Friedrich & ClementBETA
AusschreibungenFirmenRatgeberSo funktioniert esDEENFRPLAnmeldenJetzt registrieren
Ausschreibungen›IT-Dienstleistungen · DE›10048442_Microsoft_Unified_Support_Leistungen

So bietet man in diesem Land: Portale, Fristen, Schwellenwerte →

10048442_Microsoft_Unified_Support_Leistungen

DEGermany

Ihr Weg zur Abgabe

  1. Frist: 6. Oktober um 10:00 — noch 30 Tage.
  2. Eingereicht wird auf Vergabemarktplatz (cosinex) — nicht bei uns und nicht per E-Mail. ↗ Kostenloses Bieterkonto auf der cosinex-Plattform nötig (sofort angelegt); Angebote laufen über das Bietertool, meist genügt die Textform — keine qualifizierte Signatur. Konto und Signatur zuerst klären — nicht am Abgabetag.
  3. Nachweise sammeln — nutzen Sie die Eignungs-Analyse oben: sie listet die Anforderungen und zu bekannten Bescheinigungen den Beschaffungsweg.
Automatisch zusammengestellt aus Bekanntmachung und Unterlagen — Angaben ohne Gewähr, verbindlich ist der Wortlaut des Verfahrens.

Clement Was die Zahlen über diesen Auftraggeber sagen

  • In dieser Branche vergibt der Auftraggeber etwa alle 1 Monate (222 Zuschläge, zuletzt August 2026) — die nächste Vergabe ist rechnerisch um Oktober 2026 zu erwarten. Den letzten Zuschlag erhielt Deloitte.n = 222
  • 26 % der eingegangenen Angebote kamen aus anderen Ländern (130 Verfahren mit Bietermix) — nicht nur die Gewinner, alle Bieter. Branche: 4 %.n = 130
  • Im Median lagen 3 Angebote je Verfahren auf dem Tisch (3.216 Verfahren mit Bieterzahl); bei 28 % blieb es bei einem einzigen Bieter. Branche: 1 Angebote im Median.n = 3.216
  • 61 % der Zuschläge dieses Auftraggebers gingen an Unternehmen, die hier schon einmal gewonnen hatten (3.938 Zuschläge seit 2017, verteilt auf 1.537 Unternehmen). 39 % gingen an neue Namen.n = 3.938 Zuschläge seit 2017
  • 98 % der eingegangenen Angebote kamen von kleinen und mittleren Unternehmen (130 Verfahren mit Bietermix). Branche: 76 %.n = 130

Aus den dokumentierten Zuschlägen dieses Auftraggebers; Vergleichswerte aus derselben Branche und demselben Land. Keine Prognose, keine Rechtsberatung. Stand 06.09.2026.

Clement
Als hier zuletzt vergleichbar vergeben wurde, gingen meist nur 2 Angebote ein — ein solides Angebot hat echte Chancen.

Was der Auftraggeber sucht

Typisch ein Auftrag für IT-Dienstleister und Systemhäuser.

Die Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH ist ein weltweit tätiger Dienstleister der internationalen Zusammenarbeit für nachhaltige Entwicklung. Der Bereich DIGITS (Digitale Transformation und IT Solutions) unterstützt die Bereiche und Stabsstellen der GIZ dabei, ihre Abläufe und die zentralen organisationsübergreifenden Geschäftsprozesse durch moderne Informations- und Kommunikationstechnologien wirksam und wirtschaftlich zu gestalten. Die GIZ nutzt Microsoft-365- und Microsoft-Azure-Clouddienste sowie hybride und lokale Microsoft-Komponenten als Bestandteil ihrer zentralen IT-Services. Zur Unterstützung der Verfügbarkeit, Stabilität und kontinuierlichen Betriebsbereitschaft dieser Systeme sollen Leistungen des Microsoft Unified Enterprise Support beschafft werden. Beschreibung der Beschaffung (Art und Umfang der Dienstleistung bzw. Angabe der Bedürfnisse…

Vollständige Beschreibung anzeigen

… und Anforderungen) Gegenstand der Ausschreibung sind Leistungen des Microsoft Unified Enterprise Support. Der geschuldete Leistungsumfang gliedert sich in folgende Leistungsblöcke: Leistungsblock A - Foundational Services Leistungsblock B - Enhanced Solutions: Enhanced Designated Engineering (EDE) Maßgeblich ist die als Anhang 1 zur Leistungsbeschreibung beigefügte "Unified Enterprise Support Services Description (USSD)", deutsche Fassung (Stand: November 2025).

