So bietet man in diesem Land: Portale, Fristen, Schwellenwerte →
Freianlagenplanung - Burgruine Windeck (Regionale 2025)
Ihr Weg zur Abgabe
- Frist: 7. September um 09:00 — noch 3 Tage.
- Eingereicht wird auf Vergabemarktplatz (cosinex) — nicht bei uns und nicht per E-Mail. ↗ Kostenloses Bieterkonto auf der cosinex-Plattform nötig (sofort angelegt); Angebote laufen über das Bietertool, meist genügt die Textform — keine qualifizierte Signatur. Konto und Signatur zuerst klären — nicht am Abgabetag.
- Nachweise sammeln — nutzen Sie die Eignungs-Analyse oben: sie listet die Anforderungen und zu bekannten Bescheinigungen den Beschaffungsweg.
Was der Auftraggeber sucht
Planung und Überwachung für die Umgestaltung der Freiflächen an der Burgruine Windeck mit Aussichtsplattform, Wegen, Erschließung und WC-Anlage.
- Leistungsphasen 1-9 nach HOAI, stufenweise beauftragt, von Vorentwurf bis Objektüberwachung
- Mehrere Teilbereiche: Aussichtsplattform, Wegebau, Erschließung, WC-Anlage mit unterschiedlichen baulichen und gestalterischen Anforderungen
- Baugenehmigung erforderlich bis 30.06.2027, Durchführung bis 31.03.2029; Vorarbeiten (landschaftspflegerischer Begleitplan, Artenschutzprüfungen) bereits erfolgt
Leistungsumfang Planung Freianlagen Gegenstand der Vergabe sind die Objektplanungsleistungen für die Freianlagenplanung einschließlich aller erforderlichen Planungs-, Abstimmungs- und Genehmigungsleistungen bis zur Ausführungsplanung sowie der weiteren Objektüberwachung. Die Maßnahme umfasst mehrere Teilbereiche mit unterschiedlichen baulichen und gestalterischen Anforderungen, darunter Aussichtsplattform, Wegebau, Erschließung und WC-Anlage. Beauftragt werden sollen Leistungen der Leistungsphasen 1-9. Die Beauftragung der Leistung erfolgt jedoch stufenweise. Details sind dem HOAI-Vertragsentwurf (§ 3 - Leistungsumfang) zu entnehmen. Weitere Hinweise Für die Planung sind bereits Vorarbeiten wie ein landschaftspflegerischer Begleitplan, Artenschutzprüfungen sowie erste Abstimmungen mit den Fachbehörden erfolgt. Die weitere Bearbeitung hat auf dieser Grundlage zu erfolgen.…
Vollständige Beschreibung anzeigen
… Projektterminierung - Vorgegebene Frist durch Fördergeber: - Frist Baugenehmigung: 30.06.2027 - Durchführungszeitraum: bis 31.03.2029 - LP 1-3: kurzfristig nach Auftragserteilung - LP 4: Abschluss so rechtzeitig, dass die behördliche Prüfung und Genehmigung bis zum 30.06.2027 fristgerecht erfolgen kann - LP 5-7: vorgesehen im Zeitraum von Jun-Dez 2027 - LP 8 und 9: Durchführung im Winterhalbjahr 2028/2029 Umfang der Auftragsvergabe Geschätzter Wert ohne MwSt.
Auftrag
Art der Leistung
Eignungs-Analyse aus den Unterlagen
Ein Klick: Wir holen die Vergabeunterlagen und extrahieren Mindestumsatz, Referenzen, Versicherungen und Zertifikatspflichten — was in keiner Bekanntmachung steht.
Vergabeunterlagen — Direktdownload
Wer bei diesem Auftraggeber bisher gewonnen hat
Über alle Auftragsarten dieses Auftraggebers — nicht nur diese Sparte. Eine Stadt kauft Software und Feuerwehrfahrzeuge beim selben Einkauf.
| Unternehmen | Zuschläge | Zeitraum |
|---|---|---|
| netgo Ost GmbH | 6 | 2025 |
| WSR Services GmbH · Bonn | 6 | 2018–2026 |
| Lampe Fliesen GmbH · Ibbenbüren | 6 | 2025 |
| Wietmarscher Ambulanz und Sonderfahrzeug GmbH | 5 | 2022–2025 |
| KGC Geothermie Consulting GmbH · Geilenkirchen | 5 | 2024–2025 |
Wie oft dieser Auftraggeber so etwas ausschreibt
Taktik
Wenn dieser Auftraggeber in dieser Branche vergeben hat, gingen meist 5 und mehr Angebote ein. Hier bewerben sich viele — Preis und Referenzen entscheiden. (Erfahrungswert aus 5 abgeschlossenen Vergaben — keine Aussage über dieses Verfahren.)
Dieses Verfahren gibt 41 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in Deutschland sind 33 (Mittel aus 19.925 Verfahren). Deutlich großzügiger als üblich — Zeit für ein gründliches Angebot statt eines schnellen.
Die Frist fällt auf einen Montag — Ihr letzter voller Arbeitstag ist der Freitag davor. Nachweise und Bürgschaften bis Donnerstag beisammen haben.
Bieter aus dem Ausland
In Deutschland · Architektur & Ingenieurwesen gingen 386 Aufträge der letzten 3 Jahre an ausländische Firmen (von 108.077 erfassten Vergaben) — vor allem aus Österreich, CH, Polen.