Friedrich & ClementBETA
AusschreibungenFirmenRatgeberSo funktioniert esDEENFRPLAnmeldenJetzt registrieren
Ausschreibungen›Kraftstoffe & Energie · DE›100 Solaranlagen für Nigeria

So bietet man in diesem Land: Portale, Fristen, Schwellenwerte →

100 Solaranlagen für Nigeria

DEGermany

Ihr Weg zur Abgabe

  1. Frist: 6. Oktober um 10:00 — noch 30 Tage.
  2. Eingereicht wird auf Vergabemarktplatz (cosinex) — nicht bei uns und nicht per E-Mail. ↗ Kostenloses Bieterkonto auf der cosinex-Plattform nötig (sofort angelegt); Angebote laufen über das Bietertool, meist genügt die Textform — keine qualifizierte Signatur. Konto und Signatur zuerst klären — nicht am Abgabetag.
  3. Nachweise sammeln — nutzen Sie die Eignungs-Analyse oben: sie listet die Anforderungen und zu bekannten Bescheinigungen den Beschaffungsweg.
Automatisch zusammengestellt aus Bekanntmachung und Unterlagen — Angaben ohne Gewähr, verbindlich ist der Wortlaut des Verfahrens.

Clement Was die Zahlen über diesen Auftraggeber sagen

  • In dieser Branche vergibt der Auftraggeber etwa alle 2 Monate (98 Zuschläge, zuletzt Juni 2026) — rechnerisch war die nächste Vergabe um August 2026 fällig. Den letzten Zuschlag erhielt SOLAR23 GmbH.n = 98
  • 61 % der Zuschläge dieses Auftraggebers gingen an Unternehmen, die hier schon einmal gewonnen hatten (3.938 Zuschläge seit 2017, verteilt auf 1.537 Unternehmen). 39 % gingen an neue Namen.n = 3.938 Zuschläge seit 2017
  • Im Median lagen 3 Angebote je Verfahren auf dem Tisch (3.216 Verfahren mit Bieterzahl); bei 28 % blieb es bei einem einzigen Bieter. Branche: 2 Angebote im Median.n = 3.216
  • 98 % der eingegangenen Angebote kamen von kleinen und mittleren Unternehmen (130 Verfahren mit Bietermix). Branche: 117 %.n = 130
  • Der Zuschlag lag im Median bei 100 % des geschätzten Auftragswerts (294 Zuschläge mit Schätzung und Wert) — wer an der Schätzung kalkuliert, liegt hier meist richtig. Branche: 100 %.n = 294

Aus den dokumentierten Zuschlägen dieses Auftraggebers; Vergleichswerte aus derselben Branche und demselben Land. Keine Prognose, keine Rechtsberatung. Stand 06.09.2026.

Was der Auftraggeber sucht

Typisch ein Auftrag für Energieversorger und Brennstoffhändler.

100 Solaranlagen aufgeteilt in verschiedenen Größen (gesamt 2,5 MWp Solar und 6,3 MWh Speicher) Warenlieferung inklusive Remote-Installationsbetreuung und Training Beschreibung der Beschaffung (Art und Umfang der Dienstleistung bzw. Angabe der Bedürfnisse und Anforderungen) 100 Solaranlagen aufgeteilt in verschiedenen Größen (gesamt 2,5 MWp Solar und 6,3 MWh Speicher) Warenlieferung inklusive Remote-Installationsbetreuung und Training Umfang der Auftragsvergabe Geschätzter Wert ohne MwSt. EUR Laufzeit des Vertrags, der Rahmenvereinbarung oder des dynamischen Beschaffungssystems Laufzeit Laufzeit in Monaten Laufzeit in Monaten 3 Der Auftrag kann verlängert werden Bitte warten...

Beschreibung im Wortlaut der Bekanntmachung (DE).

Auftrag

AuftraggeberDeutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH →
ArtLieferauftrag
Auftragswertnicht veröffentlicht
Veröffentlicht5. Sept. 2026
VerfahrenVgV

Art der Leistung

09 · Kraftstoffe & Energie
CPV 09000000

Eignungs-Analyse aus den Unterlagen

Vergabeunterlagen — Direktdownload

⤓
Vergabeunterlagen beim Portal
Leistungsbeschreibung und Anlagen beim Auftraggeber — meist ohne Anmeldung einsehbar

Wer bei diesem Auftraggeber bisher gewonnen hat

Über alle Auftragsarten dieses Auftraggebers — nicht nur diese Sparte. Eine Stadt kauft Software und Feuerwehrfahrzeuge beim selben Einkauf.

UnternehmenZuschlägeZeitraum
GFA Consulting Group GmbH3762010–2026
GOPA Consultants1172010–2026
GOPA Worldwide Consultants GmbH · Bad Homburg v. d. Höhe732018–2026
AFC Agriculture and Finance Consultants GmbH · Bonn592017–2026
AMBERO Consulting Gesellschaft mbH · Kronberg im Taunus462016–2026
Aus 13,7 Mio. erfassten Zuschlägen · wer regelmäßig gewinnt, kennt die Anforderungen dieses Auftraggebers — das ist Ihr Wettbewerb.

Wie oft dieser Auftraggeber so etwas ausschreibt

7
2019
21
2020
37
2021
41
2022
47
2023
56
2024
65
2025
27
2026
301 Verfahren in dieser Kategorie seit 2019. Öffentliche Beschaffung wiederholt sich — wer den Rhythmus kennt, bereitet sich vor, statt zu reagieren.
30
Tage bis zur Frist — Dienstag, 6. Oktober um 10:00

Taktik

Wenn dieser Auftraggeber in dieser Branche vergeben hat, gingen meist etwa 3 Angebote ein. Ein normales Feld für diesen Markt. (Erfahrungswert aus 90 abgeschlossenen Vergaben — keine Aussage über dieses Verfahren.)

Dieses Verfahren gibt 31 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in Deutschland sind 33 (Mittel aus 20.147 Verfahren). Ein normales Fenster für diesen Markt.

Die Spielregeln des Marktes →

Bieter aus dem Ausland

In Deutschland · Kraftstoffe & Energie gingen 59 Aufträge der letzten 3 Jahre an ausländische Firmen (von 9.669 erfassten Vergaben) — vor allem aus Niederlande, GB, Österreich.

Gemessen an verknüpften Vergabedaten; ausländische Gewinner mit inländischer Tochtergesellschaft zählen als Inländer — die echte Quote liegt höher.

So bewerben Sie sich

Anleitung: So bewerben Sie sich auf cosinex Vergabemarktplatz / DTVP → Registrierung, Signatur, Gebühren — aus dem Bieterhandbuch des Betreibers.

Vollständige Bekanntmachung lesen — Original + Unterlagen
Führt direkt zu dieser Ausschreibung auf Vergabemarktplatz (cosinex). Dort stehen Leistungsbeschreibung und alle Anlagen.
Nachweise zusammenstellen
Zertifikate, Referenzen und Ihr Preis — gemäß Bekanntmachung.
Abgabe über Vergabemarktplatz (cosinex) vor Fristablauf
Elektronische Abgabe — beim ersten Mal Zeit für die Portal-Registrierung einplanen.
Zum Vergabeportal →

Die nächste nicht verpassen

Solche Ausschreibungen erreichen unsere Nutzer jeden Morgen um 7:30 Uhr — passend zur Firma, auf Deutsch.

Jetzt registrieren