So bietet man in diesem Land: Portale, Fristen, Schwellenwerte →
L304 ,FS Maxsain - Freilingen
Ihr Weg zur Abgabe
- Frist: 24. September um 08:00 — noch 20 Tage.
- Eingereicht wird auf Vergabemarktplatz (cosinex) — nicht bei uns und nicht per E-Mail. ↗ Kostenloses Bieterkonto auf der cosinex-Plattform nötig (sofort angelegt); Angebote laufen über das Bietertool, meist genügt die Textform — keine qualifizierte Signatur. Konto und Signatur zuerst klären — nicht am Abgabetag.
- Nachweise sammeln — nutzen Sie die Eignungs-Analyse oben: sie listet die Anforderungen und zu bekannten Bescheinigungen den Beschaffungsweg.
Was der Auftraggeber sucht
Art der Leistung Das Land Rheinland-Pfalz,vertreten durch den Landesbetrieb Mobilität Diez beabsichtigt aus Gründen der Substanzerhaltung sowie zur Erhöhung der Verkehrssicherheit Bauarbeiten im Zu- ge der L 304 im Bereich zwischen Maxain und Freilingen auf einer Länge von ca. 3500m auszu- führen. Umfang der Leistung 24.000m2 Asphaltarbeiten 13.000m2 Qualifizierte Bodenverbesserung 180m Entwässerungsleitungen erneuern 450m Rasengitter verlegen 1300m Schutzplankenerneuerung Angaben über den Zweck der baulichen Anlage oder des Auftrags, wenn auch Planungsleistungen gefordert werden Erbringung von Planungsleistungen Angaben über den Zweck der baulichen Anlage Angaben über den Zweck des Auftrags Haupterfüllungsort Offizielle Bezeichnung L304, FS Maxsain - Freilingen Postanschrift Postleitzahl 56244 Ort Maxsain Ergänzende / Abweichende Angaben zum Haupterfüllungsort Weitere Erfüllungsorte…
Vollständige Beschreibung anzeigen
… Zuschlagskriterien Niedrigster Preis siehe Vergabeunterlagen Folgende Kriterien Ausführungsfristen Bestimmungen über die Ausführungsfrist Beginn der Ausführung: Frühestens am 26.10.2026 Vollendung der Ausführung: Spätestens am 04.06.2027 Laufzeit bzw.
Auftrag
Art der Leistung
Eignungs-Analyse aus den Unterlagen
Ein Klick: Wir holen die Vergabeunterlagen und extrahieren Mindestumsatz, Referenzen, Versicherungen und Zertifikatspflichten — was in keiner Bekanntmachung steht.
Vergabeunterlagen — Direktdownload
Wer bei diesem Auftraggeber bisher gewonnen hat
Über alle Auftragsarten dieses Auftraggebers — nicht nur diese Sparte. Eine Stadt kauft Software und Feuerwehrfahrzeuge beim selben Einkauf.
| Unternehmen | Zuschläge | Zeitraum |
|---|---|---|
| Doser Kempen Krause Ingenieure GmbH · Aachen | 3 | 2025 |
| Schönhofen Ingenieure · Kaiserslautern | 3 | 2025 |
| Technische Handelsonderneming Kwakkel | 2 | 2025–2026 |
| G. Koch GmbH & Co. KG · Lingen (Ems) | 2 | 2011–2019 |
| Gebrüder Schmidt GmbH & Co. KG | 2 | 2024 |
Wie oft dieser Auftraggeber so etwas ausschreibt
Taktik
Wenn dieser Auftraggeber in dieser Branche vergeben hat, gingen meist nur ein bis zwei Angebote ein. Ein solides Angebot hat hier echte Chancen. (Erfahrungswert aus 8 abgeschlossenen Vergaben — keine Aussage über dieses Verfahren.)
Dieses Verfahren gibt 22 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in Deutschland sind 33 (Mittel aus 19.925 Verfahren). Deutlich knapper als üblich: hier zählt die erste Woche.
Bieter aus dem Ausland
In Deutschland · Bauarbeiten gingen 649 Aufträge der letzten 3 Jahre an ausländische Firmen (von 238.564 erfassten Vergaben) — vor allem aus Österreich, Polen, Frankreich.
So bewerben Sie sich
Die nächste nicht verpassen
Solche Ausschreibungen erreichen unsere Nutzer jeden Morgen um 7:30 Uhr — passend zur Firma, auf Deutsch.
Jetzt registrieren