So bietet man in diesem Land: Portale, Fristen, Schwellenwerte →
Anmietung von Arbeitsbühnen für den LBM Diez
Ihr Weg zur Abgabe
- Frist: 9. September um 08:00 — noch 5 Tage.
- Eingereicht wird auf Vergabemarktplatz (cosinex) — nicht bei uns und nicht per E-Mail. ↗ Kostenloses Bieterkonto auf der cosinex-Plattform nötig (sofort angelegt); Angebote laufen über das Bietertool, meist genügt die Textform — keine qualifizierte Signatur. Konto und Signatur zuerst klären — nicht am Abgabetag.
- Nachweise sammeln — nutzen Sie die Eignungs-Analyse oben: sie listet die Anforderungen und zu bekannten Bescheinigungen den Beschaffungsweg.
Was der Auftraggeber sucht
Der Landesbetrieb Mobilität (LBM) Diez mietet Arbeitsbühnen für drei Standorte – eine Zentralwerkstatt und je eine für Nord und Süd.
- Los 1: Arbeitsbühne Zentralwerkstatt
- Los 2: Arbeitsbühne Nord
- Los 3: Arbeitsbühne Süd
Los 1: Arbeitsbühnen Zentralwerkstatt Los 2: Arbeitsbühne Nord Los 3: Arbeitsbühne Süd Haupterfüllungsort Offizielle Bezeichnung Zentralwerkstatt Diez Postanschrift Postleitzahl 65582 Ort Diez Ergänzende / Abweichende Angaben zum Haupterfüllungsort Weitere Erfüllungsorte Zuschlagskriterien Niedrigster Preis siehe Vergabeunterlagen Folgende Kriterien Ausführungsfristen Bestimmungen über die Ausführungsfrist Beginn der Ausführung: Spätestens am 01.10.2026 Anlieferung Los 1 = spätestens 01.06.2027 Anlieferung Los 2 = spätestens 01.10.2026 Anlieferung Los 3 = spätestens 01.10.2026 Vollendung der Leistung: Spätestens am 30.09.2027 Laufzeit bzw. Dauer Laufzeit in Monaten Laufzeit in Tagen Beginn/Ende Beginn Ende Nebenangebote Nebenangebote sind zugelassen Nein Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose Ja Angebote sind möglich für für ein Los für ein oder mehrere Lose für die…
Vollständige Beschreibung anzeigen
… Gesamtleistung Beschreibung Bezeichnung Arbeitsbühne Zentralwerkstatt Los-Nr. 1 Erfüllungsort Art und Umfang der Leistung Anmietung von Arbeitsbühnen für den LBM Diez Zuschlagskriterien Es gibt keine Abweichung von den allgemeinen Zuschlagskriterien (Auftragsgegenstand) Ausführungsfristen Es gibt keine Abweichung von den allgemeinen Ausführungsfristen (Auftragsgegenstand) Zusätzliche Angaben Beschreibung Bezeichnung Arbeitsbühne Nord Los-Nr.
Auftrag
Art der Leistung
Eignungs-Analyse aus den Unterlagen
Ein Klick: Wir holen die Vergabeunterlagen und extrahieren Mindestumsatz, Referenzen, Versicherungen und Zertifikatspflichten — was in keiner Bekanntmachung steht.
Vergabeunterlagen — Direktdownload
Wer bei diesem Auftraggeber bisher gewonnen hat
Über alle Auftragsarten dieses Auftraggebers — nicht nur diese Sparte. Eine Stadt kauft Software und Feuerwehrfahrzeuge beim selben Einkauf.
| Unternehmen | Zuschläge | Zeitraum |
|---|---|---|
| Doser Kempen Krause Ingenieure GmbH · Aachen | 3 | 2025 |
| Schönhofen Ingenieure · Kaiserslautern | 3 | 2025 |
| Technische Handelsonderneming Kwakkel | 2 | 2025–2026 |
| G. Koch GmbH & Co. KG · Lingen (Ems) | 2 | 2011–2019 |
| Gebrüder Schmidt GmbH & Co. KG | 2 | 2024 |
Wie oft dieser Auftraggeber so etwas ausschreibt
Taktik
Wenn in diesem Land und dieser Branche vergeben wurde, gingen meist nur ein bis zwei Angebote ein. Ein solides Angebot hat hier echte Chancen. (Erfahrungswert aus 3.776 abgeschlossenen Vergaben — keine Aussage über dieses Verfahren.)
Dieses Verfahren gibt 9 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in Deutschland sind 33 (Mittel aus 19.925 Verfahren). Deutlich knapper als üblich: hier zählt die erste Woche.
Bieter aus dem Ausland
In Deutschland · Industriemaschinen gingen 225 Aufträge der letzten 3 Jahre an ausländische Firmen (von 6.724 erfassten Vergaben) — vor allem aus CH, Frankreich, US.
So bewerben Sie sich
Die nächste nicht verpassen
Solche Ausschreibungen erreichen unsere Nutzer jeden Morgen um 7:30 Uhr — passend zur Firma, auf Deutsch.
Jetzt registrieren