So bietet man in diesem Land: Portale, Fristen, Schwellenwerte →
Lieferung von Strom an die Abnahmestellen der Stadt Straelen und der Gemeinden Issum, Kerken und Rheurdt
Ihr Weg zur Abgabe
- Frist: 29. September um 09:00 — noch 25 Tage.
- Eingereicht wird auf Vergabemarktplatz (cosinex) — nicht bei uns und nicht per E-Mail. ↗ Kostenloses Bieterkonto auf der cosinex-Plattform nötig (sofort angelegt); Angebote laufen über das Bietertool, meist genügt die Textform — keine qualifizierte Signatur. Konto und Signatur zuerst klären — nicht am Abgabetag.
- Angebot und Nachweise in: DEU, DEU.
- Nachweise sammeln — nutzen Sie die Eignungs-Analyse oben: sie listet die Anforderungen und zu bekannten Bescheinigungen den Beschaffungsweg.
Was der Auftraggeber sucht
Die Stadt Straelen und die Gemeinden Issum, Kerken und Rheurdt benötigen Stromlieferungen für insgesamt 367 Abnahmestellen.
- Gesamtstrombedarf: 2.998.587 kWh/a
- 367 Abnahmestellen
- Vier Gebietskörperschaften (Stadt Straelen, Gemeinden Issum, Kerken, Rheurdt)
Lieferung von Strom an die Abnahmestellen der Stadt Straelen und der Gemeinden Issum, Kerken und Rheurdt Beschreibung der Beschaffung (Art und Umfang der Dienstleistung bzw. Angabe der Bedürfnisse und Anforderungen) Die Gesellschaft für Kommunallogistik mbH schreibt für die Gemeinden Issum, Kerken, Rheurdt sowie für die Stadt Straelen die Lieferung von Strom für eigene Liegenschaften, sowie für Abnahmestellen der zugehörigen Kommunen ab dem 01.01.2027 für eine Laufzeit von 3 Jahren bis zum 31.12.2029 in einem Offenen Verfahren europaweit aus. Der Vertrag kann einmalig um ein weiteres Jahr verlängert werden. Der zu liefernde Strom soll zu 100 % aus erneuerbaren Energiequellen (Ökostrom) stammen. Der Gesamtstrombedarf beträgt 5.992.000 kWh je Lieferjahr und teilt sich auf 518 Abnahmestellen auf. Umfang der Auftragsvergabe Geschätzter Wert ohne MwSt. EUR Laufzeit des Vertrags, der…
Vollständige Beschreibung anzeigen
… Rahmenvereinbarung oder des dynamischen Beschaffungssystems Laufzeit Beginn / Ende Beginn 01.01.2027 Ende 31.12.2029 Der Auftrag kann verlängert werden Bitte warten... Weitere Informationen zur Verlängerung Der Vertrag kann einmalig um ein weiteres Jahr verlängert werden. Maximale Verlängerungen 1
Auftrag
Art der Leistung
Was Sie nachweisen müssen — Eignungskriterien
Aus der Bekanntmachung desselben Verfahrens auf TED — Tenders Electronic Daily — Vergabemarktplatz (cosinex) führt zu diesem Verfahren keine strukturierten Kriterien.
Der Bieter muss zum Nachweis der Erlaubnis zur Berufsausübung in einem Berufs- oder Handelsregister des Staates, in dem er niedergelassen ist, eingetragen sein. Der Nachweis erfolgt mit der Eigenerklärung in den Vergabeunterlagen, die mit dem Angebot einzureic… vollständig leseneinklappen
Der Bieter hat mindestens 3 Referenzen über die Ausführung vergleichbarer Leistungen in den letzten drei abgeschlossenen Kalenderjahren vor Ablauf der Angebotsfrist (2023-2025) nachzuweisen. Referenzen sind vergleichbar, wenn sie sich auf die Lieferung von Str… vollständig leseneinklappen
Vergabeunterlagen — Direktdownload
Wer bei diesem Auftraggeber bisher gewonnen hat
Über alle Auftragsarten dieses Auftraggebers — nicht nur diese Sparte. Eine Stadt kauft Software und Feuerwehrfahrzeuge beim selben Einkauf.
| Unternehmen | Zuschläge | Zeitraum |
|---|---|---|
| Rosenbauer Deutschland GmbH | 6 | 2019–2026 |
| Schlingmann GmbH & Co. KG | 4 | 2018–2026 |
| MAN Truck & Bus Deutschland GmbH | 2 | 2020–2024 |
| Daimler Truck AG | 2 | 2020 |
| Schönmackers Umweltdienste GmbH & Co. KG | 1 | 2021 |
Wie oft dieser Auftraggeber so etwas ausschreibt
Taktik
Wenn in diesem Land und dieser Branche vergeben wurde, gingen meist etwa 3 Angebote ein. Ein normales Feld für diesen Markt. (Erfahrungswert aus 4.623 abgeschlossenen Vergaben — keine Aussage über dieses Verfahren.)
Dieses Verfahren gibt 30 Tage zwischen Veröffentlichung und Frist — üblich in Deutschland sind 33 (Mittel aus 19.925 Verfahren). Ein normales Fenster für diesen Markt.
Bieter aus dem Ausland
In Deutschland · Kraftstoffe & Energie gingen 59 Aufträge der letzten 3 Jahre an ausländische Firmen (von 9.669 erfassten Vergaben) — vor allem aus Niederlande, GB, Österreich.
Angebotssprache: Deutsch.