Titel oder dem Auftraggeber.
Nachweise zusammenstellen
Zertifikate, Referenzen und Ihr Preis — gemäß Bekanntmachung.
Abgabe über Hilma vor Fristablauf
Elektronische Abgabe — beim ersten Mal Zeit für die Portal-Registrierung einplanen.
Zum Vergabeportal →

Die nächste nicht verpassen

Solche Ausschreibungen erreichen unsere Nutzer jeden Morgen um 7:30 Uhr — passend zur Firma, auf Deutsch.

Jetzt registrieren