So bietet man in diesem Land: Portale, Fristen, Schwellenwerte →
10047257 - Development of Training Curriculum and Delivery of Learning Activities for Accreditation Bodies under the Single Market Academy (SMA)
Ihr Weg zur Abgabe
- Frist: 25. September um 10:00 — noch 20 Tage.
- Eingereicht wird auf Vergabemarktplatz (cosinex) — nicht bei uns und nicht per E-Mail. ↗ Kostenloses Bieterkonto auf der cosinex-Plattform nötig (sofort angelegt); Angebote laufen über das Bietertool, meist genügt die Textform — keine qualifizierte Signatur. Konto und Signatur zuerst klären — nicht am Abgabetag.
- Nachweise sammeln — nutzen Sie die Eignungs-Analyse oben: sie listet die Anforderungen und zu bekannten Bescheinigungen den Beschaffungsweg.
Clement Was die Zahlen über diesen Auftraggeber sagen
- In dieser Branche vergibt der Auftraggeber etwa alle 2 Monate (358 Zuschläge, zuletzt August 2026) — die nächste Vergabe ist rechnerisch um Oktober 2026 zu erwarten.n = 358
- 61 % der Zuschläge dieses Auftraggebers gingen an Unternehmen, die hier schon einmal gewonnen hatten (3.938 Zuschläge seit 2017, verteilt auf 1.537 Unternehmen). Das ist deutlich weniger als in der Branche üblich (77 %) — dieser Auftraggeber wechselt seine Lieferanten öfter als andere.n = 3.938 Zuschläge seit 2017
- Im Median lagen 3 Angebote je Verfahren auf dem Tisch (1.897 Verfahren mit Bieterzahl); bei 18 % blieb es bei einem einzigen Bieter. Branche: 3 Angebote im Median.n = 1.897
- Der Zuschlag lag im Median bei 100 % des geschätzten Auftragswerts (294 Zuschläge mit Schätzung und Wert) — wer an der Schätzung kalkuliert, liegt hier meist richtig. Branche: 99 %.n = 294
- 5 % der Zuschläge gingen an Unternehmen aus dem Ausland (3.938 Zuschläge mit bekanntem Gewinnerland). Branchenschnitt: 0 %.n = 3.938
Aus den dokumentierten Zuschlägen dieses Auftraggebers; Vergleichswerte aus derselben Branche und demselben Land. Keine Prognose, keine Rechtsberatung. Stand 05.09.2026.
Was der Auftraggeber sucht
Die Single Market Academy in Sarajevo benötigt Entwicklung eines Schulungscurriculums und Durchführung von Lernaktivitäten für Akkreditierungsstellen.
- Laufzeit: 01.11.2026 bis 31.12.2028
- Haupterfüllungsort: Sarajevo (BA-71000)
- Zuschlagskriterium: Niedrigster Preis
Art der Leistung Development of Training Curriculum and Delivery of Learning Activities for Accreditation Bodies under the Single Market Academy (SMA) Umfang der Leistung Development of Training Curriculum and Delivery of Learning Activities for Accreditation Bodies under the Single Market Academy (SMA) Haupterfüllungsort Offizielle Bezeichnung Postanschrift Postleitzahl BA-71000 Ort Sarajevo Ergänzende / Abweichende Angaben zum Haupterfüllungsort Weitere Erfüllungsorte Zuschlagskriterien Niedrigster Preis siehe Vergabeunterlagen Folgende Kriterien Ausführungsfristen Bestimmungen über die Ausführungsfrist Laufzeit bzw. Dauer Laufzeit in Monaten Laufzeit in Tagen Beginn/Ende Beginn 01.11.2026 Ende 31.12.2028 Nebenangebote Nebenangebote sind zugelassen Nein Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose Nein Beschreibung Zuschlagskriterien Es gibt keine Abweichung von den allgemeinen…
Vollständige Beschreibung anzeigen
… Zuschlagskriterien (Auftragsgegenstand) Ausführungsfristen Es gibt keine Abweichung von den allgemeinen Ausführungsfristen (Auftragsgegenstand) Bestimmungen über die Ausführungsfrist Laufzeit bzw.
Auftrag
Art der Leistung
Eignungs-Analyse aus den Unterlagen
Ein Klick: Wir holen die Vergabeunterlagen und extrahieren Mindestumsatz, Referenzen, Versicherungen und Zertifikatspflichten — was in keiner Bekanntmachung steht.
Vergabeunterlagen — Direktdownload
Wer bei diesem Auftraggeber bisher gewonnen hat
Über alle Auftragsarten dieses Auftraggebers — nicht nur diese Sparte. Eine Stadt kauft Software und Feuerwehrfahrzeuge beim selben Einkauf.
| Unternehmen | Zuschläge | Zeitraum |
|---|---|---|
| GFA Consulting Group GmbH | 376 | 2010–2026 |
| GOPA Consultants | 117 | 2010–2026 |
| GOPA Worldwide Consultants GmbH · Bad Homburg v. d. Höhe | 73 | 2018–2026 |
| AFC Agriculture and Finance Consultants GmbH · Bonn | 59 | 2017–2026 |
| AMBERO Consulting Gesellschaft mbH · Kronberg im Taunus | 46 | 2016–2026 |
Wie oft dieser Auftraggeber so etwas ausschreibt
Taktik
Wenn dieser Auftraggeber in dieser Branche vergeben hat, gingen meist etwa 3 Angebote ein. Ein normales Feld für diesen Markt. (Erfahrungswert aus 153 abgeschlossenen Vergaben — keine Aussage über dieses Verfahren.)
Dieses Verfahren gibt 21 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in Deutschland sind 33 (Mittel aus 19.955 Verfahren). Deutlich knapper als üblich: hier zählt die erste Woche.
Bieter aus dem Ausland
In Deutschland · Aus- & Weiterbildung gingen 56 Aufträge der letzten 3 Jahre an ausländische Firmen (von 14.920 erfassten Vergaben) — vor allem aus GB, Spanien, Österreich.
So bewerben Sie sich
Anleitung: So bewerben Sie sich auf cosinex Vergabemarktplatz / DTVP → Registrierung, Signatur, Gebühren — aus dem Bieterhandbuch des Betreibers.
Die nächste nicht verpassen
Solche Ausschreibungen erreichen unsere Nutzer jeden Morgen um 7:30 Uhr — passend zur Firma, auf Deutsch.
Jetzt registrieren