Friedrich & ClementBETA
AusschreibungenFirmenRatgeberSo funktioniert esDEENFRPLAnmeldenJetzt registrieren
Ausschreibungen›Medizintechnik & Arzneimittel · FI›Toimenpideradiologian tarvikkeet 2

So bietet man in diesem Land: Portale, Fristen, Schwellenwerte →

Toimenpideradiologian tarvikkeet 2

FIFinlandUNTERSCHWELLIG — NICHT AUF TED

Ihr Weg zur Abgabe

  1. Frist: 7. September um 06:00 — noch 1 Tag.
  2. Eingereicht wird auf Hilma — nicht bei uns und nicht per E-Mail. ↗
  3. Nachweise sammeln — die Eignungsanforderungen stehen oben auf dieser Seite; zu vielen sagt Ihnen die Analyse, wie Sie drankommen.
Automatisch zusammengestellt aus Bekanntmachung und Unterlagen — Angaben ohne Gewähr, verbindlich ist der Wortlaut des Verfahrens.

Clement Was die Zahlen über diesen Auftraggeber sagen

  • 180 % der eingegangenen Angebote kamen von kleinen und mittleren Unternehmen (565 Verfahren mit Bietermix). Branche: 93 %.n = 565
  • In dieser Branche vergibt der Auftraggeber etwa alle 1 Monate (796 Zuschläge, zuletzt September 2026) — die nächste Vergabe ist rechnerisch um Oktober 2026 zu erwarten. Den letzten Zuschlag erhielt OneMed Oy.n = 796
  • Im Median lagen 7 Angebote je Verfahren auf dem Tisch (1.059 Verfahren mit Bieterzahl); bei 10 % blieb es bei einem einzigen Bieter. Branche: 4 Angebote im Median.n = 1.059
  • 36 % der Zuschläge dieses Auftraggebers gingen an Unternehmen, die hier schon einmal gewonnen hatten (2.567 Zuschläge seit 2020, verteilt auf 1.618 Unternehmen). Das ist deutlich weniger als in der Branche üblich (49 %) — dieser Auftraggeber wechselt seine Lieferanten öfter als andere.n = 2.567 Zuschläge seit 2020
  • Der Zuschlag lag im Median bei 100 % des geschätzten Auftragswerts (146 Zuschläge mit Schätzung und Wert) — wer an der Schätzung kalkuliert, liegt hier meist richtig. Branche: 100 %.n = 146

Aus den dokumentierten Zuschlägen dieses Auftraggebers; Vergleichswerte aus derselben Branche und demselben Land. Keine Prognose, keine Rechtsberatung. Stand 06.09.2026.

Clement
Referenzen und Nachweise aus Ihrem Heimatland zählen EU-weit vollwertig — dafür gibt es das europäische Vergaberecht.
Für dieses Verfahren brauchen Sie keine GmbH — auch Einzelunternehmen und Freiberufler dürfen bieten (§ 43 VgV, Art. 19 RL 2014/24/EU). Es zählt die Eignung, nicht die Rechtsform. Mehr dazu im Ratgeber →

Auftrag

AuftraggeberSansia Oy →
ArtLieferauftrag
Auftragswertnicht veröffentlicht — bei unterschwelligen Vergaben üblich
Veröffentlicht15. Okt. 2020

Art der Leistung

33 · Medizintechnik & Arzneimittel
CPV 33000000 · 33140000

Wer bei diesem Auftraggeber bisher gewonnen hat

Über alle Auftragsarten dieses Auftraggebers — nicht nur diese Sparte. Eine Stadt kauft Software und Feuerwehrfahrzeuge beim selben Einkauf.

UnternehmenZuschlägeZeitraum
GE Healthcare Finland Oy · HELSINGFORS242020–2026
B. Braun Medical Oy192020–2026
Berner Oy · HELSINGFORS192022–2026
Mediq Suomi Oy162024–2026
Mediplast Fenno Oy142020–2026
Aus 13,7 Mio. erfassten Zuschlägen · wer regelmäßig gewinnt, kennt die Anforderungen dieses Auftraggebers — das ist Ihr Wettbewerb.

Wie oft dieser Auftraggeber so etwas ausschreibt

120
2020
107
2021
156
2022
99
2023
254
2024
269
2025
143
2026
1148 Verfahren in dieser Kategorie seit 2019. Öffentliche Beschaffung wiederholt sich — wer den Rhythmus kennt, bereitet sich vor, statt zu reagieren.
1
Tag bis zur Frist — Montag, 7. September um 06:00

Taktik

Wenn dieser Auftraggeber in dieser Branche vergeben hat, gingen meist 6 und mehr Angebote ein. Hier bewerben sich viele — Preis und Referenzen entscheiden. (Erfahrungswert aus 363 abgeschlossenen Vergaben — keine Aussage über dieses Verfahren.)

Dieses Verfahren gibt 2153 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in diesem Land sind 31 (Mittel aus 658 Verfahren). Deutlich großzügiger als üblich — Zeit für ein gründliches Angebot statt eines schnellen.

Die Frist fällt auf einen Montag — Ihr letzter voller Arbeitstag ist der Freitag davor. Nachweise und Bürgschaften bis Donnerstag beisammen haben.

Die Spielregeln des Marktes →

Bieter aus dem Ausland

In Finnland · Medizintechnik & Arzneimittel gingen 203 Aufträge der letzten 3 Jahre an ausländische Firmen (von 6.716 erfassten Vergaben) — vor allem aus Deutschland, Schweden, Dänemark.

Gemessen an verknüpften Vergabedaten; ausländische Gewinner mit inländischer Tochtergesellschaft zählen als Inländer — die echte Quote liegt höher.

So bewerben Sie sich

Hilma öffnen und dort suchen nach:
55942
Diese Nummer trägt die Bekanntmachung auch auf dem Portal. Findet die Suche nichts, versuchen Sie es mit dem Titel oder dem Auftraggeber.
Nachweise zusammenstellen
Zertifikate, Referenzen und Ihr Preis — gemäß Bekanntmachung.
Abgabe über Hilma vor Fristablauf
Elektronische Abgabe — beim ersten Mal Zeit für die Portal-Registrierung einplanen.
Zum Vergabeportal →

Die nächste nicht verpassen

Solche Ausschreibungen erreichen unsere Nutzer jeden Morgen um 7:30 Uhr — passend zur Firma, auf Deutsch.

Jetzt registrieren