Freianlagenplanung - Burgruine Windeck (Regionale 2025)
Germany · how to bid here →
Your path to submission
- Deadline: 7 September at 09:00 — 3 days left.
- You submit on Vergabemarktplatz (cosinex) — not here and not by e-mail. ↗ Free bidder account on the cosinex platform required (created instantly); offers go through the bidding tool, usually plain text form suffices — no qualified signature. Sort out account and signature first — not on submission day.
- Collect your evidence — use the eligibility analysis above: it lists the requirements and, for known certificates, how to get them.
Foreign bidders
In Germany · Architecture & engineering, 386 contracts went to foreign companies over the last 3 years (of 108,077 recorded awards) — mostly from Austria, Switzerland, Poland.
Typical field: median 5 (from 5 awards).
What the buyer is looking for
Leistungsumfang Planung Freianlagen Gegenstand der Vergabe sind die Objektplanungsleistungen für die Freianlagenplanung einschließlich aller erforderlichen Planungs-, Abstimmungs- und Genehmigungsleistungen bis zur Ausführungsplanung sowie der weiteren Objektüberwachung. Die Maßnahme umfasst mehrere Teilbereiche mit unterschiedlichen baulichen und gestalterischen Anforderungen, darunter Aussichtsplattform, Wegebau, Erschließung und WC-Anlage. Beauftragt werden sollen Leistungen der Leistungsphasen 1-9. Die Beauftragung der Leistung erfolgt jedoch stufenweise. Details sind dem HOAI-Vertragsentwurf (§ 3 - Leistungsumfang) zu entnehmen. Weitere Hinweise Für die Planung sind bereits Vorarbeiten wie ein landschaftspflegerischer Begleitplan, Artenschutzprüfungen sowie erste Abstimmungen mit den Fachbehörden erfolgt. Die weitere Bearbeitung hat auf dieser Grundlage zu erfolgen.…
Show full description
… Projektterminierung - Vorgegebene Frist durch Fördergeber: - Frist Baugenehmigung: 30.06.2027 - Durchführungszeitraum: bis 31.03.2029 - LP 1-3: kurzfristig nach Auftragserteilung - LP 4: Abschluss so rechtzeitig, dass die behördliche Prüfung und Genehmigung bis zum 30.06.2027 fristgerecht erfolgen kann - LP 5-7: vorgesehen im Zeitraum von Jun-Dez 2027 - LP 8 und 9: Durchführung im Winterhalbjahr 2028/2029 Umfang der Auftragsvergabe Geschätzter Wert ohne MwSt.
Eligibility analysis from the tender documents
One click: we fetch the tender documents and extract minimum turnover, references, insurance and certificate requirements — things no notice tells you.
Contract
Who has won here before
| Company | Awards | Period |
|---|---|---|
| netgo Ost GmbH | 6 | 2025 |
| WSR Services GmbH · Bonn | 6 | 2018–2026 |
| Lampe Fliesen GmbH · Ibbenbüren | 6 | 2025 |
| Wietmarscher Ambulanz und Sonderfahrzeug GmbH | 5 | 2022–2025 |
| KGC Geothermie Consulting GmbH · Geilenkirchen | 5 | 2024–2025 |
How often this buyer tenders this
Who knows the rhythm prepares instead of reacting.