Beschreibung im Wortlaut der Bekanntmachung (DE).

Auftrag

AuftraggeberDeutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH →
ArtDienstleistung
Auftragswertnicht veröffentlicht
Veröffentlicht5. Sept. 2026
VerfahrenVgV

Art der Leistung

72 · IT-Dienstleistungen
CPV 72000000

Eignungs-Analyse aus den Unterlagen

Vergabeunterlagen — Direktdownload

⤓
Vergabeunterlagen beim Portal
Leistungsbeschreibung und Anlagen beim Auftraggeber — meist ohne Anmeldung einsehbar

Wer bei diesem Auftraggeber bisher gewonnen hat

Über alle Auftragsarten dieses Auftraggebers — nicht nur diese Sparte. Eine Stadt kauft Software und Feuerwehrfahrzeuge beim selben Einkauf.

UnternehmenZuschlägeZeitraum
GFA Consulting Group GmbH3762010–2026
GOPA Consultants1172010–2026
GOPA Worldwide Consultants GmbH · Bad Homburg v. d. Höhe732018–2026
AFC Agriculture and Finance Consultants GmbH · Bonn592017–2026
AMBERO Consulting Gesellschaft mbH · Kronberg im Taunus462016–2026
Aus 13,7 Mio. erfassten Zuschlägen · wer regelmäßig gewinnt, kennt die Anforderungen dieses Auftraggebers — das ist Ihr Wettbewerb.

Wie oft dieser Auftraggeber so etwas ausschreibt

25
2019
41
2020
58
2021
139
2022
148
2023
226
2024
190
2025
61
2026
888 Verfahren in dieser Kategorie seit 2019. Öffentliche Beschaffung wiederholt sich — wer den Rhythmus kennt, bereitet sich vor, statt zu reagieren.
30
Tage bis zur Frist — Dienstag, 6. Oktober um 10:00

Taktik

Wenn dieser Auftraggeber in dieser Branche vergeben hat, gingen meist nur ein bis zwei Angebote ein. Ein solides Angebot hat hier echte Chancen. (Erfahrungswert aus 203 abgeschlossenen Vergaben — keine Aussage über dieses Verfahren.)

Dieses Verfahren gibt 30 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in Deutschland sind 33 (Mittel aus 20.147 Verfahren). Ein normales Fenster für diesen Markt.

Die Spielregeln des Marktes →

Bieter aus dem Ausland

In Deutschland · IT-Dienstleistungen gingen 583 Aufträge der letzten 3 Jahre an ausländische Firmen (von 22.416 erfassten Vergaben) — vor allem aus CH, Niederlande, Österreich.

Gemessen an verknüpften Vergabedaten; ausländische Gewinner mit inländischer Tochtergesellschaft zählen als Inländer — die echte Quote liegt höher.

So bewerben Sie sich

Anleitung: So bewerben Sie sich auf cosinex Vergabemarktplatz / DTVP → Registrierung, Signatur, Gebühren — aus dem Bieterhandbuch des Betreibers.

Vollständige Bekanntmachung lesen — Original + Unterlagen
Führt direkt zu dieser Ausschreibung auf Vergabemarktplatz (cosinex). Dort stehen Leistungsbeschreibung und alle Anlagen.
Nachweise zusammenstellen
Zertifikate, Referenzen und Ihr Preis — gemäß Bekanntmachung.
Abgabe über Vergabemarktplatz (cosinex) vor Fristablauf
Elektronische Abgabe — beim ersten Mal Zeit für die Portal-Registrierung einplanen.
Zum Vergabeportal →

Die nächste nicht verpassen

Solche Ausschreibungen erreichen unsere Nutzer jeden Morgen um 7:30 Uhr — passend zur Firma, auf Deutsch.

Jetzt registrieren