Friedrich & ClementBETA
AusschreibungenFirmenRatgeberSo funktioniert esDEENFRPLAnmeldenJetzt registrieren
Ausschreibungen›Fahrzeuge & Transportmittel · FI›Airbus Helicopters AS332L1e Electrical Rescue Ho…

So bietet man in diesem Land: Portale, Fristen, Schwellenwerte →

Airbus Helicopters AS332L1e Electrical Rescue Hoist

FIFinland

Ihr Weg zur Abgabe

  1. Frist: 1. Oktober um 09:00 — noch 25 Tage.
  2. Eingereicht wird auf Hilma — nicht bei uns und nicht per E-Mail. ↗
  3. Nachweise sammeln — die Eignungsanforderungen stehen oben auf dieser Seite; zu vielen sagt Ihnen die Analyse, wie Sie drankommen.
Automatisch zusammengestellt aus Bekanntmachung und Unterlagen — Angaben ohne Gewähr, verbindlich ist der Wortlaut des Verfahrens.

Clement Was die Zahlen über diesen Auftraggeber sagen

  • In dieser Branche vergibt der Auftraggeber etwa alle 2 Monate (33 Zuschläge, zuletzt März 2026) — rechnerisch war die nächste Vergabe um April 2026 fällig. Den letzten Zuschlag erhielt Alpo Pro Boats Oy (3101791-3)//Inhan Tehtaat Oy Ab.n = 33
  • 62 % der Zuschläge dieses Auftraggebers gingen an Unternehmen, die hier schon einmal gewonnen hatten (431 Zuschläge seit 2020, verteilt auf 148 Unternehmen). Das ist deutlich mehr als in der Branche üblich (38 %) — Neueinsteiger haben es hier schwerer als anderswo.n = 431 Zuschläge seit 2020
  • Im Median lagen 4 Angebote je Verfahren auf dem Tisch (177 Verfahren mit Bieterzahl); bei 29 % blieb es bei einem einzigen Bieter. Branche: 2 Angebote im Median.n = 177
  • Der Zuschlag lag im Median bei 100 % des geschätzten Auftragswerts (53 Zuschläge mit Schätzung und Wert) — wer an der Schätzung kalkuliert, liegt hier meist richtig. Branche: 100 %.n = 53
  • 1 % der Zuschläge gingen an Unternehmen aus dem Ausland (431 Zuschläge mit bekanntem Gewinnerland). Branchenschnitt: 3 %.n = 431

Aus den dokumentierten Zuschlägen dieses Auftraggebers; Vergleichswerte aus derselben Branche und demselben Land. Keine Prognose, keine Rechtsberatung. Stand 06.09.2026.

Clement
Als hier zuletzt vergleichbar vergeben wurde, lag am Ende meist nur ein einziges Angebot auf dem Tisch — ein solides Angebot hat echte Chancen.
Referenzen und Nachweise aus Ihrem Heimatland zählen EU-weit vollwertig — dafür gibt es das europäische Vergaberecht.

Auftrag

AuftraggeberRajavartiolaitos →
ArtLieferauftrag
Auftragswert300.000 €
Veröffentlicht17. Okt. 2020

Art der Leistung

34 · Fahrzeuge & Transportmittel
CPV 34731000

Wer bei diesem Auftraggeber bisher gewonnen hat

Über alle Auftragsarten dieses Auftraggebers — nicht nur diese Sparte. Eine Stadt kauft Software und Feuerwehrfahrzeuge beim selben Einkauf.

UnternehmenZuschlägeZeitraum
J.M. Eskelisen Lapin Linjat Oy692023–2025
Suomen Muuttofirma Oy492021–2026
Martela Oyj (0114891-2)//Muuttopalvelu Grundell Oy (1087288-1)//Secon Service Oy (2196253-2)//Muuttohaukat Oy162021–2025
Martela Oyj152023–2026
Muuttopalvelu Forsman Oy (2653015-7)//Muuttohaukat Oy (0887272-7)//Kiinteistösiivous Metsänen Oy (1640934-5)//Martela Oyj142023–2025
Aus 13,7 Mio. erfassten Zuschlägen · wer regelmäßig gewinnt, kennt die Anforderungen dieses Auftraggebers — das ist Ihr Wettbewerb.

Wie oft dieser Auftraggeber so etwas ausschreibt

3
2020
3
2021
9
2022
4
2023
23
2024
8
2025
7
2026
57 Verfahren in dieser Kategorie seit 2019. Öffentliche Beschaffung wiederholt sich — wer den Rhythmus kennt, bereitet sich vor, statt zu reagieren.
25
Tage bis zur Frist — Donnerstag, 1. Oktober um 09:00

Taktik

Wenn dieser Auftraggeber in dieser Branche vergeben hat, lag am Ende meist ein einziges Angebot auf dem Tisch. Ein solides Angebot hat hier echte Chancen. (Erfahrungswert aus 11 abgeschlossenen Vergaben — keine Aussage über dieses Verfahren.)

Dieses Verfahren gibt 2175 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in diesem Land sind 31 (Mittel aus 658 Verfahren). Deutlich großzügiger als üblich — Zeit für ein gründliches Angebot statt eines schnellen.

Die Spielregeln des Marktes →

Bieter aus dem Ausland

In Finnland · Fahrzeuge & Transportmittel gingen 43 Aufträge der letzten 3 Jahre an ausländische Firmen (von 1.773 erfassten Vergaben) — vor allem aus Deutschland, Frankreich, Spanien.

Gemessen an verknüpften Vergabedaten; ausländische Gewinner mit inländischer Tochtergesellschaft zählen als Inländer — die echte Quote liegt höher.

So bewerben Sie sich

Hilma öffnen und dort suchen nach:
56174
Diese Nummer trägt die Bekanntmachung auch auf dem Portal. Findet die Suche nichts, versuchen Sie es mit dem Titel oder dem Auftraggeber.
Nachweise zusammenstellen
Zertifikate, Referenzen und Ihr Preis — gemäß Bekanntmachung.
Abgabe über Hilma vor Fristablauf
Elektronische Abgabe — beim ersten Mal Zeit für die Portal-Registrierung einplanen.
Zum Vergabeportal →

Die nächste nicht verpassen

Solche Ausschreibungen erreichen unsere Nutzer jeden Morgen um 7:30 Uhr — passend zur Firma, auf Deutsch.

Jetzt registrieren