Friedrich & ClementBETA
AusschreibungenFirmenRatgeberSo funktioniert esDEENFRPLAnmeldenJetzt registrieren
Ausschreibungen›Fahrzeuge & Transportmittel · FI›Sammutus-, säiliö- ja sammutus-säiliöautojen kor…

So bietet man in diesem Land: Portale, Fristen, Schwellenwerte →

Sammutus-, säiliö- ja sammutus-säiliöautojen korityöt

FIFinlandUNTERSCHWELLIG — NICHT AUF TED

Ihr Weg zur Abgabe

  1. Frist: 28. September um 09:00 — noch 22 Tage.
  2. Eingereicht wird auf Hilma — nicht bei uns und nicht per E-Mail. ↗
  3. Nachweise sammeln — die Eignungsanforderungen stehen oben auf dieser Seite; zu vielen sagt Ihnen die Analyse, wie Sie drankommen.
Automatisch zusammengestellt aus Bekanntmachung und Unterlagen — Angaben ohne Gewähr, verbindlich ist der Wortlaut des Verfahrens.

Clement Was die Zahlen über diesen Auftraggeber sagen

  • In dieser Branche vergibt der Auftraggeber etwa alle 3 Monate (46 Zuschläge, zuletzt Juli 2026) — die nächste Vergabe ist rechnerisch um November 2026 zu erwarten. Den letzten Zuschlag erhielt J5L-Production Oy.n = 46
  • Im Median lagen 7 Angebote je Verfahren auf dem Tisch (1.059 Verfahren mit Bieterzahl); bei 10 % blieb es bei einem einzigen Bieter. Branche: 2 Angebote im Median.n = 1.059
  • 36 % der Zuschläge dieses Auftraggebers gingen an Unternehmen, die hier schon einmal gewonnen hatten (2.567 Zuschläge seit 2020, verteilt auf 1.618 Unternehmen). 64 % gingen an neue Namen.n = 2.567 Zuschläge seit 2020
  • Der Zuschlag lag im Median bei 100 % des geschätzten Auftragswerts (146 Zuschläge mit Schätzung und Wert) — wer an der Schätzung kalkuliert, liegt hier meist richtig. Branche: 100 %.n = 146
  • 3 % der Zuschläge gingen an Unternehmen aus dem Ausland (2.567 Zuschläge mit bekanntem Gewinnerland). Branchenschnitt: 3 %.n = 2.567

Aus den dokumentierten Zuschlägen dieses Auftraggebers; Vergleichswerte aus derselben Branche und demselben Land. Keine Prognose, keine Rechtsberatung. Stand 06.09.2026.

Clement
Als hier zuletzt vergleichbar vergeben wurde, gingen meist nur 2 Angebote ein — ein solides Angebot hat echte Chancen.
Referenzen und Nachweise aus Ihrem Heimatland zählen EU-weit vollwertig — dafür gibt es das europäische Vergaberecht.

Auftrag

AuftraggeberSansia Oy →
ArtLieferauftrag
Auftragswert8.000.000 €
Veröffentlicht14. Okt. 2020

Art der Leistung

34 · Fahrzeuge & Transportmittel
CPV 34144000

Wer bei diesem Auftraggeber bisher gewonnen hat

Über alle Auftragsarten dieses Auftraggebers — nicht nur diese Sparte. Eine Stadt kauft Software und Feuerwehrfahrzeuge beim selben Einkauf.

UnternehmenZuschlägeZeitraum
GE Healthcare Finland Oy · HELSINGFORS242020–2026
B. Braun Medical Oy192020–2026
Berner Oy · HELSINGFORS192022–2026
Mediq Suomi Oy162024–2026
Mediplast Fenno Oy142020–2026
Aus 13,7 Mio. erfassten Zuschlägen · wer regelmäßig gewinnt, kennt die Anforderungen dieses Auftraggebers — das ist Ihr Wettbewerb.

Wie oft dieser Auftraggeber so etwas ausschreibt

7
2020
9
2021
15
2022
13
2023
15
2024
28
2025
19
2026
106 Verfahren in dieser Kategorie seit 2019. Öffentliche Beschaffung wiederholt sich — wer den Rhythmus kennt, bereitet sich vor, statt zu reagieren.
22
Tage bis zur Frist — Montag, 28. September um 09:00

Taktik

Wenn dieser Auftraggeber in dieser Branche vergeben hat, gingen meist nur ein bis zwei Angebote ein. Ein solides Angebot hat hier echte Chancen. (Erfahrungswert aus 14 abgeschlossenen Vergaben — keine Aussage über dieses Verfahren.)

Dieses Verfahren gibt 2175 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in diesem Land sind 31 (Mittel aus 658 Verfahren). Deutlich großzügiger als üblich — Zeit für ein gründliches Angebot statt eines schnellen.

Die Frist fällt auf einen Montag — Ihr letzter voller Arbeitstag ist der Freitag davor. Nachweise und Bürgschaften bis Donnerstag beisammen haben.

Die Spielregeln des Marktes →

Bieter aus dem Ausland

In Finnland · Fahrzeuge & Transportmittel gingen 43 Aufträge der letzten 3 Jahre an ausländische Firmen (von 1.773 erfassten Vergaben) — vor allem aus Deutschland, Frankreich, Spanien.

Gemessen an verknüpften Vergabedaten; ausländische Gewinner mit inländischer Tochtergesellschaft zählen als Inländer — die echte Quote liegt höher.

So bewerben Sie sich

Hilma öffnen und dort suchen nach:
55876
Diese Nummer trägt die Bekanntmachung auch auf dem Portal. Findet die Suche nichts, versuchen Sie es mit dem Titel oder dem Auftraggeber.
Nachweise zusammenstellen
Zertifikate, Referenzen und Ihr Preis — gemäß Bekanntmachung.
Abgabe über Hilma vor Fristablauf
Elektronische Abgabe — beim ersten Mal Zeit für die Portal-Registrierung einplanen.
Zum Vergabeportal →

Die nächste nicht verpassen

Solche Ausschreibungen erreichen unsere Nutzer jeden Morgen um 7:30 Uhr — passend zur Firma, auf Deutsch.

Jetzt registrieren